Лекции.Орг


Поиск:




Источники электрической энергии. Источник ЭДС (DC Voltage source)




Источник ЭДС (DC Voltage source)

Библиотека Sources

Источник постоянного напряжения является идеальным источником с нулевым внутренним сопротивлением и бесконечной энергией. Его параметром является напряжение на зажимах.

 

Источник постоянного тока (DC Current source)

Библиотека Sources

Источник постоянного тока является идеальным элементом с бесконечным внутренним сопротивлением и бесконечной энергией. Его параметром является ток создаваемый им в ветви.

 

Источник синусоидального напряжения (AC Voltage source)

Библиотека Sources

Источник синусоидального напряжения создаёт на своих зажимах синусоидальное напряжение. Его параметрами являются амплитуда (Voltage Amplitude), частота (Frequency) и начальная фаза (Phase) колебаний напряжения. Является идеальным источником.

 

Источник синусоидального тока. (AC Current source)

Библиотека Sources

Источник синусоидального тока создаёт в ветви синусоидальный ток. Его параметрами являются амплитуда (Current Amplitude), частота (Frequency) и начальная фаза (Phase) колебаний тока. Является идеальным источником.

Генераторы сигналов различной формы

Генератор прямоугольных импульсов (Clock Source)

Библиотека Sources

Генератор прямоугольных импульсов вырабатывает прямоугольные импульсы напряжения. Его параметрами являются: амплитуда напряжения (Voltage), частота (Frequency) и скважность (Duty Cycle). Является идеальным генератором и имеет нулевое внутреннее сопротивление.

 

Функциональный генератор (Function generator)

Библиотека Instruments

Функциональный генератор относится к инструментам и находится справа от рабочего поля. Так как он является источником периодического сигнала, мы рассматриваем его вместе с генераторами. Он может генерировать сигнал синусоидальной, треугольной и прямоугольной формы. Его параметрами являются амплитуда (Amplitude), частота (Frequency) и скважность (Duty cycle). Является идеальным генератором.

Активные и реактивные приемники

К приёмникам относятся пассивные элементы, такие как катушка индуктивности, конденсатор, резистор. В Multisim зелёным цветом обозначаются элементы, номиналы которых можно задавать в широких пределах, а серым цветом обозначаются элементы с установленными значениями согласно стандартному ряду номиналов.

Резистор (Resistor)

Библиотека Basic

Резистор является идеальным активным сопротивлением. Его параметром является сопротивление.

 

Коденсатор (Capacitor)

Библиотека Basic

Конденсатор является идеальным реактивным элементом. Его параметром является ёмкость.

Катушка (Inductor)

Библиотека Basic

Катушка индуктивности является идеальным реактивным элементом. Её параметром является индуктивность.

Измерительные приборы

Вольтметр (Voltmeter)

Библиотека Indicators

Измерительный прибор, показывающий значение напряжения на зажимах. Не является идеальным. Его внутреннее сопротивление может быть изменено (по умолчанию 1 МОм). Имеет два режима работы. На постоянном токе (показывает значение постоянного напряжения), и на переменном токе (показывает действующее значение напряжения). Режим работы (Mode) устанавливается пользователем (AC / DC).

 

Амперметр (Ammeter)

Библиотека Indicators

Измерительный прибор, показывающий значение протекающего через него тока. Не является идеальным. Его внутреннее сопротивление может быть изменено (по умолчанию 1 пОм). Имеет два режима работы. На постоянном токе (показывает значение постоянного тока), и на переменном токе (показывает действующее значение тока). Режим работы (Mode) устанавливается пользователем (AC / DC).

 

Мультиметр (Multimeter)

Библиотека Instruments

Мультиметр представляет собой универсальный измерительный прибор, способный работать в одном из четырёх режимов: в режиме вольтметра, амперметра, омметра и показывать уровень напряжения в децибелах.

На схеме мультиметр представлен в свёрнутом виде. Чтобы увидеть значение измеряемой величины необходимо его развернуть. Мультиметр в развёрнутом виде представлен слева. Кнопки A, V, Ω и dB задают режим работы (амперметр, вольтметр, омметр и измеритель напряжения в децибелах соответственно). Ниже изменяется характер измеряемой величины (постоянный или переменный ток). Кнопка Set вызывает установки мультиметра, в которые входят его внутреннее сопротивление и ток омметра.

 

Ваттметр (Wattmeter)

Библиотека Instruments

Измерительный прибор, показывающий значение активной мощности и значение коэффициента мощности. Ваттметр подключается особенным образом. Он имеет четыре клеммы. Две с обозначением I, и две с обозначением U. Клеммы с обозначением I подключаются последовательно в цепь (аналогично амперметру), а клеммы с обозначением U параллельно (аналогично вольтметру).

На схеме ваттметр изображается в свёрнутом виде. Для того чтобы наблюдать измеряемую величину необходимо его развернуть (двойной щелчок на его изображении). Ваттметр в развёрнутом виде представлен слева. Верхнее поле показывает измеряемую величину (активную мощность). Под ним находится ещё одно поле. В нём высвечивается значение коэффициента мощности (Power Factor). Коэффициент мощности это значение cos φ, где φ – угол фазового сдвига между напряжением и током.

