Лекции.Орг


Поиск:




Показатели качества и критерии оценки выпускной квалификационной работы




Критерии отлично хорошо удовлетворительно неудовлетворительно
1. Актуальность темы ВКР Обоснована актуальность проблемы и темы ВКР, её практическая значимость. В основном определена актуальность проблемы, практическая значимость темы ВКР Не разводится актуальность проблемы и темы ВКР Не обоснована актуальность темы ВКР
2. Разработка методологического аппарата ВКР Определены и обоснованы объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования Определён и в основном обоснован методологический аппарат исследования. Имеются рассогласования в методологическом аппарате исследования. Не соотносятся объект и предмет, цели и задачи, цели и методы ВКР.
3. Оформление библиографического списка Выдержаны требования ГОСТа к объему и оформлению источников. Имеются отдельные нарушения в оформлении, список в основном соответствует теме Имеются нарушения в оформлении списка, отбор источников недостаточно обоснован. Список литературы свидетельствует о слабой изученности проблемы.
4. Структура работы Структура ВКР соответствует целям и задачам, содержание соответствует названию параграфов, части работы соразмерны. Структура ВКР соответствует целям и задачам, имеются незначительные рассогласования содержания и названия параграфов, некоторая несоразмерность частей работы. Имеется ряд нарушений в выборе структуры ВКР Структура работы не обоснована.
5. Оформление выводов и заключения Выводы логичны, обоснованы, соответствуют целям, задачам и методам работы. В заключении указаны степень подтверждения гипотезы, возможности внедрения результатов исследования и дальнейшей перспективы работы над темой. Выводы и заключение в целом обоснованы. Содержание работы допускает дополнительные выводы. Имеются логические погрешности в выводах, их недостаточная обоснованность Выводы и заключение не обоснованы.
6. Глубина теоретического анализа проблемы Изучены основные теоретические работы, посвящённые проблеме ВКР, проведён сравнительно-сопоставительный анализ источников, выделены основные методологические и теоретические подходы к решению проблемы, определена и обоснована собственная позиция автора Изучена большая часть основных работ, проведён их сравнительно-сопоставительный анализ, определена собственная теоретическая позиция автора. Изучены недостаточно или не полностью основные работы по проблеме, теоретический анализ носит описательный характер, отсутствует собственная позиция автора Не изучены основные теоретические работы, отсутствует анализ источников, сплошное конспектирование работ.
7. Обоснованность практической части и результаты ее проведения Определены и обоснованы методы, сроки и база исследования в соответствии с целями и гипотезой ВКР. Проведена сравнительная характеристика количественных и качественных показателей входной и итоговой диагностики. Определены и в основном обоснованы методы, сроки и база исследования. Затрудняется провести сравнительный анализ количественных и качественных показателей диагностической программы. Методы исследования недостаточно или частично обоснованы, база исследования соответствует целям. Затрудняется интерпретировать результаты диагностической программы. Методы, база, сроки исследования не соответствуют задачам исследования. Анализ опытно-практической работы отсутствует.
8. Объём работы 30-50 страниц компьютерного текста, выдержано соотношение частей работы по объёму Работа превышает рекомендуемый объём, теоретическая часть превышает по объёму практическую Работа меньше рекомендованного объёма как в теоретической, так и в практической части. Работа не соответствует требованиям по объёму
9. Оформление работы Ссылки, графики, таблицы, заголовки, оглавление оформлены безупречно, работа вычитана. Имеются отдельные нарушения в оформлении Имеется ряд нарушений в оформлении ВКР Работа не вычитана, содержит оформительские, пунктуационные ошибки.
10. Степень организованности и самостоятельности при выполнении работы Студентом соблюдается график выполнения ВКР, проявляется высокая степень самостоятельности, в подборе и анализе литературы, проектировании эксперимента. График выполнения ВКР в основном соблюдается, работа выполняется в сотрудничестве с руководителем График соблюдается, работа ведётся в рамках указаний руководителя. График не соблюдается, указания руководителя выполняются частично или не выполняются.
11. Уровень защиты ВКР Студент раскрыл сущность своей работы, точно ответил на вопросы, продемонстрировал умение вести научную дискуссию, отстаивать свою позицию, признавать возможные недочёты. В целом раскрыта сущность работы, даны точные ответы на вопросы, отчасти студент испытывает затруднение в ведении научной дискуссии. Сущность работы раскрыта частично, ответы на вопросы недостаточно убедительны. Сущность работы студентом осознана недостаточно, студент слабо ориентируется в содержании ВКР.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 10

