Лекции.Орг


Поиск:




Правовые основы хозяйственной деятельности




ПРЕДПРИЯТИЙ

Хозяйственная деятельность предприятий регулируется феде­ральным и региональным законодательством, указами Прези­дента и постановлениями правительства РФ. Основополагаю­щим документом, регламентирующим эту деятельность, является Гражданский кодекс Российской Федерации. Специальные нор­мы устанавливаются законами, регламентирующими деятельность предприятий отдельных организационно-правовых форм (законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной от­ветственностью», «О производственных кооперативах» и др.). Даль­нейшее развитие и конкретизацию эти правовые акты получают в отраслевом законодательстве (законы «О сельскохозяйственной кооперации», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»).

В экономических отношениях форма собственности на сред­ства производства является определяющей. Право собственнос­ти — наиболее полное, всеобъемлющее право по отношению к любому имуществу, в том числе к имуществу предприятия. Соб­ственнику принадлежат права владения, пользования и распоря­жения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмот­рению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законам и иным правовым актам, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог (ст. 209 ГК РФ).

Владение — это фактическое обладание имуществом, создаю­щее для обладателя возможность непосредственного воздействия па него. При этом законным (титульным) владельцем может быть не только собственник, но и арендатор, залогодержатель, комис­сионер и др. Владение и пользование несобственника ограничива­ются договором с собственником или законом.

Пользование — это основанная на законе возможность эксплуа­тации, хозяйственного использования имущества для извлечения из него полезных свойств, потребления. Оно связано с правомо­чием владения, так как можно пользоваться имуществом только при условии владения им. Пользование, как и владение, может принадлежать не собственнику.

Распоряжение — основное правомочие собственника; заклю­чается в возможности определения юридической судьбы вещей (отчуждение имущества в собственность другим лицам, сдача в залог и т. д.).

В связи с этим важно отметить, что предприниматель в ры­ночной экономике может быть не собственником, но обяза­тельно должен обладать правами владения, пользования и рас­поряжения.

Субъектами права собственности могут быть граждане, юриди­ческие лица, Российская Федерация, субъекты Российской Феде­рации, муниципальные образования.

Объектами собственности в сельском хозяйстве являются зем­ля, продуктивный и рабочий скот, здания и сооружения, машины и оборудование, транспортные средства и т. д.

Наиболее существенное влияние на экономические взаимо­отношения в аграрном секторе на всех его уровнях оказывает многообразие форм собственности. В ГК РФ записано, что в Рос­сийской Федерации признаются частная, государственная, муни­ципальная и иные формы собственности.

Частная собственность представляет собой собственность граждан и юридических лиц. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных пред­приятий, а также учреждений, финансируемых собственником,

являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками), а также иму­щества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям (ст. 213 ГК РФ).

Государственной собственностью считается имущество, при­надлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации (рес­публикам, краям, областям, городам Федерации). Имущество, находящееся в государственной собственности, может переда­ваться государственным предприятиям во владение, пользова­ние и распоряжение.

Имущество, принадлежащее на праве собственности город­ским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. Оно за­крепляется за муниципальными предприятиями во владение, пользование и распоряжение.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности, с определе­нием долей каждого из них {долевая собственность) или без их оп­ределения {совместная собственность). Так, имущество крестьян­ского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности. В него входят предоставленный в соб­ственность этому хозяйству или приобретенный им земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, сооруже­ния, продуктивный и рабочий скот, техника, транспортные сред­ства и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов, а также продукция и доходы, полученные в результате деятельности хозяйства.

К вещным правам, наряду с правом собственности, относятся право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участ­ком, сервитута (право ограниченного пользования чужим иму­ществом), право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом (ст. 216 ГК РФ).

Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), может владеть и пользо­ваться земельным участком, передавать его по наследству, сдавать в аренду или безвозмездное срочное пользование. Вместе с тем продажа и залог земельного участка, а также осуществление его владельцем иных сделок, которые влекут или могут повлечь за со­бой отчуждение земельного участка, не допускаются.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной и муниципальной собственности, предоставляется гражданам и юридическим ли­цам на основании решения государственного или муници­пального органа. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, осуществляет владение и пользование этим участком.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника сосед­него земельного участка предоставления ему права сервитута — ограниченного пользования соседним участком (для обеспечения прохода и проезда через этот участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи, обеспечения водоснабжения и других нужд).

Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного веде­ния, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом, но оно не вправе продавать, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хо­зяйственных обществ и товариществ или иным способом распоря­жаться этим имуществом без согласия собственника.

Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления, образуются на базе имущества, находящегося в феде­ральной собственности, и называются казенными предприятиями. Такие предприятия в отношении закрепленного за ним имущества осуществляют права владения, пользования и распоряжения в со­ответствии с целями своей деятельности, указаниями собственни­ка и назначением имущества.

Текущая хозяйственная деятельность предприятий регулиру­ется договорами — соглашениями двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). Законодательством РФ пре­дусмотрены разнообразные виды договоров, в том числе кон­трактации, купли-продажи, поставки (разновидность договора купли-продажи), аренды, подряда, кредитный, имущественного страхования и др.

