Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Работа № 1. Колориметрия, общий принцип. Устройство фотоэлектроколориметра




Колориметрическим методом определяют концентрацию веществ в окрашенных прозрачных растворах по интенсивности окраски раствора. В основу колориметрического метода анализа положен закон Ламберта-Бугера-Бера: поглощение света прямо пропорционально концентрации вещества в растворе и зависит от толщины слоя (толщины кювет, d). В фотометрии используют монохроматический свет (свет определенной длины волны, l).

 

Принципиальная схема устройства фотоэлектроколориметра

 

Расчет концентрации вещества

 

1) по формуле (с использованием стандартного раствора, с известной концентрацией вещества);

 

 

 

где Со – концентрация опытной пробы;

Ео – экстинкция опытной пробы;

Сст - концентрация стандартной пробы;

Ест - экстинкция пробы со стандартным раствором.

 

 

2) по калибровочному графику, который строят, используя стандартные растворы, содержащие различные известные концентрации вещества и сопутствующие им показания оптической плотности.

 

 


Дата: ________________

ЗАНЯТИЕ № 2

РАБОТА № 1. ЦВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ НА БЕЛКИ И АМИНОКИСЛОТЫ

Обоснование выполнения работы. Цветные реакции на белки и аминокислоты позволяют обнаружить присутствие белка в биологических жидкостях, установить аминокислотный состав. Эти реакции применяют как для качественного, так и для количественного определения белков и аминокислот.

 

1. Биуретовая реакция на белки

 

Принцип метода. Раствор белка в щелочной среде в присутствии сульфата меди (NaOH/CuSO4) окрашивается в сине-фиолетовый цвет. Окраска обусловлена образованием комплексного соединения ионов меди с пептидными группами белка, которых должно быть не менее двух. Таким образом, эта реакция открывает все белки, а также низкомолекулярные пептиды.

Ход работы: взять опытную пробирку.

 

ОТМЕРИТЬ   О П Ы Т
Раствор белка NaOH, 10 % CuSO4, 1 % 5 капель 5 капель 2 капли

 

РЕЗУЛЬТАТ:

 

 

В Ы В О Д:

 

 

2. Нингидриновая реакция

 

Принцип метода: аминокислоты, пептиды и белки при кипячении с раствором нингидрина дают синее окрашивание (комплекс Руэмана). Реакция характерна для аминогрупп, находящихся в альфа-положении.

 

СО2

 

АМИНОКИСЛОТА + НИНГИДРИН ® ШИФФОВО ОСНОВАНИЕ

 

 

АЛЬДЕГИД

 
 


АМИНОДИКЕТОГИДРИНДЕН + НИНГИДРИН КОМПЛЕКС РУЭМАНА (СИНЕ-ФИОЛЕТОВОГО ЦВЕТА)

 

Ход работы: взять опытную пробирку.

 

  ОТМЕРИТЬ     О П Ы Т
Раствор белка Нингидрин 0,5 % 5 капель 5 капель
Кипятить до появления окраски

 

РЕЗУЛЬТАТ:

 

В Ы В О Д:

 

 


1. Ксантопротеиновая реакция Мульдера

(на ароматические аминокислоты)

 

NO2

t° 100°C

HO― ―CH2―CH―COOH + 2HNO3 →HO― CH2―CH―COOH

│ │

NH2 NO2 NH2

 

тирозин динитротирозин

 

Принцип метода. Ароматические аминокислоты (фенилаланин, тирозин, триптофан) при нагревании с азотной кислотой нитруются. Это проявляется развитием желтого окрашивания.

Ход работы: взять опытную пробирку.

 

  ОТМЕРИТЬ     О П Ы Т
раствор белка   HNO3 концентрированная 5 капель 5 капель
Кипятить до появления окраски

 

РЕЗУЛЬТАТ:

 

В Ы В О Д:

 


4. Реакция Фоля на цистеин

Принцип метода. Реакция характерна для слабосвязанной серы в составе аминокислоты цистеин. Конечный продукт – сульфид свинца – черного цвета.

2О

ЦИСТЕИН + 4NaOH + (СН3СОО)2 Рb СЕРИН + РbS + 4NaOH + +2CH3COOH ацетат свинца сульфид

свинца

 

Ход работы: взять пробирку.

