Лекции.Орг


Поиск:




Туристский продукт и его составные части




 

Туристский продукт – это совокупность вещественных (предметы потребления) и невещественных (услуги) потребительских стоимостей, необходимых для полного удовлетворения потребностей туристов, возникающих во время их путешествия.

Туристский продукт состоит из трех элементов: тур, дополнительные туристско-экскурсионные услуги и товары.

1. Тур — первичная единица туристского продукта, реализуемая клиенту как единое целое, продукт труда туроператора на определённый маршрут и в конкретные сроки.

Если клиент просит организовать ему путешествие, то первое, что предлагает туроператор, — туристский пакет (дата, время вылета и номер рейса; дата и время прилета; название фирмы или имя встречающего лица; проезд от аэропорта до отеля; размещение в номере отеля; дата и время выезда из отеля в аэропорт; дата, время вылета и номер рейса из аэропорта). Затем туроператор интересуется, есть ли ещё какие-то обязательные услуги, которые клиент хотел бы иметь. И если клиент просит включить в обязательную программу обзорную экскурсию или посещение ночного клуба, то эти условия туроператор должен выполнить обязательно. Эти обязательные условия в туризме принято называть комплексом услуг на маршруте.

2. Товары — специфическая материальная часть туристского продукта, включающая туристские планы и карты городов, открытки, буклеты, сувениры, туристское снаряжение и т. п., и неспецифическая часть туристского продукта, куда входит большое число товаров, которые являются дефицитными или более дорогими в местах постоянного проживания туристов.

3. Дополнительные туристско-экскурсионные услуги — услуги, не предусмотренные ваучером или путёвкой, доводимые до потребителя в режиме его свободного выбора. Дополнительные услуги не входят в основную стоимость путевки. К ним относятся: прокат инвентаря, телефон, бытовое обслуживание, почта, обмен валюты, дополнительное питание и т.д.

Сформированный на основании маршрута и конкретного спроса тур не может сразу стать товарным продуктом для продажи. Для этого следует выполнить ряд этапов:

— формирование тура;

— экспериментальное внедрение;

— реклама и презентация;

— продажа туров.

Этап формирования тура включает в себя “сборку” ряда услуг и товаров в одну “оболочку”, называемую туром. Кроме механического составления такого набора формирование тура предусматривает и его технико-экономическое обоснование, ибо низкорентабельный тур в конечном итоге является несостоятельным. Формирование тура имеет две границы: верхняя – максимально активный пакет услуг и товаров; нижняя – экономическая эффективность, влияющая на его цену.

Если тур “проходит” по данным критериям, необходимо его экспериментальное внедрение. Оно может быть совмещено с рекламным бесплатным (или льготным) круизом, автобусным путешествием и т.д.

По результатам рекламного тура ведётся его презентация, а также последующая рекламная кампания.

После этого производится калькуляция затрат. Определяется норма прибыли, рассчитывается цена и формируется система льгот (скидок). Далее сформированный товарный продукт в виде туристской путёвки реализуется через турагентов или самостоятельно.

Тур и туристский маршрут

Туристский маршрут – это заранее спланированная трасса передвижения туриста в течение определённого времени с целью предоставления ему предусмотренных программой услуг.

Различаются линейные, кольцевые, радиальные и комбинированные виды маршрутов.

Линейный маршрут — путь следования, начало и окончание которого происходят в разных географических пунктах пребывания.

Кольцевой маршрут — путь следования, начало и окончание которого происходят в одном географическом пункте пребывания.

Радиальный маршрут — путь следования, начало и окончание которого происходят в одном географическом пункте пребывания, располагаясь в котором турист совершает путешествия в другие пункты пребывания, возвращаясь в пункт начала путешествия.

Комбинированный, маршрут — путь следования, который содержит в себе элементы линейного, кольцевого и радиального маршрутов в той или иной комбинации.

Тур – это индивидуальная или групповая поездка по определенному туристскому маршруту в конкретно определенный срок. Если в состав тура входит трансферт, то такой тур называется транстуром.

Разработка маршрутов сложная многоступенчатая процедура, требующая достаточно высокой квалификации и являющаяся основным элементом технологии туристского обслуживания.

После процедуры разработки и утверждения маршрута приступают к формированию тура.

Разрабатывают 4 основных вида туров.

1. Пэкидж-тур (package-tour) — комплексные туристские услуги: питание, размещение, экскурсионное обслуживание, транспортные, бытовые, спортивно-оздоровительные, физкультурные, медицинские и прочие услуги.

2. Инклюзив-тур (inclusive-tour) — отдельные туристические услуги: питание, размещение, экскурсионное обслуживание, транспорт.

3. Заказной тур — специально разработанный по выбору туриста маршрут, которого нет в списке предлагаемых маршрутов туристской фирмы. Этот вид туров является наиболее дорогим.

4. Инсентив-тур (incentive-tour) — тур, осуществляемый за счёт спонсорских средств, а не за счёт средств клиента. Этот вид туров чаще распространяется на слои населения с малым денежным достатком (ветераны, инвалиды и т. д.).

Все туристские поездки в зависимости от особенности личности, характера туриста и его бюджета совершаются на групповой или индивидуальной основе. Путешествие человека (семьи) по собственному плану, включающему определение районов посещения, продолжительности остановок, условий ночлега и т.п., называется индивидуальным туром, а путешествие в составе группы по плану туристского хозяйствующего субъекта называется групповым туром. Индивидуальные поездки предоставляют потребителю больше независимости и самостоятельности, но они более дорогостоящие и поэтому малодоступны массовому туристу. Групповые поездки, наоборот, более дешёвые, доступные массовому туристу, но в таких поездках каждый отдельный турист обязан подчиняться установленному для группы порядку путешествия.

Не существует жестких норм количественного состава участников группового тура. Минимальной нормой обычно считается 10 человек. Однако турфирмы в целях стимулирования продажи своих туров нередко соглашаются на условия групповых туров для 5 — 6 человек. Что касается максимального количества участников групповых туров, то здесь нет каких-либо ограничений. Как правило, количество участников группы при наличии спроса определяется физическими возможностями забронированных средств размещения, транспорта, питания.

 

Контрольные вопросы и задания

1.Что принято называть туристским продуктом и из каких элементов он состоит?

2. Сформированный на основании маршрута и конкретного спроса тур не может сразу стать товарным продуктом для продажи. Какие этапы он должен ещё пройти до продажи?

3. При формировании тура учитываются две границы – верхняя и нижняя, чем они определяются?

4.Дайте определение тура. Чем отличаются тур и транстур?

5.Принято выделять линейный и радиальный маршруты. В чём их различие?

6. Перечислите четыре основных вида туров.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3455 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

826 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.