Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Фермер, производитель с/х продукции 3 страница




Под коммерческой сделкой в среде электронной коммер- ции (в соответствии с Федеральной целевой программой раз- вития электронной торговли в России) понимается коммерче- ская или деловая операция, совершенная через компьютерную сеть, в результате которой право собственности или право пользования вещественным товаром или услугой передается от одного лица другому. В системе электронной коммерции большинство бизнес-процессов реализуется электронным спо- собом на основе использования информационно-коммуника- ционных технологий. При этом информация передается полу- чателю напрямую, минуя стадию создания бумажных копий.


На начальном этапе электронная коммерция развивалась на основе использования сетевых технологий в процессах реали- зации товаров и услуг, а также информационного обеспечения решения задач управления. Последующее, достаточно быстрое увеличение количества предприятий, использующих преиму- щества электронной коммерции, привело к тому, что сложи- лась глобальная информационная среда, включающая в себя деловые организации самых различных типов: предприятия торговли, покупателей, производителей товаров, финансовые учреждения, обеспечивающие бизнес-процессы, транспортно- экспедиционные службы и многие другие.

 
Исследования, проведенные Европейской ассоциацией экономического сотрудничества и развития, показывают, что в ближайшем будущем 80% всего прогресса технологии будет напрямую связано с развитием электронной коммерции. По оценкам международной исследовательской компании IDC - International Data Corporation, к концу 2003 года общемировой доход от использования средств электронной коммерции со- ставит 1,3 трлн. долларов. В конце 1999 года он, по оценкам той же компании, составил около млрд. долларов, что на

20% выше, чем в млрд долларов).

Приведенные показатели характеризуют стремительное развитие новой области экономической деятельности, обеспе- чивающей в настоящее время наиболее рациональное движе- ние современной деловой организации к достижению постав- ленной цели.

Качество, надежность и быстрота выполнения процедур, связанных с информационным обеспечением решения задач управления, превышают самые смелые ожидания. Электрон- ный сервис превращается в самостоятельную сферу обслужи- вания людей, охватывающую все уголки земного шара. Меж- дународная консалтинговая компания Andersen Consulting предполагает, что через четыре года управление процессами поставок на 83% и продаж на 90% будут осуществляться с ис- пользованием сетевых технологий.


 
 
 
Виртуальные организации, число которых день ото стремительно вьшолняют ряд важных функций

 
 
по обеспечению экономической деятельности. В сокращение времени и проведения операций привело к появлению виртуальных банков. Такие банки есть и в Рунете — российском отделении Интернет, на- пример банк «Таврический». Виртуальные банки-автоматы выполняют в реальном времени весь спектр банковских опе- раций. Первоначально они создавались для обслуживания операций, выполняемых лицами. В последнее

время многие из них, такие, как например, банк или «Телебанк», переходят на обслуживание в системе элек- тронной торговли платежных операций физических лиц.

Сфера действия электронной коммерции постоянно расши- ряется. В Рунете действуют две виртуальные

 
фирмы. Только в Москве работает более вирту-

альных интернет-магазинов. В начале 2001 года известная торговая фирма ГУМ открыла в Интернет свой торговый ряд, содержащий 30 тыс наименований

 
Оценивая влияние информационных технологий фор- мирование информационной среды организации, целесооб- разно выделить три этапа внедрения сетевых технологий (рис. 4.16).

 
Первый этап предусматривает подключение одного из компьютеров предприятия к сети Интернет и создание собст- венной На этом этапе предприятие получает

возможность сообщать всем пользователям сети Интернет о своей деятельности, просматривать информацию, содержа- щуюся в сетевых базах данных, пользоваться услугами интер- нет-почты.

