4. Чтение стихотворения (хорошо читающим учеником).
ВОПРОСИТЕЛЬНАЯ ПЕСЕНКА
Если
Встречается Кошка с Собакой,
Дело –
Обычно! –
Кончается дракой.
Тем же –
Как правило! –
Дело кончается,
Если Собака
С Кошкой встречается!..
Ах, почему же,
Ах, отчего же,
Ах, для чего же
Так получается?..
Б. Заходер
– Я знакома с котенком и щенком, которые ведут себя совсем по-другому. Вспомнили, о ком я говорю?
5. Чтение учителем рассказа Г. Остера «Меня нет дома».
– Почему у вас на лицах улыбки?
– Как поступаете вы в подобной ситуации?
Чтение рассказа хорошо читающими учениками.
7. Ролевое чтение (учитель читает за автора).
– Обратите внимание, как вежливо разговаривают друг с другом котенок и щенок.
III. Итог урока.
– С какими произведениями познакомились?
– Кто из героев вам больше понравился? Почему?
– Что главное и новое для себя вы узнали из этих рассказов?
Урок 4
А. ШИБАЕВ «НА ЗАРЯДКУ – СТАНОВИСЬ!»,
«ПОЗНАКОМИЛИСЬ»
Цели: способствовать постепенному запоминанию алфавита, закреплять знания о буквах русского алфавита; развивать мышление и речь; формировать навыки правильного и быстрого чтения; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход урока
I. Организационный момент. Объявление темы урока.
На доске: ребус.
– По первой букве названий предметов, изображенных на картинках, составьте слово.
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется строй... (алфавит).
С. Маршак
– Что такое алфавит? (Буквы, расположенные в определенном порядке.)
– Буквы любят порядок, но иногда они озорничают, как в сказке А. Шибаева «На зарядку – становись!».
– Назовите имя и отчество писателя Шибаева. (Александр Александрович.)
– Вспомните, читали ли вы в учебнике какой-нибудь текст этого автора?
– Кто герои стихотворения А. А. Шибаева?
II. Работа по теме урока.
1. Чтение рассказа А. Шибаева «На зарядку – становись!» учителем и хорошо читающими учениками.
– Нравятся ли вам истории А. Шибаева об оживших буквах и почему?
– Какие буквы нарисованы на иллюстрации?
Работа по карточкам.
Каждый ученик получает карточку со стихотворением, отгадывает букву и вписывает ее в текст.
Карточка 1.
______ – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко.
Карточка 2.
Буква _______ проснется рано.
Буква _______ бочонок с краном.
Умывайся! Будь здоров,
Богатырь Борис Бобров.
Карточка 3.
Буква ______
Видна вдали,
Красивая, витая.
Как будто крендель
Испекли,
Приезжих поджидая.
Карточка 4.
______ – крючок обыкновенный,
Но в труде помощник верный.
Карточка 5.
Этот домик – буква _____.
В домике окошко.
Из трубы идет дымок,
А в окошке – кошка.
Карточка 6.
На дворе – такая жалость!
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква ______ зато осталась.
Карточка 7.
_____ и _____ – родные сестры,
Различать сестер непросто.
Но у буквы _____ две точки,
Словно в лесенке гвоздочки.
Карточка 8.
Посмотри-ка: буква ______
На жука похожа,
Потому что у нее
Шесть жучиных ножек.
Карточка 9.
На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра 3. ______
Карточка 10.
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек?
– Три!
А какая буква?________
Карточка 11.
Эта буква не простая,
Голос краток и сердит,
Потому что запятая
На плечах ее сидит.______
Карточка 12.
На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит –
Буквой ____ на нас глядит.
Карточка 13.
Алфавит продолжит наш
Буква ______ – лесной шалаш.
Карточка 14.
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква _______.
Карточка 15.
На букве _______
Я, как на лесенке,
Сижу и распеваю песенки!
Карточка 16.
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.______
Карточка 17.
Букву ____ в спортивном зале
Перекладиной назвали.
– Ну-ка, милый, не ленись,
– Подойди и подтянись.
Карточка 18.
– Дрожу от страха до сих пор! –
Воскликнуло полено. –
Похожа буква на топор!
Расколет непременно! _______
Карточка 19.
Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
Полумесяц в небе темном
Буквой ____ повис над домом.
Карточка 20.
______ – антенна
Выше крыши –
Все увидит, все услышит,
Телевизоры включаем,
У экранов не скучаем.
Карточка 21.
Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто.__________
Карточка 22.
Филин – два огромных глаза –
Букву ________ напомнит сразу.
Лупоглазый целит взгляд,
Словно фотоаппарат.
Карточка 23.
_______ – забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка –
Ветру вольному подружка.
Карточка 24.
Эта буковка – цеплялка
С хитрой, цепкой лапою.
– Подходи, кому не жалко,
Мигом оцарапаю.
Вот какая буква ______:
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.
Карточка 25.
Буква ________ сказала: «Есть!»
Отдала кому-то честь.
Да, вы правильно решили:
_______ мы пишем, как «четыре».
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
Карточка 26.
Посмотри на букву ____ –
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё.
Карточка 27.
На расческу _____ похожа.
Три зубца всего?
Ну что же!
Карточка 28.
Вот топор. Полено рядом.
Получилось то, что надо:
Получилась буква ______ –
Все мы знать ее должны.
Карточка 29.
Буква ______ на С дивится,
Словно в зеркало глядится.
Сходство есть наверняка,
Только нету языка.
Карточка 30.
Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка,
Что случилось:
Получилась буква... ______.
Карточка 31.
Всем на свете буква _______
Доложить готова:
– Я не только буква _______ –
Буква, слог и слово!
* * *
– Понравились стихи про буквы? Их автор тоже А. Шибаев.
Инсценировка.
Один (или двое) ученик изображает букву, остальные ученики угадывают букву.
– Попробуйте изобразить какую-нибудь букву.
– Какие неточности были в изображении буквы?