Департамент образования города Москвы
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт специального образования и комплексной реабилитации
Кафедра дефектологии
ДНЕВНИК ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
студента Мельниченко Анны Владимировны
Заочной формы обучения
Курса 1 группы
кафедры дефектологии
Время практики с 18 ноября 2013 года по 17 января 2014года
База практики______________________
Методист _________________________
Учитель-логопед ___________________
Москва 2014 г.
ДНЕВНИК ПРАКТИКИ
Дата и время наблюдения занятия | Вид работы | Логопедическое занятие и анализ работы |
18.11.13 (с 09.30 до 10.00) | Подгрупповое занятие (2-е детей, возраст 4-5лет, диагноз- онр) | Цель: Уточнить правильное произношение звука «м», «м’». Учить детей выделять звуки из ряда других звуков. Дифференциация звука. Отработать отражённое произношение оппозиционных слогов. Тема: Сказки. Пословицы. Поговорки. Потешки. |
21.11.13 (с 10.00 до 10.25) | Подгрупповое занятие (2 детей, 5 лет, диагноз ффн) | Тема: Звук [м]. (подготовительный этап). Цель: Формировать артикуляционный уклад, для правильного произношения звука [м]; упражнять ребенка в слуховом восприятии данного звука. План: 1. Характеристика звука [м]. 2.Артикуляционная гимнастика: «накажем непослушный язычок»- прикусывание кончика широкого, расслабленного языка в сочетании с улыбкой; развитие фонематического слуха; закрепление мыслительного процесса; формирование дыхания. Анализ: занятие соответствует заданной цели, дети хорошо усвоили пройденный материал, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, на занятии было много наглядного и игрового материала, у одного из детей плохо получалось усвоить материал, я бы больше уделила ему время и внимания, проведя с ним индивидуальные занятия. |
22.11.13 (с 10:00 до 10:20) | Подгрупповое занятие (2 детей, 5,5-6 лет, диагноз- дислалия). | Тема: Дифференциация звуков «л», «л’» Цель: 1.Обучать дифференциации звуков«л», «л’»; 2.Развивать фонематический слух и навыки звукового анализа. 3.развивать внимание, мышление, память 4.развивать мелкую моторику пальцев рук; развитие фонематического слуха; формирование дыхания. План: 1. Орг. момент Постановка цели занятия. 2. Давайте выясним, что это за звуки, чем похожи, чем отличаются. - Ребята, расскажите все, что вы знаете о звуке [л]. - Чем похожи звуки [л] и [л’]? Разложи предметы. Злая колдунья не только заколдовала детей, но и перемешала все предметы. Вам предстоит разобраться в каком слове звук [л], а в каком [л’]. Анализ: занятие соответствует заданной цели, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, на занятии было много наглядного и игрового материала, использовались упражнения на развитие мелкой моторики. Обоим детям было уделено не одинаково внимания со стороны логопеда, что может привести к неэффективности обучения одного из детей. Активное участие в занятие ребенка, понимание пройденного материала, усвоение и доступность, вот на что следует ориентироваться в занятии логопеду. При не усвоении материала следует назначит дополнительное индивидуальное занятие для закрепления. |
01.12.13 (с 09.15 до 10.10) | Индивидуальное занятие: (1 ребенок, 5 лет, диагноз-дислалия) | Тема: «Автоматизация звука [л’] в слогах, словах, предложениях». Цели: Закреплять формирование артикуляционного уклада в самостоятельном произношении в слогах, словах, предложениях. Формировать фонематический слух. Закреплять умение употреблять имена существительные во множественном числе; развитие фонематического слуха; закрепление мыслительного процесса; формирование дыхания. План: 1. Назови во множественном числе слова: лиса-лисы, колесо-колеса, канал-каналы. 2. Определить позицию звука [л’] (начале, конце или середине) слов: факел, самолет, палец, леденец. 3. Услышав звук [л’] нужно хлопнуть: х, л, ы, л’, л, и, л’. Анализ: занятие соответствует заданной цели, материал хорошо усвоен, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построена, на занятии было много наглядного и игрового материала, который эффективно использовался, логопед вовремя давала подсказки, участие ребенка на занятии было активным, проявлял большой интерес и внимание, замечаний со стороны нет. |
