Лекции.Орг


Поиск:




Методические особенности применения физических упражнений в раннем (до 2-х лет) и младшем дошкольном возрасте (от 2-х до 4-х лет)




 

В раннем возрасте при врожденных или ампутационных дефек­тах нижних конечностей рекомендуется использование упражне­ний, стимулирующих переход детей в положение сидя, стоя на коле­нях. Применяются упражнения для предупреждения или коррекции контрактур в тазобедренных суставах при культях бедер (особенно коротких) или в коленных суставах при культях голени.

Занятия с детьми раннего возраста должны проводиться на спе­циальном столе. Занятия проводятся три-четыре раза в день. Ис­пользуются пассивные, рефлекторные, пассивно-активные и активные движения.

Пассивные упражнения выполняются методистом. При выполне­нии пассивного движения вначале определяется некоторое сопротив­ление ребенка, вызываемое появлением рефлекса на растягивание мышц, а в первом полугодии жизни и остаточными проявлениями физиологического гипертонуса. После первых двух-трех движений сопротивление снижается. При последующих трех-четырех пассив­ных движениях ребенок нередко начинает активно помогать их вы­полнению.

При выполнении рефлекторных движений используются рефлек­сы позы и положения, выпрямительный, шагательный и некоторые другие.

Кроме пассивно-рефлекторных упражнений стимулируется само­стоятельное выполнение ребенком отдельных упражнений с игруш­ками, которые ребенок научился захватывать и перемещать.

Активные движения начинают использовать вслед за тем, как они появляются в ответ на предшествующие пассивные или реф-лекторые.

Подбор упражнений в первую очередь должен обеспечивать коррекцию нарушений психомоторного развития ребенка и формиро­вание двигательных компенсаций. Для мобилизации подвижности в сохраненных суставах и развития силы мышц сохранившихся сегмен­тов недоразвитых конечностей применяются следующие упражнения:

— поочередное и одновременное сгибание ног из положения лежа на спине (сгибание в тазобедренных суставах при культях бедер и в тазобедренных и коленных — при культях голеней);

— поочередное и одновременное поднимание прямых ног (при культях голени) из положения лежа на спине;

— «скользящие шаги» в положении лежа на спине, выполняе­мые как шагательный рефлекс;

— круговые движения ног (культей бедер) в положении лежа на спине;

— поочередное отталкивание кожаного набивного мяча правой и левой ногой (культей) в положении лежа на спине или сидя;

— из положения лежа на спине разгибание туловища с опорой на ноги (культи) и голову (ребенок поддерживается под таз), стопы или концы культей прижимаются к кровати;

— поднимание культи вперед до зрительного ориентира (рука, палка, флажок), выполняемое вначале пассивно, затем пассивно-ак­тивно и, наконец, активно;

— сидя на стульчике, разгибая коленный сустав, прикосновение концом культи голени к руке методиста;

— поднимание культи вперед с сопротивлением, оказываемым рукой или поднимание культей мешочка с песком весом 0,5—1 кг;

— лежа на животе сгибание и разгибание в коленных суставах (при культях голени).

Если движения в суставах пораженной конечности резко огра­ничены, они выполняются вначале как пассивные, затем как движе­ния, совершаемые с помощью, затем производятся активно (в игро­вой форме) и, наконец, осуществляются ребенком при небольшом сопротивлении методиста.

Используются также пассивные, рефлекторные и активные упраж­нения, вовлекающие в движение верхние конечности и туловище.

Очень важное значение имеет период обучения пользованию протезом. На начальном этапе протез надевается на короткое время, когда ребенок играет. После привыкания протез надевается на время занятий лечебной гимнастикой. В протезе должны производиться упражнения в ползаньи, в переходе в положение сидя, при встава­нии и осуществляться ходьба. В возрасте, приближающемся к 1 —1,5 годам, протез надевается не только для проведения занятий лечебной гимнастикой, но и по мере возможности на время самостоятельных игр и бодрствования ребенка. Стимулируется ходьба ребенка в про­тезе с помощью взрослых, при опоре на окружающие предметы и в форме свободного передвижения.

Во второй половине второго года на занятиях должны созда­ваться игровые ситуации, при которых ребенок должен преодолевать различные препятствия — перелезать или перешагивать через раз­личные игрушки или другие предметы, подниматься на горку или сходить с нее и т.д.

Первое вставание и первые шаги на протезах осуществляются с помощью взрослых. В последующем используется имитационно-иг­ровая методика обучения ходьбе. Существенным моментом на дан­ном этапе является формирование у ребенка сгибания в коленном шарнире при ходьбе на протезах бедра, для чего применяются самые разнообразные упражнения.

Ходьба на протезах голени и бедра в возрасте до 4-х лет харак­теризуется беспорядочностью всех основных биомеханических пара­метров, слабой выраженностью ее компонентов, уменьшением дли­ны шагов и углов движений в суставах, высоким темпом, сохранением легкой сгибательной установки ног на протяжении всей ходьбы, неустойчивостью, повышенной электрической активностью уча­ствующих в движении мышц.

По мере овладения ходьбой на протезе занятия дополняются соответствующими возрасту и доступными ребенку основными дви­жениями в лазании, подлезании и перелезании и др. Прыжки при­меняются только в форме подскоков на здоровой ноге.

Наибольшие трудности представляет овладение и обучение пользованию протезами после вычленения бедра и после ампутации обоих бедер. У этих детей следует использовать обучение ходьбе в брусьях, в ходунках, с костылями или с подвешиванием с помощью специальных лямок и корсета к монорельсовой дороге.

При врожденных и ампутационных дефектах верхних конечностей физические упражнения используются с целью увеличения объема дви-

13- 2(»Н

жений в сохранившихся суставах пораженной конечности, укрепления мышц плечевого пояса, максимального вовлечения культи в различные движения; формирования компенсаторных захватов и перемещения раз­личных предметов и игрушек с помощью культей; совершенствования ползания, изменения положения тела в пространстве.

Занятия проводятся индивидуально с каждым ребенком два-три раза в день. Продолжительность занятия до 15 мин, выполняются 10—12 упражнений. Вначале используются пассивные упражнения, затем активно-пассивные. Большинство упражнений носит имитаци­онный или игровой характер.

После каждых двух-трех упражнений целесообразно использо­вать массажные движения (легкое поглаживание, разминание) с та­ким расчетом, чтобы к концу занятий были отмассажированы руки и плечевой пояс, спина, ноги и живот ребенка.

Наибольшие трудности представляет подбор и методика упраж­нений для детей с двусторонними вычленениями или высокими ам­путациями плеч. Основное внимание при занятиях с такими детьми уделяется формированию самостоятельного перехода в положение сидя, стоя на коленях, на выпрямленных ногах и компенсаторных за­хватов и действий с различными предметами. Используются упраж­нения, мобилизирующие подвижность и способствующие развитию силы мышц плечевого пояса и культей. Помимо этого применяются упражнения для мышц туловища.

Кроме занятий гимнастикой, обязательно организуются игры с мягкими игрушками, мячами различных размеров, кубиками. Игры проводятся два-три раза в день. Они не только способствуют совер­шенствованию двигательных навыков, но и обеспечивают формиро­вание у ребенка представлений о форме, жесткости, весе, цвете и других свойствах различных предметов.

Период подготовки к протезированию ограничивается ознаком­лением ребенка с протезом.

В период обучения пользованию протезом основная задача со­стоит в приучении ребенка к протезу как неотъемлемой составной части тела.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 882 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

778 - | 787 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.