 
 
Второй этап — это создание WEB-сайта на собственном сервере или на сервере провайдера Интернет. При этом появ- ляется дополнительная возможность регистрации посетителей организации. Любая деловая организация в той или иной мере занимается реализационной деятельностью. Теперь она полу- чает возможность индивидуальный (или группам)


учет покупателей, их покупок и анализировать их предложе- ния по дальнейшему совершенствованию обслуживания. Для этого при первом посещении интернет-сайта организации по- купателю предлагается зарегистрироваться и ответить на во- просы анкеты. В дальнейшем это позволит вести индивиду- альную работу с покупателями.

 
Анализ информации, в базе данных о покупа-

тельском спросе и предпочтениях отдельных покупателей, по- зволит без дополнительных затрат проводить необходимые маркетинговые исследования. Реализация этого этапа дает наибольший эффект только в случае объединения всех ПЭВМ организации в локальную сеть. Это объединение осуществля- ется не по территориальному признаку, а по принципу при- надлежности определенного псдразделения к данной органи- зации или к корпоративной структуре.

Третий этап — создание на собственном WEB-сервере электронного представительства организации с подключением к банковской системе электронных платежей. Этот этап соот- ветствует максимально полному использованию возможно- стей электронной коммерции.

 

 

 
Рис. Последовательностьвнедренияновых информационныхтехнологийвдеятельностьорганизации


На первый взгляд, Интернет для деловой организации, представляется лишь удобным средством организации эффек- тивного информационного обмена, который может успешно использоваться в маркетинговых исследованиях, рекламе, обеспечении торговых операций, финансовых трансакций и т.п. Но это далеко не единственное направление влияния но- вой информационной среды на бизнес-процессы. Подклю- чившись к сети Интернет, организация получает доступ в ре- альном масштабе времени к информационным ресурсам пред- приятий, учреждений и отдельных лиц, расположенных в любой точке земного шара.

Информация о деятельности организации становится дос- тупной любому юридическому и физическому лицу, являю- щемуся абонентом сети. Использование всемирной сети неиз- бежно ведет к глобализации рынка, вызывая изменения в са- мой идеологии ведения бизнеса, а следовательно, и изменения как в принципах работы организации, так и в структуре ее системы управления.

Упрощенно электронную коммерцию можно представить как «ведение бизнеса с применением электронных средств». Однако это понятие имеет более глубокий смысл и включает в себя широкий спектр технологий, сервиса, приложений и про- цессов ведения бизнеса для обеспечения взаимодействий ор- ганизация в различных областях.

Инфраструктура бизнес - бизнес (Business to Business) не- обходима для обеспечения перехода деловых организаций к электронному управлению коммерческой деятельностью, на- лаживанию связей с поставщиками, дилерами и прочими биз- нес-партнерами. Развитие деятельности в этой области вклю- чает сервис и поставку продукции для различных секторов рынка, создание баз данных по техническим и стоимостньм характеристикам предлагаемой продукции, разработку и реа- лизацию системы выполнения заказов на поставку по схеме

«точно вовремя» (just in time), разработку программ для сис- тем дистанционного обучения методам реализации товара.


Инфраструктура бизнес - клиент (Business to People) слу- жит для перехода деловых организаций к электронному управлению информационным обменом с покупателями и клиентами: реклама, организация продаж, работа с клиентами. В частности, эта система должна обеспечить возможность приобретения каждым желающим товаров народного потреб- ления, управления банковским счетом из дома, получения всей необходимой информации о работе организации и пред- лагаемой ей продукции.

Развитие данной области информационного обмена осуще- ствляется в направлении создания виртуальных Интернет- ма- газинов, работающих в онлайновом режиме (круглосуточно подключенных к сети). Необходимо также разработать новые и усовершенствовать существующие системы управления банковским счетом по сети, системы заказов широкого спек- тра применения (рестораны, гостиницы) и информационные системы для туристов.

Интенсивность освоения различных областей рынка элек- тронной коммерции может быть проиллюстрирована данными результатов маркетинговых исследований, проведенных ком-

панией IDC (табл. 4.3).

 


 

 
 
Объемы отдельных секторов рынка электронной коммерции


Табл. 4.3.


