Лекции.Орг


Поиск:




Теории возникновения и изменения прав собственности




Теории возникновения прав собственности можно разбить на две группы. Первая рассматривает возникновение прав собственности, абстрагируясь от влияния существующих в обществе политических и социальных институтов, прежде всего, государства. Вторая рассматривает государство в качестве существенного фактора в создании той или иной системы прав собственности.

«Наивная» теория

Наивная теория обосновывает возникновение той или иной системы прав собственности, сравнивая издержки и выгоды от ее существования с издержками и выгодами от ее отсутствия.

Практически все разновидности наивной теории рассматривают один фактор – степень исключительности права (его спецификации и защиты) – PR, значения которого располагаются в диапазоне 0 < PR < 1. Каждый уровень исключительности влечет свои выгоды и свои издержки. В случае, когда PR = 1, имеет место исключительное право на ресурс. В этом случае возникают как выгоды от исключительности, так и издержки, связанные с необходимостью охранять ее. Если PR = 0, то существует открытый доступ к ресурсу. В этом случае возникают издержки, связанные с неэффективным использованием ресурса.

Оптимальный уровень исключительности (PR*) определяется равновесием предельных выгод и предельных издержек его увеличения. Это описывается моделью Андерсона-Хилла (рис. 3).

 

 

Рис. 3. Модель Андерсона-Хилла

 

Когда цена на ресурсы, необходимые для защиты исключительных прав, снижается, линия MC сдвигается вниз. Это значит, что оптимальный уровень исключительности прав повышается. Когда ценность объекта собственности повышается, линия МВ сдвигается вверх. Оптимальный уровень исключительности прав также повышается.

Наивная теория не учитывает социально-политические процессы, происходящие в государстве, и потому противоречит реальности, в которой государство обычно выступает участником (пассивным либо активным) процессов формирования и обеспечения прав собственности. Она применима либо для «догосударственных» обществ, либо для ситуаций, когда государство по каким-либо причинам устранилось от установления прав на определенные ресурсы и эти права возникают децентрализовано и спонтанно.

Введение в анализ государства как активного участника формирования прав потребовало модификация наивной теории.

Теория «групп интересов»

Эта теория исходит из того, что, в принципе, индивиды для максимизации своего благосостояния могут выбирать одну из двух стратегий:

- оптимизировать поведение при существующих правах собственности;

- добиваться выгодных для себя изменений в правах собственности.

При этом вторая из этих стратегий в рамках существующих социальных и политических институтов является определяющей для понимания эволюции системы прав. Теория групп интересов пытается объяснить эту эволюцию и складывающуюся различных отраслях структуру прав собственности взаимодействием различных групп интересов на политическом рынке.

Группа интересов – это объединение людей, члены которого пытаются влиять на высшую политическую власть в целях обеспечения своих специфических целей, но сами не претендуют на эту власть. Имеются две основные разновидности таких групп. Малая группа интересов объединяет небольшое число людей с общими интересами, при этом каждый из ее участников получает существенный выигрыш в случае благоприятного для группы изменения прав собственности. При этом издержки координации поведения группы ввиду ее малой численности несущественны. Большая группа интересов объединяет такое числоучастников, что выгода каждого в случае благоприятного для группы изменения прав собственности близка к 0. Это подавляет стимулы личного участия в борьбе за подобные изменения. Ввиду большой численности группы очень высокими оказываются издержки координации ее действий.

Малые группы по сравнению с большими группами обладают преимуществами в проведении интересующих их изменений прав собственности к односторонней выгоде. Их поведение максимизирует частное благосостояние членов группы, но не общественное. Кроме того, оно снижает стабильность системы прав и, тем самым, негативно влияет на ожидания экономических агентов. Права собственности в той или иной мере утрачивают роль ориентира при принятии ими решений.

Глоссарий

Интерспецифический (совершенно специфический) ресурс – ресурс, который имеет ценность лишь при одном варианте применения.

Государственная (общественная) собственность – система правил доступа к ограниченным ресурсам, при котором все члены общества являются собственниками, однако каждый из них по отдельности исключен из прямого доступа к ее объектам.

Коллективная (коммунальная) собственность – режим доступа к ресурсам, при котором право закреплено за группой лиц, выступающей субъектом права. Отдельное лицо обладает правами только как член общины.

Общая собственность – режим свободного доступа к ресурсу, при котором ни один из экономических субъектов не обладает исключительными правами на ресурс и не имеет возможности исключить других из доступа к нему.

Объект права собственности – ресурс, доступ к которому ограничен.

Общий ресурс –ресурс, допускающий альтернативные способы применения, причем его ценность при смене альтернатив не меняется.

Право – санкционированная обществом (но не обязательно государством) возможность что либо осуществлять или требовать осуществления другими в отношении чего-либо.

Право собственности – санкционированные отношения между людьми по поводу ограниченных ресурсов как факторов создания благосостояния. Основополагающее экономическое право.

Разделение права собственности – разделение права на ресурс между несколькими субъектами.

Размывание права собственности – сужение возможности субъекта права регламентировать доступ к объекту собственности вследствие неполного определения права и (или), отсутствия эффективной защиты.

Система прав собственности – совокупность норм, регулирующих в обществе доступ к ограниченным ресурсам.

Специализация ресурса – характеристика, отражающая многообразие и эффективность экономически доступных альтернатив его применения.

Спецификация права собственности – определение объекта права, субъекта права, круга его полномочий и способа наделения ими.

Специфический ресурс – ресурс, допускающий альтернативное использование, но имеющий разную ценность при разных способах использования.

Субъект права собственности (собственник) – лицо, которое обладает узаконенными безусловными полномочиями регламентировать порядок доступа к ресурсу и которому достаются все положительные и отрицательные результаты принимаемого в отношении этого ресурса решения.

Структура права собственности – набор (пучок) правомочий, каждое из которых представляет отдельное особое (отличное от других правомочий) право собственника по отношению к объекту собственности.

Экономические права – определяют возможности людей в сферах деятельности, связанной с производством благ и их распределением.

Расщепление права собственности – ситуация разделения пучка правомочий на конкретный объект собственности между разными субъектами.

Частная собственность – система регламентации доступа к ресурсам, при котором исключительные права закрепляются за отдельным индивидом.

 

Вопросы для самопроверки

1. Охарактеризуйте собственность как фактор обмена. Что представляет собой право собственности?

2. Назовите основные атрибуты права собственности. Что понимается под субъектом права и его объектом?

3. Что такое специализация ресурсов? На какие типы подразделяются ресурсы по критерию специализации?

4. Что понимается под структурой права собственности? Укажите, из каких элементов может формироваться пучок правомочий конкретного права.

5. Что представляет собой спецификация прав собственности? Каким образом могут быть специфицированы эти права?

6. Объясните, почему важна определенность и защищенность прав собственности. Какие причины порождают их «размывание»?

7. Какие типы собственности Вы знаете? В чем состоит их различие?

8. Как «наивная» теория обосновывает возникновение той или иной системы прав собственности?

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4094 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

1318 - | 1151 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.