Цель: учить различать звуки «Р» и «Л» в словах, фразовой речи; учить определять позицию звука в слове, называть слова на заданный звук, учитывая его месторасположение; отрабатывать интонационную выразительность речи, уметь передавать голосом настроение.
Оборудование: фишки, игрушки рыбки, сюжетные картинки
Лексический материал: горка, норка, двор, крот, Оля, юла, слон, краб, колокольчик, река, забор, лебедь, пенал, весло, снегирь.
Ход занятия:
Организационный этап.
Пальчиковая гимнастика (дети повторяют упражнение за логопедом –студентом):
Краб ползет по дну, выставив свою клешню. (Ладони вниз, пальцы перекрещены и опущены вниз. Большие пальцы к себе. Передвигаем на пальчиках ладони сначала в одну сторону, затем в другую).
Колокольчик все звенит, язычком он шевели. (Тыльные стороны рук обращены вверх, пальцы рук скрещены. Средний палец правой руки опущен вниз и ребенок свободно им вращает).
Логопед-студент: Сейчас мы поиграем в игру «О чем говорит комната?» Закрой глаза и слушай звуки, а потом расскажи, что ты услышал. (Ребенок выполняет указания).
Р, Л,Л, Р,Р, Л.
Логопед студент: Какие звуки ты услышал?
Ребенок: «Р», «Л».
Обучающий этап.
Объявление темы занятия:
Дифференциация звуков «Р» и «Л».
Логопед-студент: Из всех звуков самый коварный и трудный – звук «Р». Он не получается у многих ребят. Чаще всего вместо «Р» произносят «Л». Сегодня мы будем учиться различать эти звуки и четко их выговаривать. Сейчас я буду произносить эти звуки, а ты, если услышишь звук «Р» – выпускай рыбку поплавать, а если «Л» – прячь ее руками. (Я произношу звуки закрыв рот листом).
Логопед -студент: А сейчас я буду рассказывать стихотворение. Если в каком-то слове ты услышишь звук Р –покажи фишку красного цвета, а если звук Л – зеленого (ребенку выдаются разноцветные фишки, стихотворение сопровождается сюжетными картинками на доске.
Во дворе горка,
Под горой норка,
В этой норке крот живет,
Норку эту стережет.
Оля маленькой была
И вертелась, как юла.
Отработка интонационной выразительности:
Логопед-студент: Ты знаешь, что голосом можно передавать настроение: радость, грусть, огорчение. Прослушай предложение: «Я пришла домой». Каким голосом я сказала это предложение? а как сказать его радостно? Грустно? (ребенок отвечает на вопросы и вместе со студентом изображает интонацию).
Логопед-студент: Послушай отрывок из стихотворения Чуковского «Телефон»:
-У меня зазвонил телефон.
Кто говорит?
- Слон…
Логопед студент: Постарайся рассказать мне стихотворение с грустной, веселой и запыхавшейся интонацией и попробуем обыграть эту сценку. (Ребенок повторят стихотворение за студентом, обыгрывает и называет его в разных интонациях).
Закрепляющий этап:
Игра «Эхо».
Повторить слоговые ряды:
Ря-ри-ре,
Ри-ре-ри,
При-пре-при,
Ла-ла-пла,
Ло-ло-пло,
Кло-пло.
На столе лежат картинки, ребенок должен зять картинку, называть ее и сказать где стоит звук «Р» - в начале, конце или середине; звук «Л» стоит в начале, середине или конце слова.
Горка, нора, река, крот, забор, юла, слон, краб, лебедь, пенал, весло, снегирь.
Итоговый этап.
Какие звук мы с тобой учились дифференцировать …«Л», «Р»? Какие слова запомнил (называет слова)? А с какой интонацией можно прочитать стихи? (грустной, веселой). В качестве поощрения в тетрадке наклеиваю картинки с изображением лисы и рыбки (на пройденные звуки).
Анализ занятия: Тема данного занятия полностью соответствует его цели и содержанию. Занятие соответствует перспективному плану работы, возрасту ребенка. На занятии ребенок принимали участие в работе по изучению дифференциации звуков. Вначале ребенок стеснялся нового преподавателя (студента), студентка смогла заинтересовать малыша новыми для него упражнениями. Цель занятия была выполнена, сложные слова студентка разобрала, повторила несколько раз и закрепила, постоянно поощряла ребенка, в нужный момент подсказывала с ответом. В целом есть небольшие недоработки, связанные с логическим переходом от одного задания к другому.
Анализ занятия: Тема данного занятия полностью соответствует его цели и содержанию. Занятие соответствует перспективному плану работы, возрасту детей и их развитию. В занятии сохранены все структурные компоненты. На занятии дети активно принимали в ролевой игре по правилам дорожного движения, дети были очень заинтересованы на занятии, охотно отвечали на вопросы и отгадывали загадки. Цель занятия была выполнена, дети хорошо усвоили все правила и самостоятельно смогли рассказать о них, что говорит о пользе проведенного мероприятия. Все дети остались довольны работой студентки Мельниченко Анны.
Приложение 3
Примерная форма отчета