Лекции.Орг


Поиск:




Как добиться эффективного взаимодействия




AccountAbility

Институт социальной и этической отчетности

 

 

СТАНДАРТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

С ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ СТОРОНАМИ

АА 1000 SES

 

Предварительная версия

Цель Института AccountAbility ― способствовать росту ответственности организаций в целях их устойчивого развития. Занимая среди международных профессиональных организаций одно из ведущих мест, Институт AccountAbility разрабатывает эффективные инструменты и стандарты управления для проведения нефинансового аудита и ведения отчетности в рамках серии АА1000, проводит курсы повышения квалификации с последующей выдачей сертификатов, а также берется за самые современные исследования и защиту соответствующих общественных интересов.

Свою работу Институт AccountAbility строит на основе передовой технологии управления с участием многих заинтересованных сторон, непосредственно вовлекая, таким образом, в свою работу корпоративных и индивидуальных членов, в число которых входят коммерческие предприятия, организации гражданского общества и государственные учреждения из самых разных стран мира.

Если вы хотите приобрести печатную или компьютерную версию изданий Института AccountAbility, то мы рекомендуем посетить наш сайт: www.accountability.org.uk/resources

AccountAbility

Unit A, 137 Shepherdess Walk,

London N1 7RQ, UK

Тел.: +44 (0)20 7549 0400

Факс: +44 (0)20 7253 7440

E-mail: [email protected]

Интернет: www.accountability.org.uk

 

Перевод осуществлен Фондом «Институт экономики города»

125009, Тверская ул., д. 20/1

Тел. (095)7874520, 3635047

Интернет: www.urbaneconomics.ru

Сентябрь, 2005 г.

© AccountAbility, 2005

Назначение и использование Проекта стандарта

Цель данного проекта ― стимулировать экспериментальное использование стандарта самым широким кругом пользователей, в том числе коммерческими предприятиями, организациями гражданского общества, ассоциациями труда, государственными ведомствами, в самых разных сферах деятельности.

Окончательный вариант стандарта, который планируется выпустить в конце 2006 г., будет подготовлен на основе отзывов, которые мы надеемся получить на этот проект, поэтому приглашаем всех его пользователей присылать свои комментарии по адресу [email protected] или сообщать их представителям рабочих групп по внедрению стандарта.

 

Структура и язык стандарта

Стандарт включает в себя шесть разделов.

1. В первом разделе читатель знакомится с понятием «взаимодействие с заинтересованными сторонами».

2. Во втором разделе объясняется цель и содержание стандарта.

3. В третьем разделе даются определения терминов, используемых в тексте стандарта.

4. В четвертом разделе рассказывается о требованиях, предъявляемых к качеству взаимодействия с заинтересованными сторонами.

5. В пятом разделе содержится руководство по исполнению этих требований.

6. В шестом разделе приведены критерии оценки качества взаимодействия с заинтересованными сторонами.

Стандарт имеет также ряд информационных приложений.

В разделах 4 и 5, посвященных требованиям, используется слово «должен», которое выделено жирным шрифтом.

Во вспомогательном руководстве в разделе 5 используется слово «следует», которое набрано обычным шрифтом.


Содержание

1. Как добиться эффективного взаимодействия. 5

2. Цель и содержание стандарта. 8

3. Определения. 11

4. Требования, предъявляемые к качеству взаимодействия с заинтересованными сторонами. 13

А. Обязательство и принципы подотчетности (AccountAbility) 13

Б. Система взаимодействия с заинтересованными сторонами. 15

5. Руководство по исполнению требований, предъявляемых к качеству взаимодействия с заинтересованными сторонами. 18

А. Обязательство и принципы подотчетности. 18

Б. Система взаимодействия с заинтересованными сторонами. 21

6. Качество взаимодействия с заинтересованными сторонами. 38

Приложение А.. 42

Приложение Б. 45

Приложение В.. 49

 


Как добиться эффективного взаимодействия

Взаимодействие с заинтересованными сторонами (стейкхолдерами) всегда имело принципиально важное значение для деятельности любой организации. Традиционные формы взаимодействия, такие как прием в члены организации, голосование граждан, выездные презентации для инвесторов, диалог и переговоры с персоналом, были давно институционализированы в обязательные процедуры, нормы и правила. Благодаря им организации стали подотчетными перед всеми сторонами, заинтересованными в их деятельности, а сами эти стороны стали участниками успешной деятельности организаций.

