Лекции.Орг


Поиск:




Принцип сбалансированности (оптимизированности) рабочего места.




Организация имеет определенную структуру, элементы которой должны быть сбалансированы (оптимизированы).

Любое рабочее место создается для выполнения определенных функций, необходимых для эффективного функционирования и достижения, целей организации более высокого уровня. Реализация функций предполагает наличие средств, для их выполнения, определенный круг обязанностей и прав, объем ответственности и пределы власти.

Совокупность функций и средств, обязанностей и прав, власти и ответственности, достаточных для выполнения функций будем называть организационная матрица.

 

Сбалансированность (оптимизированность) рабочего места означает что:

· Обязанности должны быть связаны только с данной совокупностью функций;

· Обязанности должны быть обеспечены определенным правом, и никакое право не может осуществляться без определенной обязанности

· Ответственность может возникать лишь при невыполнении данных функций и связанных с ним обязанностей и должна быть адекватна степени нарушений;

· Совокупность прав и власти гарантируется только данными средствами.

· Функции должны быть обеспечены только теми средствами, которые необходимы для их выполнения, не должно быть средств, не связанных с какой-либо функцией. И не должно быть функций, не обеспеченных средствами, необходимыми для их выполнения.

· Объем ответственности должен обеспечиваться соответствующей властью и наоборот

 

По многим специальностям рабочие места локализованы в пространстве. Например: совокупность функций и средств у токаря – тесно связаны с его станком, рабочее место администратора в торговом зале, как правило, ограничено территорией магазина.

А как быть, если руководитель находится, допустим, в мэрии или в других органах власти и решает служебные проблемы? Никто не скажет что руководителя, в данном случае, нет на рабочем месте. То же самое относится к руководителям любого уровня.

Следовательно, жесткой пространственной привязки рабочего места у руководителя нет. Он там и тогда на своем рабочем месте, где и когда он выполняет свои функции.

Организационная матрица:

Функции Средства
 
Обязанности   Права
   
Ответственность Власть
         

Рисунок 1.

Функции – это совокупность задач решаемых субъектом на данном рабочем месте.

Обязанности – совокупность конкретных действий, акций, процедур обеспечивающих реализацию функций.

Ответственность – подотчётность личности за реализацию требований организации, к его профессиональной деятельности и поведению. Виды ответственности: уголовная, административная, материальная, моральная.

Средства – все то, что используется для реализации функций.

Права – легитимная возможность осуществлять определенные действия в пределах служебных функций и обязанностей.

Власть – это система отношений двух сторон: субъекта, осуществляющего властные воздействия и объекта по отношению к которому применяются властные воздействия.

Власть (в организации) право и возможность использовать ресурсы организации и направлять усилия подчиненных на выполнение различных задач.

Виды власти:

Легитимная: обеспечивается поддержкой масс.

Легальная: нормативно-правовая обусловленность и закреплённость в соответствующих документах.

Власть поощрения (подкрепления): основывается на положительном и отрицательном подкреплении. Например: студенты и аспиранты надеются, что преподаватели и научные руководители делятся с ними знаниями и умениями, приводящими к устройству на работу и дальнейшей стабильной карьере. Повиновение в данном случае основывается на предвидимых результатах.

Власть принуждения: основывается на наказании за неподчинение.

Референтная власть: основывается на стремлении объекта стать полноправным членом той группы, к которой принадлежит субъект. Например: аспирант стремится стать преподавателем ВУЗа, или научным сотрудником, поэтому повинуется и подчиняется научному руководителю с целью усвоить знания, нормы общения поведения, культуры и тп. Данной референтной группы.

Экспертная власть: основана на профессиональных знаниях и умениях. Однако экспертная власть более ограничена, чем другие вида власти, поскольку привязана к специфической области экспертизы. Например, врач офтальмолог не может выступать экспертом в области торакальной хирургии. Так же как психолог, специализирующийся в области психологии управления не может выступать экспертом в области возрастной психологии. Несмотря на то, что он с ней знаком и в случае необходимости может разобраться в отдельных вопросах.

Информационная власть: субъект, обладающий монополией на информацию, получает возможность манипулировать объектом.

Власть связей: основывается на имеющимся у субъекта круге знакомств. Эта власть отражает статусные характеристики важных знакомых, а не самого субъекта. При утрате этих связей властные возможности субъекта снижаются.