07.12.13 (с 10.00 до 10.30) | Подгрупповое занятие (2-е детей, возраст 4 года, диагноз-ффн) | Тема: «Зимующие птицы». Цель: Закрепить название птиц, которые остаются зимовать. - Учить правильно, употреблять слова в единственном и множественном числе. - Учить образовывать прилагательные от существительных. - Развивать речь и словарный запас План: 1. Посмотри на картинки, назови их и скажи, какие птицы относятся к зимующим, а какие нет. А к каким остальные. 2. Упражнение «Раздели на слоги». «Дети, вы вспомнили много названий зимующих птиц. Молодцы. А теперь разделите их нас слоги». Дети по-очереди делят название птиц на слоги. 1-й ребенок. Сне-гирь. В этом слове 2 слога. 2-й ребенок. Си-ни-ца. В этом слове 3 слога. И т.д. 3. Игра на внимание. Приготовьте ладошки, будем играть. Я буду называть разные слова, а вы хлопните в ладоши, когда услышите название зимующих птиц. 4. Упражнение «Большой - маленький». Игра с мячом. «Ребята, я вам буду говорить про большую маму-птицу, а вы - про птенчика». Снегирь - снегирек, воробей-воробушек, сова-совенок, щегол-щегленок, клест - клестик и т.д. Логопед выставляет на мольберт иллюстрации с кормушкой и зимующими птицами. Анализ: занятие соответствует заданной цели, последовательность в занятии четко по плану и логично построено, дети хорошо усвоили пройденный материал, на занятии было много наглядного и игрового материала, дети принимали активное участие и самостоятельность в работе. |
13.12.13 (с 10.10 до 10.40) | Подгрупповое занятие (2 ребенка 5 лет, диагноз –дислалия) | Тема: звуки [р] и [р']. Цель: закрепление правильного произношения и различие звуков [р] и [р’]; учить детей различать звуки, оппозиционные по твердости — мягкости; составление схемы слов. План: 1. Развитие навыков звукового анализа. Определите, какой звук р или р’ встречается в слове, где он стоит: в начале, середине или в конце слова. 2. Что вы узнали о звуках р - рь? 3. Развитие фонематического восприятия; закрепление мыслительного процесса; формирвоание дыхания. воспроизведение слоговых рядов: ра – ро – ру – ры ря- ри- рё- рю ярь- урь- юрь- ирь Анализ: занятие соответствует заданной цели, дети хорошо усвоили пройденный материал, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, на занятии было много наглядного и игрового материала, дети принимал активное участие в работе, я бы сделала больший упор в занятии на составление предложений с заданными звуками, что бы закрепить слуховое внимание детей в различии звуков [р] и [р’]. |
18.12.13 (с 09.20 до 09.45) | Индивидуальное занятие (1 ребенок, 5,5 лет, диагноз ффн) | Тема: Звук [р]. Цель: закрепление правильного произношения звука [р]; преобразование слов способом замены первого звука; составление предложений с глаголами единственного и множественного числа. План: 1. Игра «Кто самый внимательный»- слоги: ра-ра-ра, пра-про-пру, тра-дра-тру; слова: рыба-рыбка-рыбаки; рак-рама-радуга. 2. Посмотри на картинки и скажи, что делаю дети: прыгают через скакалку, кормят рыбок, роет ямку. 3.Образование существительных с уменьшительно-ласкательным значение: рога-рожки, торт-тортик, трава-травка.; развитие фонематического слуха; закрепление мыслительного процесса; формирование дыхания. Анализ: занятие соответствует заданной цели, материал хорошо усвоен, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построена, на занятии было много наглядного и игрового материала, который эффективно использовался, участие ребенка на занятии было несколько отстраненным, в следствии чего, нужно было бы организовать игровой момент в виде пальчиковой гимнастики или подвижной игры. |
21.12.13 (с 10.45 до 11.15) | Подгрупповое занятие (2 детей, 5,5 лет, диагноз ффн) | Тема: автоматизация звуков [р] и [л] в словах и слогах. Цель: закрепление правильного произношения звуков [р] и [л]; Преобразование слов; Согласование прилагательных с существительными; развитие фонематического слуха; закрепление мыслительного процесса. План: 1. Заменить в словах один звук звуком [р] или [л] так, чтобы получилось новое слово: сук-лук, дом-лом-ром, нога-рога. 2. Работа с картинками и звуковой схемой слова: из ряда слов выбрать такие, которые подойдут к схеме- согласный (синий цвет)–гласный (красный цвет)-согласный: рак, лось, луна, лук, лев. 3. Закончить предложение словами белый кролик: у нас в живом уголке жил белый кролик, дети заботились о белом кролике, дети любили белого кролика. Анализ: занятие соответствует заданной цели, на занятии было много наглядного материала, дети хорошо усвоили пройденный материал, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, дети принимал активное участие в работе, замечаний со стороны нет. |