Имеющиеся на сегодняшний день организационные проблемы а также необходимость для любой организации обеспечить свое устойчивое развитие еще более повысили важность взаимодействия организаций с заинтересованными сторонами ― как с теми, с кем раньше контакта не было (возможно, в силу отсутствия у той или иной заинтересованной стороны права голоса), так и с хорошо известными организации стейкхолдерами. Однако с последними взаимодействие теперь осуществляется на новом уровне ― по новым вопросам и новыми методами. Это прежде всего справедливо по отношению к коммерческим предприятиям, осваивающим новые рынки или сталкивающимся с проблемой изменяющихся социальных ожиданий, но не менее важно для государственных органов власти, организаций гражданского общества и трудовых организаций, воспитывающих новое поколение избирателей и разрабатывающих новые формы обслуживания и защиты общественных интересов. Кроме того, настоятельная потребность в устойчивом развитии делает сегодня еще более актуальным взаимодействие с заинтересованными сторонами с целью решения специфических организационных задач, а также достижения более широких социальных, природоохранных и экономических целей, например, Целей развития тысячелетия.

Результатом этих изменяющихся условий стал начавшийся процесс массового поиска новых форм взаимодействия с заинтересованными сторонами, что стало важным шагом в деле разработки новых механизмов отчетности. К сожалению, этот поиск новых форм взаимодействия сопровождается появлением новых проблем. Так, существенные расхождения в качестве методов и результатов данного поиска способны подорвать доверие к самой идее взаимодействия с заинтересованными сторонами. Чтобы этого не случилось, необходимо четко понимать, что собой представляет высококачественное взаимодействие с заинтересованными сторонами.

По мнению Института AccountAbility, если организация обеспечивает людям, которые от нее зависят или от которых зависит она сама, право быть услышанными и при этом берет на себя обязательство реагировать на то, что их беспокоит, то она от этого только выигрывает. Такой подход позволяет организациям расширять, укрепляет их легитимность, а также дает возможность в ходе диалога с заинтересованными сторонами подтверждать или заново создавать совместные ценности, что самым позитивным образом сказывается на репутации и моральном облике организации в глазах общественности. Чтобы этого достичь, необходимо четко обозначить эти права и обязанности и затем последовательно и эффективно претворять их в жизнь.

Стандарт взаимодействия с заинтересованными сторонами АА1000 (Стандарт АА1000SES) является хорошей основой для того, чтобы этого достичь. Он представляет собой общеприменимую общедоступную нормативную базу для планирования, исполнения, оценки, информирования и нефинансовой аудиторской проверки качества взаимодействия с заинтересованными сторонами. Стандарт создан на основе и в соответствии с Серией Стандартов АА1000, а именно Стандартом нефинансового аудита АА1000AS (AA1000 Assurance Standard), разработанных Институтом AccountAbility и обнародованных в марте 2003 г.

Данный стандарт может использоваться как сам по себе, так и в сочетании с другими инструментами, нормативными процедурами и стандартами. Его можно применять в таких целях, как контроль качества и управление системой знаний, обеспечение прозрачности и ведение отчетной документации, корпоративное управление и представление отчетности всем заинтересованным сторонам.

АА1000SES, как и все остальные Стандарты Серии АА1000, базируется на двух основных принципах, лежащих в основе работы Института AccountAbility. Во-первых, мы считаем, что наша миссия – «способствовать росту ответственности организаций в целях их устойчивого развития. Во-вторых, мы приняли на себя обязательство разрабатывать стандарты только на основе реализуемых на практике методов, изученных и кодифицированных в ходе диалога, а также на основе новшеств, полученных в результате использования этих методов.

