Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема 8. Психология моды. Понятие массовых вкусов




Мода как социально-психологический феномен. Мода как стандартизированное массовое поведение. Функции и механизмы формирования представлений о «модности» и «немодности». Социокультурная роль моды.

А. Смит о влиянии моды на эволюцию одежды, мебели, архитектуры, музыки, нравственности. Особая роль вкусов элиты в распространении моды. Г. Спенсер о двух видах подражательных дейст-вий. Стремление к равенству с лицами более высокого статуса как основной мотив возникновения моды. У. Самнер о нормативном и при-нудительном характере моды. Г. Тард о моде и обычае как двух основных видах подражания. Г. Зиммель о классовом (бессословном) характере моды (мода как удовлетворение двойственной потребности человека – отличаться и быть похожим на других). Т. Веблен о роли престижа, демонстративности и «показного потребления» в функционировании моды. Э. Сепир о месте моды в личностной идентификации, само-выражении и укреплении «я», благодаря социально санкционированному отказу от старых и внедрению новых социокультурных норм. Г. Блумер о моде как средстве внедрения новых социальных форм и адаптаций к ним в изменяющемся мире. Современные представления о социально-психологических механизмах функционирования моды.

Вопросы для самоконтроля к теме 8.

1. В чем заключается социокультурная и психологическая роль моды?

2. Назовите два вида подражательных действий в моде.

3. Какова роль моды в личностной идентификации и самовыражении?

4. Может ли мода быть средством внедрения новых социальных норм?

Тема 9. Психология творчества в коммуникационных процессах

Психология творчества как: 1) изучение роли воображения, мышления, интуиции, вдохновения, надситуативной активности; 2) изучение индивидуально-психологических особенностей, проявляющихся в процессе творчества, – способностей, таланта, гениальности и пр.; 3) изучение влияний, испытываемых личностью при ее вхождении в творческий коллектив; 4) изучение факторов, способных стимулировать творческую активность, – групповой дискуссии, мозговой атаки.

Творческие способности и творческое мышление. Механизмы творчества. Комбинирование, агглютинация, акцентирование, типизация.

Психодиагностика творческих способностей. Резервы творческих возможностей. Методы активизации творческого мышления.

Психология творчества PR-мена, создателя рекламы, имиджмейкера, журналиста.

Вопросы для самоконтроля к теме 9.

1. Проанализируйте особенности психологии творчества с точки зрения психологии массовой коммуникации.

2. Какова роль творческих способностей и творческого мышления в социализации личности?

3. Назовите резервы творческих возможностей.

4. Как можно выявить и активизировать творческий потенциал личности?

Тема 10. Символика и эмблематика

В коммуникационном пространстве

Символы и эмблемы в коммуникационном процессе: место, роль, функции. Психологическое восприятие символов и эмблем. Символы и эмблемы как важнейший фактор коммуникативного взаимодействия.

Символика и эмблематика в различных сферах жизнедеятельности человека. Общечеловеческие, национальные и региональные особенности символики и эмблематики. Символы классические и прикладные (технические). СМИ как «главный источник повторяющейся и ритуализированной системы символов» (Д. Гербнер). Политическая символика. Конфессиональные и иные символы и эмблемы (по аналогии с политической символикой). Символика и эмблематика в корпоративном имидже.

Вопросы для самоконтроля к теме 10.

1. В чем заключается психологический смысл понятия «символ»?

2. Назовите особенности национальной символики.

3. Охарактеризуйте особенности политической символики.

4. Каковы особенности конфессиональной символики?

5. Перечислите особенности корпоративной символики.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 870 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

2853 - | 2669 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.