Доклад на защите ВКР

 

Удачно сделанный доклад (или речь) к диплому обеспечивает до 50% успеха при защите дипломного проекта. Поэтому подготовке доклада (речи) следует уделить особое внимание.

Примерная структура доклада при защите дипломной ВКР


1. ВСТУПЛЕНИЕ доклада должно быть очень коротким, состоять из одной-двух фраз и определять область, к которой относится тема дипломного проекта.
2. После этого необходимо очень четко и коротко сформулировать цель дипломной работы, дать ПОСТАНОВКУ ЗАДАЧИ. Это сразу определяет круг вопросов, которые могут рассматриваться в дипломе и обеспечивает правильное восприятие представляемых материалов доклада.
3. Абсолютное большинство дипломов не являются пионерскими, они базируются на уже известных знаниях, результатах, имеют некую "основу", с которой и начинается творческая часть работы автора дипломного проекта. Именно это надо коротко осветить в докладе (речи) как СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. Обычно этот материал представлен в обзорных главах дипломной работы.
4. ПУТИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ - один из основных разделов доклада к диплому. Здесь необходимо кратко рассмотреть возможные подходы к решению поставленной задачи и более подробно представить выбранный автором диплома, объяснить как решалась задача и обосновать правильность принимаемого решения.
5. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ должны давать полное представление о том, чего достиг автор дипломной работы, насколько полученные результаты оригинальны и соответствуют поставленным целям. Желательно в докладе (речи) перечислить все полученные результаты, а подробнее остановиться на наиболее важных.
6. В каждом дипломном проекте имеются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ (экономика, охрана труда) о которых в докладе желательно коротко упомянуть. Можно очень коротко сказать о полученных в этих разделах диплома результатах или назвать темы, которые там рассматриваются.
7. В ЗАКЛЮЧЕНИИ доклада необходимо кратко изложить результаты работы по каждому разделу диплома.
Предлагаемая структура доклада на защиту диплома является наиболее общей и может конкретизироваться и изменяться в зависимости от особенностей и содержания дипломной работы, полученных результатов и представленных демонстрационных материалов.


В докладе должны упоминаться ВСЕ представленные ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ. Плакат, о котором в докладе не сказано ни слова, явно является «лишним». Состав демонстрационных материалов может корректироваться до утверждения диплома и должен наилучшим образом поддерживать доклад.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ВКР

 

1. Содержание работы не отвечает плану или не раскрывает тему полностью. В большей части работы отсутствует смысл, раскрытию темы исследования посвящена незначительная часть работы (отдельные параграфы).

2. Формулировка глав) сделана неудачно и не отражает реальную проблемную ситуацию, состояние объекта.

3. Цель исследования не связана с проблемой, сформулирована абстрактно и не отражает специфику объекта и предмета исследования.

4. Не сделан глубокий и всесторонний анализ современных официальных и нормативных документов, новой специальной литературы по теме исследования.

5. Аналитический обзор отечественных и зарубежных публикаций по теме работы имеет форму аннотированного списка и не отражает уровня исследования проблемы.

6. Конечный результат не отвечает цели исследования, выводы не отвечают поставленным задачам.

7. В работе нет ссылок на первоисточники или указаны не те, из которых заимствован материал.

8. Библиографическое описание источников в списке использованной литературы приведено произвольно, без соблюдения требований государственного стандарта.

9. Объем и оформление работы не отвечают требованиям, она выполнена неаккуратно, с ошибками.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 12





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 501 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.