Договор контрактации. По этому договору производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выра­щенную (произведенную) им продукцию заготовителю — лицу, осуществляющему закупку такой продукции для переработки или продажи.

Сторонами договора являются производитель сельскохозяйст­венной продукции и ее заготовитель. Производителем может быть юридическое лицо (коммерческая организация), выращивающее (производящее) сельскохозяйственную продукцию, либо гражда­нин, занимающийся этим видом предпринимательской деятель­ности, в том числе глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Заготовителем обычно является предприниматель (коммерческая организация или индивидуальный предприниматель), закупающий сельскохозяйственную продукцию для последующей перепродажи либо для переработки. Цель закупки (контрактации) — дальнейшее использование сельскохозяйственной продукции.

Договор контрактации заключается под будущие товары, то есть закупаемую продукцию (зерно, картофель, скот и т.д.), которую не­обходимо еще вырастить или произвести. Поэтому моменты заклю­чения договора и его исполнения не совпадают во времени, а коли­чество подлежащей передачи продукции не может быть, как прави­ло, выражено точной цифрой. Чаще в договоре указывают две пре­дельные цифры — наименьший и наибольший объем закупки.

До начала 90-х годов договора контрактации широко исполь­зовались при осуществлении государственных закупок сельско­хозяйственной продукции. Они и сейчас применяются для организации поставок продукции для государственных нужд, хотя в сложившихся экономических условиях сельскохозяй­ственные предприятия чаще используют договора купли-прода­жи и поставки.

Договор купли-продажи. По этому договору одна сторона (про­давец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В качестве продавца может выступать как изготовитель товара, так и оптовые или розничные торговые организации. Товаром мо­гут быть любые вещи, кроме изъятых из оборота или ограничен­ных в обороте в соответствии с законодательством. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, кото­рый будет создан или приобретен им в будущем.

Товар, передаваемый покупателю, по наименованию, количе­ству, качеству, ассортименту, комплектности должен соответство­вать договору, а также быть затарен или упакован в определенный срок и в определенном месте.

Договор поставки. По этому договору поставщик, осуществляю­щий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семей­ным, домашним и иным подобным использованием.

Договор поставки — это разновидность договора купли-прода­жи. Как и последний, он предполагает переход права собственно­сти (или иного вещного права) от продавца (поставщика) к поку­пателю. В нем отсутствуют особые нормы о таких условиях, как количество, ассортимент, качество, комплектность, порядок опла­ты, цена, тара и упаковка и др.; по всем этим вопросам применя­ются нормы, установленные для договоров купли-продажи.

Вместе с тем имеются признаки (критерии), позволяющие вы­делить договора поставки в особую группу. В качестве продавца (поставщика) в договоре поставки обязательно выступает пред­приниматель (коммерческая организация либо гражданин — ин­дивидуальный предприниматель), тогда как в договоре купли- продажи — любое физическое или юридическое лицо. Второй отличительный признак —цель приобретения товара. По договору поставки товар приобретается либо для предпринимательской де­ятельности (для промышленной переработки, последующей продажи и т. п.), либо для иной деятельности, не связанной с личным, домашним, семейным использованием товара (например, постав­ки в мобилизационные ресурсы, для армии, детским учрежде­ниям и т. д.). Таким образом, и вторая сторона договора поставки (покупатель) чаще всего является предпринимателем.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (най-модатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) иму­щество за плату во временное владение и пользование или во вре­менное пользование. Продукция и доходы, полученные арендато­ром в результате использования арендного имущества в соответ­ствии с договором, являются его собственностью.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие иму­щественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотреб­ляемые вещи).

Сторонами договора являются арендодатель и арендатор. Право сдавать имущество в аренду имеет его собственник, а также лица, управомоченные законом или собственником на такую операцию.

Договор аренды имеет силу в течение срока, указанного в до­говоре; если срок не указан, договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от исполнения договора, предупредив об этом другую сторону за 1 мес, а при аренде недвижимого имущества — 3 мес.

За пользование имуществом вносится арендная плата; в дого­воре предусматривается размер арендной платы, порядок, условия и сроки ее внесения.

Арендатор обязан пользоваться имуществом в соответствии с условиями договора, а если они в договоре не определены — в со­ответствии с назначением имущества. В противном случае арендо­датель имеет право потребовать расторжения договора и возмеще­ния убытков.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления пред­принимательской деятельности, могут быть только индивиду­альные предприниматели и коммерческие организации. Данный вид договора заключается при совместном долевом строи­тельстве юридическими лицами зданий, сооружений, заводов, гаражей, жилых домов и т. п.

Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совмест­ной деятельности продукция и полученные доходы признаются их общей долевой собственностью. Полученная прибыль распределя­ется пропорционально стоимости их вкладов, если иное не пре­дусмотрено договором. Каждый из товарищей свою долю прибы­ли включает в состав внереализационных доходов и в налогообла­гаемую прибыль и сам производит расчеты с бюджетом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 806 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1003 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.