28.12.13 (с 10.15 до 10.40) | Подгрупповое занятие (2 ребенка 4,5-х лет, диагноз – дислалия) | Тема: «головные уборы» Цель: Закрепить название головных уборов. - Учить правильно, употреблять слова в единственном и множественном числе. - Учить образовывать прилагательные от существительных. - Учить??????? План: 1. Посмотри на картинки и назови головные уборы в единственном и множественном числе: шапка-шапки, кепка-кепки, панама-панамки, шляпа-шляпы. 2. Подбери словечко: Платье – какое? – новое, нарядное, летнее; куртка – какая? – осенняя, удобная, лёгкая; Свитер – какой? – тёплый, вязаный, шерстяной. 3. «Скажи, какой?» Из шёлка – шёлковая; из меха – меховая; из шерсти – шерстяная. Анализ: занятие соответствует заданной цели, дети хорошо усвоили пройденный материал, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, на занятии было много наглядного и игрового материала, дети принимал активное участие в работе. Я бы придала большее внимание таким словам, как шапка и шляпа, что бы узнать понимает ли ребенок чем они отличаются друг от друга, в конце занятии не было закрепления пройденного материала, что должно быть обязательно, для того, что бы убедится в понимании усвоения темы. |
09.01.14 (с 9:30 до 9:50) | Индивидуальное занятие (1 ребенок, 5 лет, диагноз ФФН). | Тема: Автоматизация звука Р' Цель: 1.Обучать правильному произношению звука Р' в предложениях, которые состоят из слов с прямыми слогами. 2.Развитие фонематического слуха. 3.Обучать изменению глагола по лицам (спряжение глаголов). План: 1. Орг. момент. Постановка цели занятия. 2. Развитие фонематического слуха; закрепление мыслительного процесса; формирование дыхания. Инструкция логопеда: -Запомни и повтори слова со звуком Р в той же последовательности: рябина-ремонт-бревно река-моряк-деревня горю-дарю-верю 3. Автоматизация звука Р' в предложениях. 1.Повторение предложения за логопедом. -Повтори предложения, чётко проговаривая звук Р' Рита варит варенье. Боря будет моряком. Терем на берегу моря. Римма варит грибы. Марина приводит комнату в порядок. 2.Спряжение в настоящем времени. -Скажи предложение. Лог: Я варю варенье. Ты …;Он …;Она …;Мы …;Вы …;Они …. 4. Автоматизация звука Р' в чистоговорках. -Повтори, чётко проговаривая звук Р'. Ри-ри-ри заключили мы пари. Ре-ре-ре мы жучка нашли в каре. Ря-ря-ря отправляемся в моря. Рю-рю-рю я подарок подарю. V. Итог занятия. Анализ: дети хорошо усвоили пройденный материал, занятие соответствует заданной цели, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, на занятии было много наглядного и игрового материала, дети принимали активное участие в работе, замечаний со стороны нет. |
Дата и время наблюдения занятия | Вид работы | Развивающие занятия в группе и анализ работы |
18.11.2013г. (с 10.20 до 10.50) | Групповое занятие (15 детей, 4-5 лет, средняя группа) | Тема: Сюжетно – ролевая игра «ЗООПАРК» Цель: обеспечить у детей интерес к сюжетно – ролевой игре, помочь создать игровую обстановку. Ход занятий: 1.(организационный момент). “Тай, тай, налетай, В интересную игру поиграй Всех принимаем и не обижаем А кто опоздает – В небо улетает”. 2.(загадки о животных). По деревьям бойко скачут, В зоопарке всех дурачат, Видят лишь в других изъяны, А зовут их -...(обезьяны). 3. Описание незнакомых животных: Жираф – самое высокое животное на Земле. Окраска его светло – жёлтая с чёрными пятнами. Анализ: занятие соответствует заданной цели, дети хорошо усвоили новые для них слова, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, занятие было очень приближено к реальности, дети принимал активное участие в игре охотно и с интересом выполняя четкие инструкции воспитателей. |
21.11.2013г. (с 11:30 до 11:55) | Групповое занятие (11 детей, 4-5 лет, средняя группа) | Тема: Сказка «теремок». Цель: Приучать детей использовать знакомые движения в предлагаемых игровых ситуациях. Формировать эмоционально- положительное отношение и интерес к движениям. Оборудование: кубики, кирпичи, обручи малых размеров по количеству детей, шапочки- маски кота, волка, веревка. Ход занятия: 1. До занятия дети вспоминают содержание сказки, строят теремок из кубиков, получают приглашение посетить его. 2. Обычная ходьба (Воспитатель предлагает отправиться вместе со зверушками на новоселье в теремок); Ходьба на носках (Вот лиса вышагивает важно); Ходьба широким шагом (серый волк скачет широкими прыжками). 3. Подвижная игра «Кот и мыши». После игры воспитатель предлагает детям поиграть самостоятельно в теремке. Анализ: занятие соответствует заданной цели, ловко двигались и были очень эмоционально положительно настроены, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, дети принимал активное участие на уроке физкультуры, охотно и с интересом выполняя четкие инструкции руководителя. |