 

Сектор рынка электронной коммерции год 2000 год
Бизнес - бизнес $600 млн. $ 66470 млн.
Финансовые рынки $200 млн. $ 23000 млн.
Розничныерынки $530 млн. $ 7млн.

 

При анализе данных, приведенных в табл. 4.3., обращает на себя внимание тот факт, что наиболее стремительные темпы роста операций (более чем в сто раз) характерны для сектора

«бизнес - бизнес». По сравнению с ним темпы роста операций в области розничной торговли выглядят гораздо более скром-


 
но — менее чем в 15 раз. Однако здесь надо учитывать то об- стоятельство, что стоимость товаров, поступающих в сектор розничной торговли, как минимум один раз учитывается в секторе рынка «бизнес - бизнес», если они поставляются в ма- газин на условиях прямой поставки, и более одного если поставка ведется через предприятия оптовой торговли.

 
В процессе своей деятельности организациям приходится взаимодействовать с большим количеством объек-

тов внешней среды, представляющих органы государственной власти. В условиях рыночной экономики это органы государ- ственного и муниципального регулирования экономической деятельности, различные организации, в которые надо постав- лять данные статистической отчетности, налоговая инспекция, нотариальные конторы (могут быть и частными), судебные и исполнительные органы, в которые организации обращаются при решении спорных вопросов и т.д.

Инфраструктура «бизнес - администрация» обеспечивает взаимоотношения, возникающие между деловыми организа- циями, с администрацией города, края, области и т. д. Необхо- димые приложения предусматривают системы для электрон- ного заполнения налоговой декларации, получения лицензий, патентов и других документов, связанных с деятельностью го- сударственных органов.

Таким образом, для успешного развития электронной ком- мерции необходимо создавать соответствующую инфраструк- туру в области телекоммуникаций, разработки программного обеспечения, создания правовой базы. Для успешного разви- тия новых форм бизнеса с использованием новой информаци- онной среды — электронной коммерции нужна поддержка на государственном уровне.

В наши дни Интернет стал той средой, в которой задейст- вовано огромное количество людей и организаций. По неко- торым данным, в 2000 году число юридических и физических лиц, работающих в Интернет, приблизилось к 400 млн. К со-


 
жалению, Россия пока еще существенно отстает в этой облас- ти от многих развитых стран мира. Но можно не сомневаться в том, что правильное и планомерное использование принципов закона информированности и упорядоченности поможет Рос- сии преодолеть это

 

 

 
Закон единства анализа и синтеза

 

 

 
Изучение организаций как социально-экономических объ- ектов предусматривает обязательное использование операций анализа и синтеза. Анализ и синтез при исследовании процес- сов функционирования организации настолько переплетаются, что не могут существовать друг без друга. Поэтому, говоря о законе единстве анализа и синтеза, следует подразумевать их неразрывность взаимодействие, осуществляемое

в рамках диалектического принципа единства и борьбы про- тивоположностей. Анализ и синтез в своем единении состав- ляют основу системного подхода к изучению деятельности организации.

Закон единства анализа и синтеза утверждает, что бла- годаря использованию в процессах управления организацией процедур анализа и синтеза обеспечивается настройка орга- низационной системы на оптимальный вариант достижения поставленнойцели.

Напомним, что анализ или декомпозиция — это разделение целого на части или представление сложного объекта в виде простых составляющих. Анализ причинно-следственных свя- зей между выделенными частями сводится к нахождению не- обходимых и достаточных условий для поддержания требуе- мого взаимодействия между этими частями целого. Суть син- теза состоит в объединении простых составляющих объекта в единое целое. Объединение в рамках синтеза осуществляется на основе взаимной необходимости и взаимосвязи.