Конечная цель взаимодействия с заинтересованными сторонами состоит в правильном выборе направления стратегического развития организации и путей совершенствования ее деятельности, а также в оказании ей содействия в достижении такого уровня устойчивого развития, от которого выигрывают все: и организация, и ее заинтересованные стороны, и общество, потому что они имеют возможность:

ü познавать:

· определять и анализировать:

o потребности, ожидания и мнения внутренних и внешних заинтересованных сторон;

o трудности и перспективы с точки зрения заинтересованных сторон;

o наиболее существенные проблемы, волнующие внутренние и внешние заинтересованные стороны;

ü осуществлять новации:

· определять стратегические направления развития и добиваться отличных результатов работы, опираясь на знания, имеющиеся у заинтересованных сторон, и результаты углубленного анализа;

· согласовывать свою деятельность с потребностями устойчивого развития и общественными ожиданиями;

ü функционировать:

· повышать эффективность деятельности;

· разрабатывать и применять на практике показатели результативности деятельности, позволяющие внутренним и внешним заинтересованным сторонам адекватно оценивать деятельность организации.

 


Цель и содержание стандарта

Цель

Стандарт взаимодействия с заинтересованными сторонами АА1000SES (Стандарт АА1000SES) – это общеприменимая общедоступная нормативная база для планирования, исполнения, оценки, информирования и нефинансовой аудиторской проверки качества взаимодействия с заинтересованными сторонами.

Содержание

Стандарт АА1000SES может применяться по отношению ко всем видам взаимодействия, в том числе:

· функциональному взаимодействию (например, обеспечению интересов заказчиков),

· взаимодействие по отдельным вопросам (например, по вопросу о защите прав человека),

· взаимодействию в масштабе всей организации (например, применительно к отчетности и нефинансовому аудиту)

Стандарт может применяться для осуществления как внутреннего, так и внешнего взаимодействия, а также для взаимосвязи между ними. Виды взаимодействия могут быть самыми разными, начиная от взаимодействия на микроуровне (решение отдельных вопросов между организаций и заинтересованной стороной) и кончая макровзаимодействием по основным общественным проблемам.

Стандарт АА1000SES не предназначен для использования в качестве основы для формального юридически оформленного взаимодействия между организациями и их заинтересованными сторонами (выборы, официальные переговоры между работодателями и наемными работниками и т.п.). В то же время он вполне может помочь повысить информативность и действенность этих видов взаимодействия.

Пользователи

Стандарт АА1000SES разработан для тех, кто начинает, участвует, наблюдает, оценивает, проверяет процесс взаимодействия с заинтересованными сторонами или каким-либо иным образом участвует в этом процессе. Стандарт дает возможность:

· организациям или отдельным подразделениям организаций ― разрабатывать и реализовывать на практике схемы взаимодействия с заинтересованными сторонами на основе четких принципов и критериев, информировать заинтересованные стороны об их методах работы и таким образом вооружать их четкими критериями для оценки их деятельности (организации могут быть любого типа: коммерческие, гражданского общества, трудовые, государственные, а также сетевые и партнерские с большим количеством членов);

· заинтересованным сторонам ― определять, оценивать качество взаимодействия с организацией исходя из четких принципов и связанных с ними критериев и высказываться по этому поводу;

· специалистам по нефинансовому аудиту ― оценивать качество взаимодействия с заинтересованными сторонами и высказываться по этому поводу по собственной инициативе, а также в качестве посредника, оценивающего, как организация определяет то, что является существенным для ее развития, как она толкует и решает существенные для себя вопросы, а также как она откликается на ожидания заинтересованных сторон;

· органам стандартизации, разработчикам рейтингов и индексов ― ссылаться на четкие качественные требования, предъявляемые к организации процесса взаимодействия с заинтересованными сторонами, иливключать эти требования в свои системы;

· инвесторам, их советникам и другим специалистам по оценке рисков ― определять, насколько организации хорошо осознают свои риски и возможности и управляют ими;

· советникам и консультантам ―оценивать качество процессов взаимодействия с заинтересованными сторонами и высказываться по этому поводу, а также помогать организациям в разработке и реализации схем такого взаимодействия;

· преподавателям курсов повышения квалификации и учебных семинаров ― способствовать росту профессионализма в сфере организации процесса взаимодействия с заинтересованными сторонами как такового, а также в его взаимосвязи с другими организационными процессами, например такими, как ведение отчетности и нефинансовый аудит.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 653 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

783 - | 753 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.