Лекции.Орг


Поиск:




Тема. Переход от вероятности к достоверности в доказывании. Проблема достаточности доказательств




 

Роль и познавательное значение вероятности в доказывании.

Структура перехода от вероятности к достоверности.

Достаточность доказательств.

Роль практики в оценке достоверности и достаточности доказательств.

Определение пределов доказывания.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое накопление доказательств?

2. Каково значение объективных связей в оценке достаточности доказательств?

3. Что такое практика доказывания?

 

Темы рефератов

1. Работа с версиями как элемент перехода от вероятности к достоверности.

2. Достоверность доказательств и достоверность системы доказательств.

 


Планы практических занятий для ЗФО

Тема. Предмет и пределы доказывания

Понятие и значение предмета доказывания по конкретному делу.

Содержание предмета доказывания по уголовным делам.

Предмет доказывания по гражданскому (арбитражному) делу.

Пределы доказывания.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие факты устанавливаются в процессе доказывания по уголовным, гражданским делам?

2. Включаются ли в предмет доказывания по уголовному делу промежуточные и доказательственные факты?

3. Что такое «главный факт доказывания»?

4. Как соотносится пределы доказывания и достаточность доказательств?

5. Какие факты не требуют доказывания?

 

Задача

15 мая 200… г. в лесу неподалеку от с. Ставки был обнаружен труп женщины с многочисленными повреждениями головы. Тут же был камень со следами крови. Никаких других предметов, следов и документов не было. Личность убитой неизвестна.

По заключению судмедэксперта, смерть наступила более чем за сутки до освидетельствования. Причина смерти – кровоизлияние в вещество мозга, вызванное переломами свода и основания черепа. Не исключено, что причинены повреждения камнем, обнаруженным рядом с трупом.

Кровь на камне по групповым свойствам сходна с кровью убитой.

Путем опроса местных жителей выяснили, что один из них – Козлов – ожидает приезда в гости своей дочери Елены из г. Макеевки Донецкой области. На допросе он рассказал, что уже давно ждет дочь и волнуется, так как его сосед Лебедев на днях получил письмо тоже из Макеевки от своей дочери Ксении, подруги Елены, с которой она живет в одной квартире. Ксения в письме от 12 мая пишет, что Елена выехала домой накануне и что она с ней передала подарки для родных.

Осмотрев у Лебедева письмо, следователь выяснил, что среди этих подарков были: 3 метра ситца с пестрыми цветами на синем фоне, 3 метра шерстяного трико черного цвета и 4 метра серого шелка в белый горошек.

После допроса Козлова и Лебедева им был предъявлен найденный труп. Они опознали Елену Козлову.

Если Елена Козлова выехала из Макеевки 11 мая (как об этом говорилось в письме Ксении), то 12 или 13 мая она должна была приехать на ст. Ковель, а оттуда местным поездом выехать на ст. Криничная, откуда пешком или на попутной машине добираться в с. Ставки.

Следователь решил искать тех, кто мог видеть Елену на ст. Ковель или Криничная или по дороге от ст. Криничной в с. Ставки.

Выяснив, что в первой половине мая в Ковель на несколько дней выезжал Иван Гуров, следователь допросил его. Тот показал, что примерно 10-11 мая на ст. Ковель он видел односельчан Анастасию и Марию Котовых и их брата Якова, возвращавшегося из мест лишения свободы. Видел он также и дочь Козлова Елену, которая собиралась ехать местным поездом на Криничную.

Свидетель Ткачук рассказал на допросе, что он видел как в один из дней мая (точно числа он не помнит) часов в 11 дня, вскоре после прибытия местного поезда на Криничную, он видел на дороге в с. Ставки неизвестного ему мужчину небольшого роста, широкоплечего, одетого в простую одежду, который шел рядом с молодой женщиной, одетой в модное демисезонное пальто, которая несла большой коричневый чемодан и плетеную сумку с пакетами. В сумке лежали женские туфли с цветной отделкой.

Пастухи, пасшие скот в районе дороги от Криничной до Ставков, показали на допросе, что в среду 13 мая (за день до церковного праздника Вознесения) из леса по тропинке, ведущей от ст. Криничная, вышел Яков Котов – их односельчанин. Он был один и нес большой коричневый чемодан и плетеную сумку. В сумке были пакеты сахара и женские туфли с цветной отделкой.

Яков Котов попросил пастухов помочь донести чемодан до села, те согласились и донесли вещи Якова до дома его родственников. На вопрос где он взял такой хороший чемодан, Яков сначала ответил, что купил на станции, а потом, замявшись, сказал, что приобрел этот чемодан еще в колонии на заработанные деньги.

17 мая был проведен обыск у всех родственников Котова. После обыска они сразу же были допрошены о времени его приезда и о вещах, которые он привез с собой. Показания их были путаными и противоречивыми.

В квартире самого Котова был найден кусок серого шелка в белый горошек – 2 метра.

У сестры Якова Анастасии были обнаружены: новый мужской костюм серого цвета и белая мужская рубашка в синюю полоску. А мужчин в ее доме не было.

В квартире других родственников Котова найдены: отрез 3м ситца синего с пестрыми цветами и 3м шерстяного черного трико.

Таким образом, были найдены почти все вещи, о которых в письме к отцу писала Ксения Лебедева.

По поручению следователя в г. Макеевке были допрошены Ксения Лебедева и хозяйка квартиры Никулина о том, в чем была одета Елена и какие вещи она взяла с собой.

При повторных обысках удалось обнаружить туфли с цветной отделкой и другие вещи, принадлежащие, по показаниям Лебедевой и Никулиной, Елене.

Лебедева, вызванная следователем, опознала все вещи и пояснила, что костюм и рубашку Елена купила в подарок брату и покупала их вместе с ней.

Яков Котов отрицал свою вину и показал, что вещи он купил на деньги, заработанные в колонии, и привез оттуда вместе с чемоданом.

Однако допрошенные Иван Гуров и сестры Котова – Анастасия и Мария – показали, что когда Яков приехал на ст. Ковель, у него никаких вещей с собой не было.

После очных ставок с ними Котов сказал, что чемодан с вещами он сдавал в камеру хранения на ст. Ковель. Была запрошена администрация станции и получен ответ, что с 9 по 27 мая никаких вещей от Якова Котова в камеру хранения не поступало.

После ознакомления с этой справкой Котов отказался давать показания.

 

Задание

4. Указать собранные по делу доказательства и их источники.

5. Перечислить искомые и промежуточные факты, установленные этими доказательствами.

6. Определить предмет доказывания по данному делу.

Темы рефератов

1. Понятие предмета доказывания и его конкретизация.

2. Значение доказательственных и промежуточных фактов.

3. Искомые факты как основа принятия процессуального решения.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 493 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

783 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.