22.11.2013г. (с 10.00 до 10.35) | Групповое занятие (12 детей, 5,5 -6 лет, старшая группа) | Тема: Как может музыка рассказывать без слов. Цель: развивать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку. Ход занятия: Дети входят в зал под музыку П.И.Чайковского «Сладкая греза». Тихо, тихо сядем рядом. Входит музыка в наш дом В удивительном наряде, Разноцветном, расписном. Музыкальный руководитель: - А вы знаете этого композитора? Музыкальный руководитель показывает портрет П.И.Чайковского. Дети отвечают. Музыкальный руководитель: — музыка грустная, печальная и жалобная, кукла заболела и нам очень жалко ее. Тише, тише, тишина, Кукла бедная больна, Спойте, что ей нравится, И она поправится. Дети поют песню «Куколка», Музыкальный руководитель: - Возьмите своих куколок и потанцуйте с ними. Танец с игрушками. Анализ: занятие соответствует заданной цели, дети внимательно слушали руководителя, с удовольствием пели и танцевали с игрушками. |
04.12.2013г. (с 09.10 до 09.40) | Групповое занятие (11 детей, 4-5 лет, средняя группа) | Тема: «Изменения в природе зимой». Цель: Обратить внимание детей на явные изменения в природе. Формировать эмоционально- положительное отношение и интерес к движениям. Оборудование: Снег или лед Ход занятия: 1. Рассказать детям о начале зимы на календаре. Отметить на календаре погоды начало зимы и нового месяца. Объяснить постепенное появление зимы 2. Игра: «Осень-Зима». Дует ветерок и когда наступает осень с деревьев падают листочки, а как только наступает зима – падают снежинки. 3. Подвижная игра «Кот и мыши». Анализ: занятие соответствует заданной цели. Дети смогли самостоятельно назвать изменения в природе. Дети принимали активное участие на уроке, охотно и с интересом выполняли четкие инструкции руководителя. |
06.12.2013г. (с 11:00 до 11:20) | Групповое занятие (15 детей, 4 – 5 лет, средняя группа) | Тема: «Что у вокруг нас» Цель: стимулировать детей к речевой активности, выразительность речи, расширять словарь, вырабатывать способность к связному рассказу, изложению своих впечатлений. Ход занятий: •Попросить детей обратить внимание на группу, где проходит занятие. Назвать как можно больше предметов находящихся в ней. • Остановиться на одном предмете и постараться описать его как можно подробнее: "Какой он величины? Какого цвета? Из чего сделан? Для чего нужен?" •Развивающая – Игра. Спросить у детей что может быть высоким? (дом, человек, дерево). Затем спросить у детей что может быть выше названных предметов. А что может широким? А еще шире? (Белым, пушим, узким, мокрым) Анализ: занятие соответствует заданной цели, дети активно включились в работу. Дети старались внимательно рассматривать предметы и как можно подробнее их описывать. |
12.12.2013г. (с 11.20 до 11.55) | Групповое занятие (13 детей, 5-6 лет, старшая группа) | Тема: «Закрепление сказки дюймовочка». Цели: Формировать и развивать эмоциональную сферу ребенка на музыкальном занятии, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Ход занятия: 1. Дети входят в зал, становятся полукругом, исполняют координационно-ритмическую игру с пением «Здравствуйте». 2. Игра «Змейка». Дети становятся в 2 колонны. Под музыку двигаются по залу в различных направлениях, по звонку колокольчика «голова» змейки убегает в «хвост». Игра проводится до тех пор, пока каждый ребенок не станет ведущим («головой» змейки). 3. Танец с гармошками (гармошки дети сделали для героя сказки «полевая мышь»). Анализ: занятие соответствует заданной цели, дети вспомнили сказку, а что забывали, им подсказывал воспитатель, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, дети были очень доброжелательны и принимали активное участие в сказке, закрепление сказки «дюймовочка» прошло успешно. |
