Лекции.Орг


Поиск:




Формирование политических партий в начале XX в




Земское движение стало базой для формирования либеральных и демократических политических партий России.

В 1881 г. (после убийства Александра II) Земский союз сформу­лировал свои основные политические принципы: отрицание прави­тельственного и революционного террора, децентрализация госу­дарственного управления, центральное народное представительство (Государственная Дума), упразднение самодержавия.

Ограничение деятельности земских органов правительством не давало значительных результатов — движение усиливалось и ши­рилось.

В 1903 г. в Москве состоялся съезд земских конституционалистов, выразивший основные политические устремления либеральной бур­жуазии. В 1904 г. «Союз освобождения» уже вполне легально форму­лирует свои требования: уничтожение самодержавия и установление конституционного режима, право наций на самоопределение, демо­кратические политические реформы. Был подан адрес императору, где были выражены конституционные пожелания. Одновременно было принято решение образовать «Союз союзов», который должен был установить организационные связи с центральными органами всех левых политических партий.

В 1905 г. земское движение еще более активизируется. Выдвига­ются требования о замене самодержавия «свободно-демократичес­ким строем», предоставлении прав и свобод, недоверии правитель­ственным учреждениям. В мае 1905 г. в Москве образуется «Союз союзов». Все проходившие съезды требовали создания представи­тельного центрального органа — Государственной Думы, избирае­мого путем всеобщего, равного и тайного голосования.

В сентябре 1905 г. проходит съезд земских и городских деятелей, на котором была намечена программа партии, получившая название Конституционно-демократической.

Программа партии конституционных демократов была утверж­дена на учредительном съезде в октябре 1905 г. Государственно-политические положения сводились к следующему: предлагалось сформировать двухпалатный парламент, вторая палата которого состояла бы из представителей органов местного самоуправления. Парламент должен был санкционировать любой законодательный акт и бюджет.

«Союз 17 октября» полностью базировался на принципах Мани­феста 17 октября. Его кредо было: «Сильная власть выведет страну из хаоса».

Союз выступал за сохранение единого и неделимого (унитарного) российского государства, за конституционную монархию с народ­ным представительством, основанным на общем избирательном праве. Монархия, самодержавие признавались умиротворяющим, стабилизирующим фактором.

В мае 1906 г. состоялся первый съезд уполномоченных дворян­ских обществ, на котором был избран Постоянный совет объединен­ных дворянских обществ со своим уставом. Он стал координацион­ным центром для политических дворянских организаций и дви­жений.

Лозунгом правых партий стал призыв: «Православие, самодержа­вие, народность». «Русская народность как собирательница земли Русской и устроительница Русского государства есть народность державная, господствующая и первенствующая». Все народности делились на дружественные и враждебные русскому народу. Огра­ничения предлагалось распространить на финнов, поляков, кавказ­цев и евреев.

Весной 1905 г. появилось большое число национально-патриоти­ческих союзов, обществ, братств, дружин и лиг. В ноябре 1905 г. возникает «Союз русского народа», объединивший ряд черносотен­ных объединений. Союз располагал местными органами и возглав­лялся Главным советом. Его деятельность поддерживали государст­венные и церковные органы.

Социалистические партии в России образовывались на основе народнической и марксистской идеологий.

В 1898 г. представители «Союза борьбы за освобождение рабоче­го класса» группы «Рабочей газеты» и «Бунда» провели съезд в Минске, провозгласив образование Российской социал-демократи­ческой партии. На втором съезде партии в 1903 г. произошел ее раскол на «большевиков» и «меньшевиков», тогда же были приняты Программа и Устав партии.

В революцию 1905 г. партия вступила со своей программой поли­тического и государственного переустройства. Самодержавие при­знавалось пережитком и злейшим противником народа. Предлага­лось сформировать законодательное однопалатное собрание на ос­нове всеобщего, равного, прямого избирательного права, создать выборные суды, заменить войска всеобщим вооружением народа, отделить церковь от государства.

В политической сфере провозглашалось свержение самодержа­вия и передача власти Учредительному собранию.

В1901 г. на политическую арену выходит партия социалистов-ре­волюционеров, считавшая себя идейной преемницей революцион­ной народнической партии «Народная воля». «Социализация земли» — лозунг партии, террор — метод ее деятельности.

В политической сфере эсеры настаивали на демократической республике с широкой автономией областей, или всеобщим избира­тельным правом, и на замене армии ополчением.

В сфере аграрной — на социализации земли, т.е. передаче ее в общинное владение и распоряжение. Этому должны были способст­вовать расширение прав общины на экспроприацию частных земель, конфискация дворцовых и монастырских земель, развитие коопера­ции и общественных служб (образование, медицина).

Целью партии была борьба с самодержавием и созыв Земского собора (Учредительного собрания).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 708 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

973 - | 884 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.