Лекции.Орг


Поиск:




Модели формирования компетенций




Формирование специалиста в рамках данной модели рассматривается как формирование гибкой, с определенным набором ключевых компетенций личности, способной успешно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям деятельности. На основании этого можно говорить о складывающейся концепции компетенции, которая начинает играть существенную роль в решении вопросов внутрифирменного образования и становления современного специалиста. Понятие компетенция широко рассматривается как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе. Прежде всего, ее определяют как совокупность знаний, умений и навыков, которые необходимы для выполнения конкретной работы. В данном случае, умения рассматриваются как способность и готовность эффективно применять знания на практике, в конкретной ситуации, в профессиональной деятельности, определяемой требованиями должности. Вводится понятие ключевых компетенций как основного образовательного результата процесса обучения. Совокупность ключевых компетенций, подлежащих формированию, по различным данным включает:

· социально - психологическую компетенцию;

· культурную и политическую компетенцию;

· языковую и терминологическую компетенцию;

· информационную компетенцию.

Модели обучения в рамках данной концепции включают в себя формирование или расширение отдельных или комплекса компетенций. В результате обучения работник должен иметь определенный набор различных технологических базовых компетенций и сопутствующих компетенций, способностей, требующихся для выполнения конкретной работы. Базовые технологические компетенции отражаются в профессиональных стандартах и квалификационных требованиях. Они имеют свою специфику, объединяют знания и навыки, требуемые для реализации профессиональной деятельности и должностных обязанностей. Сопутствующие компетенции являются дополнительными и индивидуальными для каждого работника. Они, как правило, включают в себя социально-психологические умения и навыки, позволяющие сотруднику повысить свою личную эффективность. Модель компетенций реализуется в различных формах, наиболее организованной и целостной среди которых выступает корпоративный университет.

В основе построения программ корпоративного университета лежат особенности и перспективы развития бизнеса и практическая деятельность обучаемых сотрудников.

Э.В. Вергилес разработала авторскую модель обучения. Основные цели обучения в рамках данной модели:

• обеспечение устойчивой конкурентоспособности компании на рынке;

• развитие управленческого потенциала руководителей и создание “кадрового резерва”;

• развитие корпоративной культуры;

• повышение эффективности работы каждого сотрудника, отдельных подразделений и организации в целом;

• развитие современных деловых навыков на всех уровнях организации.

Система обучения может включать в себя взаимосвязанные блоки, направленные на развитие различных компетенций, например:

· программа ТОП (направленная на повышение эффективности деятельности руководителей организации);

· школа управления;

· школа маркетинга;

· школа продаж и т.п.

В обобщенном виде представленные модели, основанные на развитии компетенций можно представить следующим образом:

 

 

 

Рис. 1 Модель формирования компетенций





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1024 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

747 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.