 
Трудность аналитической работы состоит в определении элемента, до которого следует производить разделение целого объекта. Здесь могут помочь опыт и интуиция, причем опыт при повторяющихся ситуациях, а интуиция — при

новых обстоятельствах. Важно, чтобы в процессе декомпози- ции не были потеряны важные свойства составных частей це- лого. Не менее важно, чтобы исполнители не забывали о том, что каждое подразделение в организации является лишь ча- стью единой системы. Бывают случаи, когда отдельные служ- бы организации работают безупречно, но при этом руководи- тели подразделений не пытаются вникнуть в работу смежных структур и не заботятся о достижении общей цели. Если к то- му же никто не координирует деятельность этих подразделе- ний, то вся организация в целом будет работать далеко не наилучшим образом и вряд ли сумеет добиться высоких ре- зультатов.

Управление любой целенаправленной динамической орга- низационной системой предусматривает выработку и реализа- цию конкретных решений. Решение, принимаемое по управ- лению социально-экономической организацией или какой- либо ее частью, является связующим элементом между звень- ями управления и звеньями, выполняющими конкретные функции. Кроме того, с помощью управляющих решений реа- лизуется связь между отдельными звеньями системы управле- ния. С этой точки зрения решение — это средство коммуни- кации между звеньями и элементами организации, в том числе и между людьми.

Как правило, решения принимаются в соответствии с ие- рархией распределения властных полномочий, определяемой организационной структурой. Звенья верхних ступеней иерар- хии принимают решения по управлению подчиненными им звеньями нижних ступеней иерархии. Эффективность прини- маемых управленческих решений определяет выживаемость организации в условиях острой конкурентной борьбы.

Результатом труда менеджера любого уровня является принятие управленческого решения. Но на этом его деятель-


ность не ограничивается. Принятое решение должно быть претворено в жизнь. Дальнейший процесс управления преду- сматривает использование эффективных методов контроля за исполнением решений, в ходе которого в большинстве случа- ев возникает необходимость проведения процедур оператив- ной коррекции принятого решения.

Использование процессов анализа и синтеза является обя- зательной составляющей любой процедуры принятия решения по управлению организацией. Первым этапом принятия любо- го решения является определение цели, на достижение кото- рой направлено это решение. При этом должно быть выполне- но четкое описание объекта управления, т.е. той части органи- зации, которая будет выполнять это решение. Под целью в данном случае понимается конкретное состояние организации или отдельной ее части, которое будет достигнуто после вы- полнения поставленной задачи. В качестве объекта управле- ния может выступать сама организация. В этом случае цели поставленной задачи должны соответствовать основным це- лям организации.

На рис. 4.17. отображено количественное соотношение объектов исследования на различных этапах процедуры при-

нятия управленческого решения.


 
т„ начала исследования


Ток

 
окончания

исследования


 

 
Рис. Количествообъектовисследованиянаразличныхэтапах реализациипроцедурыпринятияуправленческогорешения


 
 
 
 
В момент начала работы над решением (точка на рис. менеджер или лицо, принимающее решение, определяет объект исследования. Далее следует процесс ходе ко-

торого менеджер должен изучить начальные условия на момент принятия решения. Сюда входит составление исчерпывающего описания внешних и внутренних условий (по отношению к ис- следуемому объекту), влияющих на его деятельность.

Если решение принимается в отношении работы всей орга- низации, то составляется максимально полное описание всех объектов и факторов внешней среды, влияющих на работу ор- ганизации. Число и характер этих объектов определяется ви- дом деятельности организации и ее связями с другими органи- зациями.

Во внешнюю среду деловых организаций, как уже упоми- налось ранее, входят банки, конкуренты, рынок труда, органы государственного управления, поставщики, покупатели и кли- енты, нормы общественной жизни и т.д. В число факторов, влияющих на работу организации, могут быть включены, на- пример, климатические условия, что особенно важно для тор- говых предприятий, реализующих товары сезонного или для транспортных компаний. От времени года существен- но зависит деятельность туристических фирм.

 
Описанию факторов внутренней среды должен предшест- вовать анализ самой организации, в отношении которой при- нимается решение, т.е. этап мысленного или реального рас- членения организации на отдельные подсистемы, элементы или звенья и изучения взаимосвязей между ними. Для дейст- вующей организации такое расчленение несложно выполнить, поскольку оно полностью определяется сформированной ра- нее организационной структурой. На рис. показаны осо- бенности анализируемых структур с выделением различных признаков и видов структур.