Источники власти.

Легальные - должностной авторитет основывается на предоставлении должностному лицу определенных полномочий и прав вышестоящим субъектом управления.

Легитимные источники: личный авторитет - делегируется подчиненными. Основывается: на психологических особенностях личности – нравственных и эмоциональных качествах, способности оказывать различными способами убеждающее воздействие на подчиненных.

Одной из наиболее благоприятных для власти мотиваций подчинения является ав­торитет. Он формируется на базе общей заинтересованности объекта и субъекта власти и убежденности, подчинённых в особых способностях руководителя.

Авторитет пред­ставляет собой высоко ценимые качества, которыми подчинённые наделяют руководи­теля и которые детерминируют их повиновение без угрозы санкций или убеждения. Ав­торитет основывается на согласии, он означает уважение к руководящей личности (институту), доверие к ней.

Авторитет может быть истинным, когда руководитель действительно обладает теми качествами, которыми его наделяют подчинённые, и ложным, основанным на заблужде­ниях. В зависимости от тех качеств, которые лежат в его основе, авторитет бывает:

-научным (качество учёности)

-деловым (компетентность, навыки и опыт)

-моральным (высокие нравственные качества)

-религиозным (святость) и т.д.

Без авторитета власть не может быть прочной и эффективной.

Не легитимные источники власти:

 

· На монополии на информацию, на ресурсы (деньги, материальные средства).

· На возможности ограничивать и увеличивать свободу жизнедеятельности людей (увеличение рабочего дня, распределение обязанностей, дежурства, командировки, распределение отпусков, путевок премий и т.д.).

· На физическом превосходстве.

· На неформальных связях в организации и вне нее.

 

 

Мотивация подчинения достаточно сложна.

Она может основываться на страхе, на привычке к повиновению, на убеждении в необходимости подчинения, на авторитете, на заинтересованности в повиновении и т.д. Все эти мотивы влияют на силу власти.

Сила власти, основанная на страхе, прямо пропорциональна тяжести наказания и обратно пропорциональна вероятности избежать его в случае неповиновения. Такая власть имеет тенденцию к ослаблению.

Сравнительно безболезненно принимается людьми власть, основанная на привычке, обычае повиноваться. Она была присуща государству в традиционных обществах. Она - надёжный фактор стабильности власти до тех пор, пока не приходит в противоречие с требованиями реальной жизни. Если же это происходит, то она быстро разрушается как только люди замечают, что она изжила себя, и её представители недостойны повинове­ния.

Наиболее стабильной является власть, построенная на интересе. Личная заинтересо­ванность побуждает подчинённых к добровольному выполнению распоряжений, делает излишним контроль и применение негативных санкций.

Она способствует развитию у людей других типов мотивации подчинения: на основе убеждённости, авторитета и идентификации. Такое подчинение связано с мотивационным воздействием достаточно глубоких слоёв сознания: менталитета, ценностных ориентаций и установок. Убеждён­ность людей в необходимости подчиняться государству или другому носителю власти ради высоких целей - важный источник силы власти.

Власть, основанная на интересах, убеждённости и авторитете, часто перерастает в идентификацию подчинённого с руководителем. В этом случае достигается максималь­ная сила власти, и субъект воспринимается объектом как свой представитель и защитник.

Блок самопроверки

1. Основные положения теории Х Мак-Грегора.

2. Основные положения теории Y Мак-Грегора.

3. Организационные структуры Френсиса Лайкерта, их признаки.

4. Основные положения теории Z Уильяма Оучи.

5. Объект и предмет организационной психологии.

6. Дать определение понятиям "управление" и руководство".

7. Дать определение понятию организация.

 

Список литературы

  1. Бакирова Г.Х. Психология эффективного стратегического управления персоналом. – учеб.пособие/ Г.Х. Бакирова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

2. Занковский А.Н. Организационная психология: учебное пособие / А. Н.

3. Занковский. - М.: ФОРУМ, 2009.

4. Карпов А.В. Психология менеджмента: учебное пособие /А. В. Карпов. - М.:

5. Гардарики, 2007.

6. Организационная психология / Л. А. Верещагина [и др.] – СПб.: Изд-во С.-

7. Петербургского ун-та; Харьков: Гуманитарный Центр, 2008.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1628 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

830 - | 656 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.