Лекции.Орг


Поиск:




Легенда тематической карты, особенности ее содержания и построения; ее функции в карте, требования к ней. Типы легенд, важнейшие факторы, их определяющие.




Легенда карты — это систематический свод использованных на карте знаков с необходимыми к ним пояснениями. Она служит ключом к чтению и анализу содержания карты. Легенду разрабатывают в соответствии с назначением карты и ее использованием. Требования к легенде: — полнота, т.е. включение в легенду всех знаков, используемых на карте; — ясность и четкость текстов, объясняющих значение знаков; — логичность размещения.

Легенда карты должна быть построена так, чтобы оптимальное и равномерное заполнение страницы графической информацией не шло в ущерб удобству визуального восприятия и пользования картой.

Разработка легенды тематической карты ведется фактиче­ски на всем протяжении ее редакционной подготовки. В перво­начальных построениях и эскизах легенда содержит группировки объектов в их классификациях и разрабатывается как знаковая система вместе с выбором способов изображения для карты. При окончательном конструировании учитывается ее раз­мещение в рамке и на полях карты, использование легенды при работе с картой. Отдельная таблица условных знаков и шриф­тов может быть разработана в качестве рабочего документа для проведения составительских работ.

Легенды тематических карт могут быть представлены в таб­личных и матричных формах. Они используются при проекти­ровании содержания карты, сами являются результатом ее проектирования, представляются в форме, которая облегчает чтение и анализ тематической карты. Таблица (легенда) услов­ных знаков — обязательный графический документ в проекте карты, наставлении, программе карты.


8. Проектирование тематической карты, методика проектирования. Программа тематической карты, содержание ее разделов, графические приложения.

При создании тематических карт многие задачи их проекти­рования решаются аналогично тому, как это имеет место при изготовлении общегеографических карт; но даже и эти общие вопросы и процессы имеют определенную специфику. Они про­являются во всех случаях создания картографического произведения определенного конкретного типа, отвечающего постав­ленным к нему требованиям, его целевому назначению.

В связи с этим научно-техническое проектирование темати­ческих карт включает следующие этапы и виды работ:

— разработку темы карты и установление ее целевого на­значения;

— проектирование математической основы карты;

— определение элементов содержания карты и принципов их генерализации;

— выбор способов и методики картографического отобра­жения, проектирование знаковых систем;

— разработку легенды тематической карты;

— проектирование оформления карты;

— разработку макетов и исходного оригинала тематического содержания;

— определение технологии выполнения редакционных, со­ставительских работ и подготовки карты к изданию.

При проектировании комплексов и серий карт возникают до­полнительные задачи по согласованию тематических карт.

Программа — один из общих редакционных документов на отдельные карты и листы карт. Результаты проектирования — перечни элементов содержа­ния, их классификации и эскизы легенды, редакционные схемы и макеты, указания по генерализации — находят отражение в разделах программы (редакционного плана) карты.

В программах тематических картографических произведений содержатся не только исходные данные по серии карт (атласа), их структуре в целом, но также общие методические установки по обеспечению научной достоверности, согласованности и един­ству входящих в данное картографическое произведение карт. Определяются принципы отображения взаимосвязанных явле­ний и показателей, тематического содержания и географической основы. Даются основные указания по редакционным докумен­там на отдельные карты серии, устанавливаются принципы и методы согласования карт, принятых технологических решений. В числе основных приложений в программу включаются макеты компоновок (атласа, карт серии), таблицы условных знаков, образцы генерализации на отдельные элементы содержания или на разные части картографируемой территории, макеты и схемы отбора элементов содержания и др.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2324 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 929 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.