 

  ОТМЕРИТЬ     О П Ы Т
Раствор белка NaOH, 30 % Раствор (СН3СОО)2 Рb 5 % 5 капель 5 капель 1 каплю
Кипятить до появления окраски.

 

РЕЗУЛЬТАТ:

 

 

В Ы В О Д:

 

РАБОТА № 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕГО БЕЛКА ПЛАЗМЫ БИУРЕТОВЫМ МЕТОДОМ

Принцип метода. БЕЛОК + NaOH/CuSO4 = сине-фиолетовый цвет, интенсивность окраски раствора прямо пропорциональна концентрации белка в сыворотке и определяется фотометрически.

 

Ход работы: взять две пробирки: контрольную и опытную.

 

  ОТМЕРИТЬ     КОНТРОЛЬ   О П Ы Т
Реактив Горнала сыворотка NaCl 0,9 % 4,0 мл - 0,1 мл 4,0 мл 0,1 мл -
Перемешать, фотометрия через 20 минут. Кювета 10 мм, l = 540 нм (зеленый светофильтр)

 

РЕЗУЛЬТАТ: измерение на колориметре проводят против контрольной пробы и отмечают экстинцию. Eоп =

 

Конечный результат: определяют по калибровочному графику.

 

Cоп = г/л

 

 

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Нормальное содержание общего белка (общий белок крови = альбумины + глобулины + фибриноген) в сыворотке крови у взрослых - 65-85 г/л, у новорожденных 47-65 г/л, у детей 2-14 лет 62-80 г/л.

Повышение концентрации общего белка сыворотки крови (гиперпротеинемия) характерно для: ревматоидного артрита, коллагенозов, бронхоэктатической болезни, миеломной болезни, гипериммуноглобулинемии, а также гипогидратации организма (рвота, понос) и венозного стаза;

Снижение концентрации белка в сыворотке крови (гипопротеинемия) отмечается при: голодании, беременности, нефротическом синдроме (гломерулонефрит), хронических заболеваниях печени (гепатиты и циррозы), гастроэнтеропатиях, ожогах, раковой кахексии.

 

ВЫВОД:

 

 


Дата: ________________

ЗАНЯТИЕ № 3

РАБОТА № 1. ОСАЖДЕНИЕ БЕЛКОВ КОНЦЕНТРИРОВАННЫМИ МИНЕРАЛЬНЫМИ КИСЛОТАМИ

 

Обоснование выполнения работы: демонстрируют влияние химических факторов на устойчивость белков в растворах.

 

Принцип метода: белок осаждается вследствие химической денатурации белка и образования комплексной соли белка с кислотами.

 

Ход работы: взять опытную пробирку.

 

 

  ОТМЕРИТЬ     ОПЫТ
HNO3 концентрированная   Раствор белка 10 капель -   10 капель

 

Наклонив пробирки под углом 45о, осторожно по стенке пробирки приливают раствор белка так, чтобы обе жидкости не смешивались.

 

РЕЗУЛЬТАТ:

 

В Ы В О Д:

 

РАБОТА № 2. РАЗДЕЛЕНИЕ АЛЬБУМИНОВ И ГЛОБУЛИНОВ ЯИЧНОГО БЕЛКА МЕТОДОМ ВЫСАЛИВАНИЯ

 

Обоснование выполнения работы. Высаливанием обратимо осаждают белки, фракционируют их. Используют для выделения белков, в том числе ферментов.

Принцип метода. При высаливании происходит дегидратация макромолекул белка и устранение заряда. Осаждение белка обратимо и зависит от молекулярной массы белка и дегидратирующей способности растворов нейтральных солей.

 

Ход работы: взять две пробирки (опыт 1 и опыт 2).