18.12.2013г. (с 9.40 до 10. 10) | Групповое занятие (9 детей, 4-5 лет, средняя группа) | Тема: «Забавные зверюшки». Цель: Вызвать у детей желание лепить знакомых им зверей: зайца, мышку, птичку, рыбку, цыпленка, утенка, мишку и др.; упражнять в технических и изобразительных навыках лепки животных; развивать самостоятельность, воспитывать интерес к сюжетным композициям, учить творчески создавать их. Оборудование: Глина, цветной пластилин, дощечки, стеки, большая круглая доска в виде арены цирка. Ход занятия: 1.Дети заранее посетили выставку со скульптурами животных и каждый из детей уже знает, что будет лепить. 2. Дети самостоятельно или совместно лепят зверюшек на «арене цирка» для циркового номера. 3. В конце занятия воспитатель предлагает оставить работы на дощечках, обойти столы и посмотреть, кто и как справился с заданием. Анализ: занятие соответствует заданной цели, развитие мелкой моторики у детей было закреплено, все дети принимали активное участие и очень старались выполнить работу, цель занятия была достигнута и выполнена успешно. |
21.12.2013г. (с 10.15 до 11.30) | Групповое занятие (10 детей, 5,5-6 лет старшая группа). | Тема: «Полна чудес весенняя природа». Цель: Закреплять и пополнять знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе; формировать умение устанавливать связи между изменениями в неживой и живой природе; Активизировать словарь детей. Ход занятия: 1. Наблюдение за снегом; Наблюдение за солнцем; Наблюдение за облаками; Наблюдения за талыми водами; Наблюдения за почками на деревьях; Наблюдения за птицами и др. 2. Воспитатель читает детям стихотворение «Весна», а дети угадывают, что это за время года. 3. Пальчиковая гимнастика Что еще происходит весной? Дети: Прилетают птицы «Ручеек» Солнце ласково смеется, (отчерчиваем в воздухе круг указательными пальчиками) Светит ярче, горячей, (показываем растопыренные ладони) 4. Игра «Весенние приметы» (Что происходит весной еще? Дети: Прилетают птицы). Анализ: занятие соответствует заданной цели, дети хорошо усвоили новые для них слова, узнали много интересного о весне и изменениях с ее приходом, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, занятие было доступным и интересным, дети принимал активное участие, с интересом выполняя четкие инструкции воспитателей. Цель занятия была достигнута. |
26.12.2013г. (с 12.20 до 12. 50) | Групповое занятие (12 детей, 4,5-5 лет, средняя группа) | Тема: «Покажем мамам, что мы умеем лепить». Цель: Вызвать у детей интерес к занятию, выяснить, как дети пользуются ранее освоенными способами лепки; закреплять правильные приемы. Помочь детям задумать тему и довести ее до конца. Оборудование. Глина, доски. Ход занятия: 1. Положить по небольшому куску глины на дощечку (дети лепят на свободную тему). 2. Воспитатель спрашивает у детей кто, что хочет слепить (животные, цветы, самолет) и помогает им осуществить задуманное. 3. В конце занятия дети расставляют свои работы на специальной доске. Воспитатель просит ребят рассказать о своих работах, хвалит их, затем работы детей показывает родителям. Анализ: занятие соответствует заданной цели, развитие мелкой моторики у детей было закреплено, все дети принимали активное участие и очень старались выполнить работу, цель занятия была достигнута и выполнена успешно. |
09.01.2014г. (с 9.15 до 9.50) | Групповое занятие (11 детей, 3-3,5 года, младшая группа) | Тема: «Спешим на помощь весне». Цель: формирование первичных, элементарных представлений о деревьях, о зимующих птицах, о месте обитания диких животных; Развивать интерес к окружающему миру природы и познавательной активности. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, эстетическое восприятие средствами музыками. Ход занятия: 1. Орг. момент: Воспитатель: Дети надевают шапки, сапожки, пуховички и отправляются в лес (имитация одевания). В лесу нельзя далеко уходить, а то заблудитесь, идите все за мной. Вот видна узенькая тропинка (ходьба по шнуру). Перешагиваем через пеньки. Вот один, вот другой и третий (перешагивание через кубы). 2. Воспитатель задает вопросы про то, какие деревья находятся в лесу, чем деревья отличаются друг от друга (по картинке). 3. Игровое упражнение «Солнышко» (дети выкладывают солнышко из разрезных картинок, выкладывают лучики из палочек и прищепок). Анализ: занятие соответствует заданной цели, дети хорошо усвоили представление о деревьях в лесу, птицах и диких житных, узнали много интересного о лесе и зимующих в нем птицах и животных, последовательность в занятии четко прослеживается и логично построено, занятие было доступным и интересным, дети принимал активное участие с интересом выполняя четкие инструкции воспитателей. Цель занятия была достигнута. |
Департамент образования города Москвы