Цель: вырабатывание умения удерживать язык в спокойном состоянии; выполнение правильной артикуляции звука; закрепление навыка произношения звука «Р» в слогах, словах, зрительного и слухового внимания, восприятия, развитие фонематического слуха, развитие подвижности и гибкости кончика языка, умение им управлять.
Оборудование: зеркало, машинка, ватные шарики, фишки, предметные картинки.
Лексический материал: Радуга, баран, ракета, пар, рак, помидор, баран, корова, ворона, барабан.
Ход занятия
Организационный этап.
Логопед-студент: дети мне очень интересно посмотреть, как вы научились говорить один рычащий звук. А какой именно вы узнаете, когда поиграете в игру «Звуки животных». Поиграем?
Дети: да.
Логопед-студент: Игра «Звуки животных».
Раз, два наклонись и в животных превратись.
Первое задание – изобразить, сердитого рыся. (Р-рр-ррр).
Второе задание – изобразить, как мурлычет ласковая кошечка (Мур-рр-р).
Третье задание – изобразить, как каркает ворон (Карр-рр).
Логопед-студент: Молодцы! Так какой это был рычащий звук?
Дети: «Р».
Обучающий этап.
Объявление темы занятия:
Закрепление правильного произношения звука «Р».
Артикуляционная гимнастика.
Логопед-студент сажает детей перед зеркалом и говорит какие упражнения им нужно выполнить, если у детей что-то не получается, то логопед помогает им в правильной артикуляции.
«Чистим зубки»: Приоткрыть рот и кончиком языка почистить верхние зубки с внутренней стороны, делая движения из стороны в сторону.
«Маляр»: Улыбнуться, открыть рот и погладить кончиком языка твердое нёбо, делая движения языком вперед-назад.
«Лошадка»: Улыбнуться, показать зубки, приоткрыть рот и пощелкать кончиком языка. (чередовать с беззвучным).
«Вкусное варенье»: Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать нижнюю губу, делая движения языком сверху в низ.
«Барабанщики»: Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, многократно и отчетливо произнося звук «Д».
Работа над речевым дыханием.
Учиться правильно, вырабатывать длительный выдох:
«Загнать машину в гараж»: Вытянуть губы вперед трубочкой и длительно дуть на машинку, загоняя ее между двух кубиков.
«Снегопад»: явление в природе, когда идет снег, называют – снегопад.
Положить снежинки (ватные шарики) на ладонь и сдуть их.
Анализ артикуляционного уклада звука «Р».
Логопед-студент: Давайте вспомним как правильно произносить звук «Р», где находятся губы, язык, зубы:
Кончик языка и его передняя часть, поднятых к альвеолам (за верхними зубками), напряжены, кончик языка вибрирует в проходящей воздушной струе. Средняя часть языка опущена, его боковые края прижаты к верхним коренным зубам, выдыхаемая воздушная струя должна быть сильной (дети выполняют упражнение).
Характеристика звука «р».
Логопед-студент: Давайте дадим характеристику звуку «Р»: Какой он? Радостный или грустный? Звонкий или глухой? Гласный или согласный? (дети: радостный, согласный, звонкий, бывает твердый и мягкий).
Игра «Хлопаем в ладоши»:
Логопед студент: А теперь я буду произносить звуки, а вы, когда услышите звук «р», хлопните в ладоши.
А, у, р, о, п, м, н, р, л, р, р, о, ф, щ, а, з, т, у, х, п, р, т.
Закрепляющий этап.
Повторение слогов:
Логопед-студент: я буду называть слова, а вы повторяйте за мной (дети повторяют слога):
Ра-ра-ра ар-ар-ар тра-тро-тру-тры
Ру-ру-ру оро-оро-оро тро-тру-тры-тра
Ро-ро-ро дра-дро-дру тру-тры-тра-тро
Упражнение выделение звука «Р» из слов:
Логопед-студент: ребята я раздам вам картинки и фишки, вы разложите их на столе, назовете и если звук «Р» стоит вначале слова, то положите на картинку красную фишку, если в конце слова- синюю, а если в середине слова- желтую. (дети выполняют задание)
Радуга, рак, ракета, пар, баран, помидор, ворона, баран, корова, барабан.
Итоговый этап.
Логопед студент: ребята над каким звуком мы работали сегодня…. «Р»? Какие упражнения выполняли…. (называют упражнения)? Давай еще раз вспомним правильную артикуляцию звука «р». В качестве поощрения дети получают сладкие подарки.
Анализ занятия Логопедом: Тема данного занятия соответствует его цели и содержанию. Занятие соответствует перспективному плану работы, возрасту детей. На занятии дети активно принимали участие в работе по изучению звука, дети были очень заинтересованы, но не всегда понимали, что им требуется сделать, студентка смогла увлечь детей интересными упражнениями. Цель занятия была выполнена, повторила несколько раз и закрепила вместе с ними, часто поощряла детей. Считаю, что занятие прошло хорошо. В силу того, что постановка звука «Р» очень непроста, были недочеты, которые Анна активно старалась исправлять и делала пометки в своем блокноте, для дальнейшего успешного проведения занятий.