Лекции.Орг


Поиск:




Федеративное устройство РФ




Территория каждого государства делится на части, определяющие его внутреннюю структуру. В рамках территориального устройства формируются система территориальных единиц, из которых складывается государство. Подобного рода устройство территории государства принято назы­вать государственным устройством, с точки зрения их формы все государства делятся на две группы — унитарные и федеративные.

Унитарным считается государство, не имеющее в своей внутренней территориальной структуре других государств. В этом смысле унитар­ное государство (т.е. одно, единое) принято называть простым госу­дарством. Унитарное государство делится на администра­тивно-территориальные единицы (районы, города, сельские поселения и т.д.) из которых складывается его административно-территори­альное устройство. Административно -территориальные единицы не наделяются собственным правовым статусом. Им обладают лишь управляющие ими органы государственной власти либо органы местного самоуправления. Поскольку унитарное государство не имеет в своем составе других государств, оно обладает одной конституцией, одним высшим орга­ном законодательной власти, одним высшим органом исполнитель­ной власти, единой системой высших судебных органов. В современной Российской Федерации унитарные государства — все республики в её составе. Унитарными государствами является так­же большинство государств мира.

Федерация — это объединение двух или нескольких государств в од­но новое государство. Таким образом, федеративное государство представляет собой сложное государство, в состав которого входят другие государства. Объединяясь, государства не обязательно об­разуют федерацию, они могут образовать и конфедерацию, отличие от федерации, которая является союзным государством, т.е. государственно-правовым объединением, обеспечивающим государ­ственное единство всех входящих в его состав государств и сохраняю­щим за ними определенную политико-юридическую самостоятель­ность, конфедерация представляет собой союз государств, т.е. международно-правовое объединение. Государства, образующие федеративное государство, называются его субъектами. В мире в настоящее время существует немало различных федера­ций, включая такие крупные, как Бразилия, Германия, Индия, США. Федеративным государством был СССР, федеративным государ­ством является и Россия.

Однако Российская Федерация имеет ряд особенностей: Россия как федерация не является объединением нескольких государств. Она была образована в результате создания в ее составе ряда автономных государств и автономных национально-государственных образований народов, населяющих ее территорию. Эти государства, а также национально-государственные образования и были признаны субъектами Российской Федерации.

Вся территория Российской Федерации складывается из территорий ее субъектов. Российская Феде­рация - конституционно-правовая федерация. Как и любая федерация, Россия является единым государством, находящиеся в ее составе государства не могут заклю­чать с ней межгосударственные договоры на тех же основаниях, что и с зарубежными государствами. Другое дело — многосторонние соглашения между Российской Федерацией и ее субъектами о распределении полномочий между ними (федеративный договор).

В настоящее время Россия имеет в своем составе три вида субъек­тов - государства в составе Российской Федерации, преобразованные из бывших автономных республик, государственно-терри­ториальные образования(края, области и города федерального значения, бывшие прежде наиболее крупными административно-терри­ториальными единицами Российской Федерации, и национально-государственные образования — автономную область и автономные округа.

Территориальная автономия в Российской Федерации — это самостоятельное осуществление государственной власти находящимися в ее составе национально-государственными образованиями в пределах компетенции, устанавливаемой федеральными органами государственной власти при участии соответствующей автономной единицы.

В настоящее время в России территориальная автономия осущест­вляется только в одной форме — административной.

Национально-культурная автономия - представляющая со­бой общественное объединение граждан России, относящих себя к определенным этническим общностям для самостоятельного реше­ния вопросов сохранения самобытности, развития языка, образова­ния, национальной культуры.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 338 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

790 - | 697 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.