 

  ОТМЕРИТЬ   ОПЫТ 1   ОПЫТ 2  
Раствор белка NaCl (порошок)   (NH4)2SO4 насыщенный раствор (100 %) 1,0 мл до насыщения (100%) -     Отставить на 10 минут 1,0 мл -   1,0 мл (получится 50% раствор)   Без инкубации
Р Е З У Л Ь Т А Т:      
  Отфильтровать   Отфильтровать  
(NH4)2 SO4 (порошок) Прокипятить Добавить соль до насыщения
Р Е З У Л Ь Т А Т:      

 

 

В Ы В О Д:

 

 


Дата: _______________

ЗАНЯТИЕ № 4

РАБОТА № 1. КИСЛОТНЫЙ ГИДРОЛИЗ БЕЛКОВ

 

Обоснование выполнения работы. Гидролиз белка – это расщепление биополимера с присоединением воды по месту разрыва пептидных связей под действием кислот, оснований или протеаз. Последовательность гидролиза белка показана на схеме.

В лабораторных условиях гидролиз белков используется для определения первичной структуры, аминокислотного состава белков. Гидролизаты белков применяются в качестве лечебных препаратов при парентеральном питании. В организме человека и животных постоянно происходит гидролиз белков в пищеварительном тракте и клетках органов под действием протеолитических ферментов.

 

Принцип метода. Большинство биополимеров в реакциях с водой распадаются на мономеры. Гидролиз катализируют протоны, ионы гидроксила и ферменты по механизму нуклеофильного замещения у углерода с карбонильной группой. Полный кислотный гидролиз белков при кипячении происходит в течение 12-96 часов.

 

 

Ход работы:

 

1. В химическую колбу внести 20 мл раствора яичного белка.

 

¯

 

2. Добавить 5 мл концентрированной НCl.

 

¯

 

3. Отлить 0,5 – 1 мл смеси в пробирку (№ 1), (5 капель).

¯

 

4. Колбу закрыть резиновой пробкой с длинной стеклянной трубкой (обратный холодильник).

 

¯

 

5. Содержимое колбы кипятить под вытяжкой в течение 45 минут.

 

¯

 

6. После охлаждения отлить 0,5 – 1 мл гидролизата в пробирку (№ 2) (5 капель).

 

¯

 

7. Нейтрализовать содержимое пробирок 20 % NaOH по лакмусу до голубой окраски.

 

¯

 

8. Провести биуретовую реакцию в пробирках № 1 и № 2.

 


РЕЗУЛЬТАТ:

 

В Ы В О Д:

 

 


РАБОТА № 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ТРИПСИНА

 

Обоснование выполнения работы. Протеолитический фермент трипсин осуществляет расщепление пищевых белков в содержимом двенадцатиперстной кишки в верхних отделах тонкого кишечника. Фермент используется также для расщепления белков в лабораторных условиях.

 

Принцип метода. Протеолитическая активность трипсина регистрируется по количеству освобождающегося аргинина и лизина, которые с фенольным реактивом дают синюю окраску, измеряемую колориметрически.

Ход работы: взять две центрифужные пробирки: контрольную и опытную.

  ОТМЕРИТЬ     КОНТРОЛЬ   О П Ы Т
Раствор белка Фосфатный буфер рН 8,0 ТХУ, 10 % Раствор трипсина 0,5 мл   1,0 мл 2,0 мл 0,5 мл 0,5 мл   1,0 мл - 0,5 мл
Инкубация 20 минут, при 37оС в термостате
ТХУ, 10 %   2 мл
Центрифугирование 10 минут, 1500 об/мин. Центрифугат перелить в сухие пробирки.
раствор NaOH 0,5 М фенольный реактив 5,0 мл 0,5 мл 5,0 мл 0,5 мл  
Размешать. Инкубация 20 минут при 18оС

 

РЕЗУЛЬТАТ:

 

В Ы В О Д:

 


Дата: _______________

ЗАНЯТИЕ № 5

 

РАБОТА № 1. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА АКТИВНОСТЬ АМИЛАЗЫ

ОБОСНОВАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Позволяет охарактеризовать одно из свойств ферментов – зависимость протекания ферментативных реакций от температуры (термолабильность).

 

Принцип метода:

амилаза амилаза

Крахмал ® декстрины ® мальтоза.

 

Крахмал дает с иодом синий цвет.

Декстрины дают с иодом фиолетовое, красно-бурое окрашивание.

Мальтоза – желтый (цвет иода в воде).

 

ХОД РАБОТЫ: взять три пробирки, опыт 1-3. Развести слюну 1: 10 (1мл слюны в отдельной пробирке + 9 мл Н2О).