 

Осциллограф (Oscilloscope)

Библиотека Instruments

Осциллограф позволяет наблюдать форму напряжения на заданном элементе. Имеет четыре клеммы: A B G и T. К клемме G подключается земля (Ground). Осциллограф в Multisim двухканальный. Имеет две клеммы для подведения напряжений - зажимы A и B. Клемма T используется для внешней синхронизации. На схеме осциллограф изображается в свёрнутом виде. Для наблюдения формы напряжения его необходимо развернуть (двойной щелчок на изображении). Ниже представлен осциллограф в развёрнутом виде:

 

Кнопка Save позволяет сохранять снятые данные на диске. Кнопка Reverse позволяет инвертировать изображение.

Панель Timebase позволяет управлять развёрткой по времени (ось абсцисс). Поле Scale позволяет изменять цену деления по оси ординат. Поле X Position позволяет задать начальную точку отсчёта времени.

При нажатой кнопке Y/T на экран осциллографа выводятся сигналы с каналов A и B как функции времени.

При нажатой кнопке B/A (A/B) на экран осциллографа выводится сигнал с канала B как функция сигнала с канала A (При нажатой кнопке A/B – наоборот).

Панели вертикальной развёртки: Channel A и Channel B имеют поля Scale позволяющие задавать цену деления по оси ординат. Поля Y Position позволяют задавать начальную точку отсчёта по вертикальной оси.

При нажатой кнопке AC пропускается только переменная составляющая сигнала (закрытый вход). При нажатой кнопке DC пропускается и переменная и постоянная составляющие сигнала (открытый вход). При нажатой кнопке 0 сигнал канала вообще не пропускается.

Панель Trigger отвечает за внешнюю синхронизацию сигнала. Существует четыре режима синхронизации.

При включении кнопок A или B запускающим является сигнал канала A или B соответственно. При нажатой кнопке Ext запускающим является сигнал подаваемый на вход синхронизации T осциллографа.

При нажатой кнопке Sing. происходит однократная развёртка осциллограммы с фиксированием значений величин.

При нажатой кнопке Nor. Происходит повторная развёртка осциллограммы после некоторой выдержки времени.

При нажатой кнопке Auto. происходит автоматический пуск осциллографа при включении схемы или при его подключении в схеме.

Кнопки Edge обеспечивают разворачивание осциллограммы от точки пересечения восходящей или нисходящей линии с уровнем заданным в поле Level.

При необходимости снятия точных данных можно использовать два бегунка, расположенных на экране осциллографа. Перемещение бегунков осуществляется мышкой (за треугольник вверху). Информация (значение координаты времени и напряжения каналов A и B в заданный момент времени) выводится в полях под экраном осциллографа.

Анализатор АЧХ и ФЧХ (Bode Plotter)

Библиотека Instruments

Данный прибор позволяет наблюдать АЧХ и ФЧХ цепи. Имеет четыре клеммы. Две с пометкой IN и две с пометкой OUT. Первые две подключаются на вход (источник) цепи, вторые на выход (нагрузка). На схеме анализатор изображён в свёрнутом виде. Для наблюдения формы АЧХ (Gain-Frequency Characteristic) и ФЧХ (Phase Characteristic) необходимо его развернуть (двойной щелчок на изображении). Ниже представлен развёрнутый вид:

 

 

 

Кнопки Magnitude и Phase позволяют переключать Bode Plotter между режимами анализатора АЧХ и анализатора ФЧХ соответственно. Кнопка Save позволяет сохранять снятые данные на диске. Кнопка Set вызывает окно установки, в котором вы можете изменять точность анализа, задавая число снимаемых точек.

Панель управления вертикальной развёрткой (Vertical) позволяет задать начальное I (Initial) и конечное F (Final) значения по оси ординат. Кнопки Log и Lin изменяют вид шкалы - логарифмическая и линейная соответственно.

Панель управления горизонтальной развёрткой (Horizontal) позволяет изменять масштабирование оси абсцисс.

Для получения точного значения величин в той или иной точке характеристики используется бегунок (на рисунке – красным цветом), который можно перемещать мышкой (за треугольник вверху) или кнопками " " и " ". Значение величин высвечиваются в двух полях рядом с этими кнопками.

Специальные элементы

Заземление. (Ground)

Библиотека Sources

Компонент "заземление" имеет нулевой потенциал. Любая схема в Multisim должна быть заземлена. Заземление подключается к любой точке схемы. Так как заземление не образовывает замкнутого контура, оно не влияет на работу схемы.

Полупроводниковые приборы

Диод (Diode)

Библиотека Diodes

Диод представляет собой полупроводниковый прибор, при подключении к которому положительного напряжения (прямого смещения) его сопротивление стремится к нулю, а при подключении отрицательного напряжения (обратного смещения) к бесконечности.

 

Стабилитрон (Zener)

Библиотека Diodes

Стабилитрон представляет собой полупроводниковый прибор, имеющий сопротивление, стремящееся к бесконечности, пока напряжение на нём не достигнет определённого уровня, при превышении которого его сопротивление начинает стремиться к нулю.

 

Диодный мост (FullWaveBridge)

Библиотека Diodes

Диодный мост представляет собой двухполупериодный выпрямитель, построенный на четырёх диодах. Имеет четыре вывода. Два для подключения входного (синусоидального) напряжения и два для снятия выходного (выпрямленного) напряжения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2077 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

816 - | 656 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.