Лекции.Орг


Поиск:




Понятие гражданско-правовой ответственности, ее виды и формы




Учение об ответственности в гражданском праве привлекает к себе внимание не один десяток лет. На данную тему писали такие известные ученые-правоведы, как М.М. Агарков, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, О.Э. Лейст, Г.К. Матвеев, И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшин и многие другие. Анализ литературы, посвященной гражданско-правовой ответственности, как в целом, так и отдельных ее разновидностей, позволяет сделать вывод о том, что разнообразие мнений относительно содержания понятия ответственности довольно велико.

В частности, по мнению О.С. Иоффе, гражданско-правовая ответственность есть санкция за правонарушение, вызывающая для правонарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав, либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей Иоффе О.С. Избранные труды: В 4 т. — СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004. — Т. III. Обязательственное право. — С. 141..

С точки зрения профессора Братуся С.Н. юридическая ответственность вообще и гражданско-правовая ответственность в частности — это исполнение обязанности на основе государственного принуждения или приравненного к нему общественного принуждения Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность (очерк теории). — М.: Городец-издат, 2001. — С. 81—82..

Однако, наиболее широко, на наш взгляд, распространена точка зрения, согласно которой юридическая ответственность представляет собой одну из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права, заключающуюся в применении к ним предусмотренных законом санкций — мер ответственности, влекущих для них дополнительные неблагоприятные последствия Грибанов В.П. Ответственность за нарушение гражданских прав и обязанностей. — М., 1973. — С. 38—39..

Основываясь на устоявшейся в теории гражданского права концепции относительно рассматриваемого вопроса, в цивилистической литературе под гражданско-правовой ответственностью предлагается понимать одну из форм государственного принуждения, состоящую во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего Гражданское право: Учебник. В 2 т. / отв. ред. проф. Е.А. Суханов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд-во БЕК, 1998. — Том I. — С. 431..

Санкция представляет собой меру юридической ответственности, применяемую к правонарушителю.

В этой связи следует отметить, что для санкций в гражданском праве характерно следующее:

· в силу того, что ответственность в гражданском праве связана с применением мер принудительного характера со стороны государства, санкциями являются лишь те меры воздействия, которые применяются компетентным государственным органом, например, арбитражным судом;

· применение санкции вызывает имущественно невыгодные последствия в имущественной сфере правонарушителя;

· санкции носят компенсационный характер, имеют целью возместить вред, причиненный лицу, а не наказать нарушителя. Не случайно наиболее распространенной формой ответственности является именно возмещение убытков.

Выделяют три основных вида гражданско-правовых санкций: конфискационные, штрафные и компенсационные.

Конфискационная санкция представляет собой такую меру ответственности, которая связана с безвозмездным изъятием в доход государства имущества правонарушителя. В качестве примера можно привести ст. 169 ГК РФ, устанавливающую в определенных случаях возможность изъятия в доход государства всего полученного по недействительной сделке.

Штрафная санкция применяется к правонарушителю независимо от наличия ущерба у потерпевшей стороны.

Компенсационные санкции направлены на возмещение потерпевшей стороне ущерба, причиненного правонарушением.

18.1.1.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 361 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1027 - | 841 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.