 
Заметим, что рисунок 4.18 не претендует на исчерпываю- щую информацию обо всех признаках и видах анализируемых структур, которые в каждом конкретном случае могут видо- изменяться и


 

 

Особенностианализируемыхструктур

 

В рамках закона единства анализа и синтеза в процессе ис- следования системы управления организацией производится анализ влияния каждого отдельного звена на процесс дости- жения цели, которая является результатом реализации буду- щего управленческого решения. При этом применяются мате- матические и формально-логические методы, что позволяет в дальнейшем, при выборе наиболее рационального с точки зрения достижения поставленной цели решения эффективно использовать методы научного анализа.

Анализ внутренней среды исследуемого объекта произво- дится с использованием методов декомпозиции, основанных на принципах независимости, полноты отображения и слабого влияния.

Независимость предусматривает возможность самостоя- тельного анализа работы каждого из элементов системы. При- мером самостоятельных элементов системы управления дело- вой организацией, для которых выполняется принцип незави- симости, являются бухгалтерия, отдел кадров, коммерческий отдел, производственные подразделения и т.д.


 
Полнота отображения подразумевает, что последующее элементов по установленному правилу приводит

к исходной системе. Это означает, что процесс декомпозиции исследуемой системы должен строиться так, чтобы можно было осуществить обратный процесс восстановления исход- ной системы по ее отдельным элементам, звеньям и подсисте- мам.

Принцип слабого влияния основан на том, что внутрен- ние процессы, происходящие в одном выделенном элементе, не должны оказывать значительного влияния на функциони- рование других элементов системы.

Различным целям, положенным в основу анализа объекта, могут соответствовать и различные схемы декомпозиции. Так например, при принятии решения по общим вопросам управления организацией используется организационная схема, отражающая распределение властных полномочий. Если принимается решение в отношении совершенствования информационного обеспечения работы организации, то схе- ма декомпозиции будет отражать распределение информаци- онных потоков внутри организации во взаимосвязи с внеш- ней средой.

Составление максимально полного описания объектов и факторов, влияющих на достижение поставленной цели, дает возможность выделить оптимальное количество объектов, действие которых должно быть проанализировано и учтено в процедуре принятия решения.

Дальнейшее исследование предполагает анализ действия всех объектов, попавших в поле зрения на предшествующем этапе. Глубина исследования каждого объекта определяется целью принимаемого решения. Результатом является разра- ботка рабочих гипотез о поведении объектов на период вы- полнения решения и оценка степени влияния каждого из объ- ектов на работу звеньев организации, принимающих участие в реализации решения.


Напомним, что гипотеза • — это некоторое предположение о свойствах и дальнейшем развитии каких-либо реальных процессов.

 
 
В ходе проведения предшествующего принятию решения, мы имеем дело с множеством объектов, событий и факторов, влияющих на деятельность организации, следова- тельно, и на процесс выполнения решения.

Выдвижение любой гипотезы начинается с анализа сло- жившейся ситуации и выявления тенденций развития на осно- ве предшествующего опыта. Так например, мы можем сделать вывод о стабильности цен или о повышении спроса на опре- деленный вид продукции в течение минувшего года. Это дает нам основание предположить, т.е. принять гипотезу, что в те- чение следующего месяца эта тенденция сохранится. Любая гипотеза должна быть согласована с действительностью, ло- гически обоснована и направлена на предсказание дальнейше- го развития событий.

В процедурах анализа приходится вырабатывать большое количество предположений о поведении сторонних организа- ций, состоянии рыночной конъюнктуры, внутренней деятель- ности организации. Кроме того, в ходе обоснования правиль- ности принимаемого управленческого решения используются формально-логические и экономико-математические методы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 278 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4750 - | 4298 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 4.108 с.