 

  ОТМЕРИТЬ   ОПЫТ-1   ОПЫТ-2   ОПЫТ-3  
Крахмал 1 % Амилаза слюны (разведение 1:10) 0,5 мл 0,5 мл 0,5 мл 0,5 мл 0,5 мл 0,5 мл
Поместить пробирки на 10 минут Комнатная температура (20оС) Термостат (40оС) Кипящая водяная баня (100оС)
Через 10 минут во все пробирки добавить по 1-2 капли KJ 1%  

 


РЕЗУЛЬТАТ:

 

ВЫВОД:

 

РАБОТА № 2. ВЛИЯНИЕ АКТИВАТОРОВ И ИНГИБИТОРОВ НА АКТИВНОСТЬ АМИЛАЗЫ СЛЮНЫ

 

ОБОСНОВАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Активаторы и ингибиторы регулируют действие ферментов. Эти сведения используют для изучения влияния ксенобиотиков и изучения воздействия на энзимы изменяющихся концентраций нормальных метаболитов клетки.

 

Принцип метода. При активации идет конформационная перестройка активного центра фермента и увеличивается скорость реакции. Ингибиторы оказывают противоположное действие (механизмы различны: через аллостерический центр, путем ковалентного связывания, денатурации и т.д.).

ХОД РАБОТЫ: взять три пробирки: контрольную и две опытные.

 

  ОТМЕРИТЬ     КОНТРОЛЬ   ОПЫТ 1   ОПЫТ 2
Н2О NaCl 1 % CuSO4 1 % Амилаза слюны (1: 10) Крахмал 1% 10 капель - - 20 капель 5 капель 8 капель 2 капли - 20 капель 5 капель 8 капель - 2 капли 20 капель 5 капель  

¯

Пробирки оставить при комнатной температуре на 5 минут

(10, 15 минут).

¯

Добавить по 2-3 капли раствора йода во все пробирки.

 

РЕЗУЛЬТАТ:

 

 

ВЫВОД:

 

РАБОТА № 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ АМИЛАЗЫ (ДИАСТАЗЫ) В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И МОЧЕ

ПО МЕТОДУ КАРАВЕЯ

ОБОСНОВАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение активности амилазы в моче и сыворотке крови используют для диагностики заболеваний поджелудочной железы.

 

Принцип метода. Метод основан на колориметрическом определении концентрации крахмального субстрата до и после его ферментативного гидролиза. В качестве рабочего раствора используется 0,01 н. раствор йода.

ХОД РАБОТЫ:

Длина волны 630-690 нм (красный светофильтр), кювета с толщиной слоя 1 см.

В 2-х пробирках (опытной и контрольной) проводят анализ согласно таблице:

  КОМПОНЕНТЫ     ОПЫТНАЯ ПРОБА   КОНТРОЛЬНАЯ ПРОБА
Раствор стойкого крахмального субстрата   0,5 мл   0,5 мл
прогреть 5 мин в водяном термостате при 37°С
Негемолизированная сыворотка крови 0,01мл -
прогреть 5 мин в водяном термостате при 37°С
Рабочий раствор йода (0,01 н.)   0,5 мл   0,5 мл
Дистиллированная вода   4 мл   4 мл
Негемолизированная сыворотка крови   -   0,01 мл
пробирки встряхивают, и растворы фотометрируют относительно воды

 

 

РАСЧЕТЫ. Расчет активности α-амилазы в г расщепленного крахмала на 1 л сыворотки за 1 час инкубации при 37°С производят по формуле:

Ек – Еоп

Х = × 240

Ек

Ек – экстинкция контрольной пробы;

Еоп – экстинкция опытной пробы.

 

РЕЗУЛЬТАТ:

 

 


КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Активность α-амилазы в сыворотке крови в норме = 16-30 г/час×л, в моче – 28-160 г/час×л.

 

Повышение активности фермента наблюдается при паротите, панкреатите, раке поджелудочной железы, перитоните, циррозе печени, остром инфекционном гепатите, внематочной беременности, диабетическом кетоацидозе.

Снижение активности α-амилазы отмечается при атрофии поджелудочной железы, нарушении фильтрационной функции почек, кахексии.

ВЫВОД:

 


Дата: _______________

ЗАНЯТИЕ № 6

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1189 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2891 - | 2538 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.