Лекции.Орг


Поиск:




Организационно-методологические принципы психологической службы




 

Выделяются три основных направления, лежащих в основе работы практического пси­холога в организации.

Первое направление. Научно-методическое обеспечение кадровой и воспитательной работы (то есть психолог выступает, чуть ли не идеологом всей работы с кадрами, ее творцом, реализатором и, видимо, впоследствии, "коз­лом отпущения ").

Второе направление. Оказание по­мощи сотрудникам, испытывающим различные психологичес­кие или социально-психологические трудности. (Психологам, ра­ботающим в в данном направлении, присущ специфический взгляд на сотрудников: они интересны ему прежде всего с точки зрения наличия нарушений, которые надо исправлять).

Третье направление. Со­провождение работника в процессе всей его работы. (Такой подход к работе практического психолога позволяет сделать ее самостоятельной, но не чужеродной частью систе­мы организации).

Психологическое сопровождение - это профессиональная де­ятельность психолога. Она осуществляется в рамках системы уп­равления персоналом предприятия (организации) и направлена на создание социально-психологических условий для успешной профессиональной деятельности и личностного роста сотрудни­ка в ситуациях служебного взаимодействия.

3.Психологическое сопровождение, объект и предмет психологической практики, система работы с персоналом.

 

Объектом психологической практики в данном случае высту­пает профессиональная деятельность и личностный рост сотруд­ника, предметом - социально-психологические условия успеш­ной профессиональной деятельности и личностного роста.

При этом психологическое сопровождение преимущественно осуществляется через руководителя традиционными формами управленческого и воспитательного взаимодействия. Такой под­ход, утверждающий преимущество скрытых форм воздействия по сравнению с непосредственным вмешательством психолога в жизнь сотрудника, его служебные и личностные отношения, зада­ет роль руководителя среднего звена в нашей модели психологи­ческой практики. Он должен стать соратником психолога в раз­работке стратегии сопровождения каждого своего подчиненного и основным ее реализатором. Психолог же помогает руководите­лю "настроить" процесс управления персоналом на конкретных сотрудников.

Система работы с персоналом - это совокупность принципов и методов управления кадрами рабочих и служащих на предприятии.

Система работы с персоналом состоит из пяти взаимосвязанных подсистем. Каждая из этих подсистем безусловно включает в психологическую составляющую:

Кадровая политика определяет генеральную линию и принципиальные установки в работе с персоналом на длительную перспективу. Сюда входят организационно-методологические принципы психологической службы в организации (на предприятии).

Подбор персонала заключается в формировании резерва кадров на замещение вакантных рабочих мест. Определяется требованиями к кадрам, включающими психологические требования к претендентам.

Оценка персонала - определение степени соответствия работника вакантной или занимаемой должности. При наличии вакантной должности определяется потенциал работника, который по­зволяет судить о его способности занять эту должность. Анализ соответствия (занимаемой определенный период должности) проводится путем оценки как потенциала работника, так и степени его индивидуального вклада с учетом результатов труда.

Расстановка персонала должна обеспечивать постоянное движение кадров исходя из результатов оценки их потенциала, индивидуального вклада, планируемой карьеры, возраста, наличия вакантных должностей в штатном расписании предприятия.

Обучение персонала предполагает обеспечение соответствия профессиональных знаний и умений работников современному уровню производства и управления.

4. Направления деятельности психолога

В рамках каждой из подсистем управления персоналом можно выделить следующие направления деятельности психолога:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1119 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

803 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.