Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Понятие правоохранительной деятельности




Понятие правоохранительной деятельности можно опреде­лить как государственную правомерную деятельность, со­стоящую во влиянии на поведение человека или группы людей со стороны уполномоченного государственного органа (его дол­жностных лиц) путем охраны правопорядка, выявления или рас­следования нарушений права с обязательным соблюдением уста­новленных в законе процедур этой деятельности. Такая дея­тельность имеет специфические признаки.

Главный признак правоохранительной деятельности состо­ит в способности компетентных органов государства охранять права физических или юридических лиц определенными юриди­ческими процедурами. При этом к правонарушителям может применяться правомерное принуждение.

Правоохранительные органы обязаны выполнять дей­ствия, имеющие упорядочивающее, контрольное и охранительное назначение. Так, на органы налоговой службы, вы­полняющие определенные правоохранительные действия (выявление и расследование преступлений в сфере налогооб­ложения, контроль за правильностью оплаты налогов), по За­кону Украины "О государственной налоговой службе Украи­ны" возложено задание формировать и вести Государствен­ный реестр физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей и Единый банк данных о на­логоплательщиках (юридических лицах), а также разъяснять за­конодательство по вопросам налогообложения среди нало­гоплательщиков.

Другим признаком правоохранительной деятельности яв­ляется процедурный (процессуальный) признак. Он указывает на то, что способы осуществления правоохранительной деятель­ности состоят из специально установленных юридических процедур. Нарушение должностными лицами правоохрани­тельных органов установленных процедур признается су­щественным нарушением процессуального законодательства и всегда влечет к признанию действия правоохранительного органа неправомерными. Все процедуры правоохранительного назначения являются формально определенными, они имеют протокольную форму. Это означает, что любое про­цессуальное действие (допрос, обыск, задержание подозре­ваемого, предъявление обвинения и т. д.) должно протоколи­роваться, при этом требования к составлению протокола оди­наковы для всех участников уголовного, гражданского судопроизводства и производства административных право­нарушений. Это касается требований к составлению процес­суальных актов всеми субъектами правоохраны: прокурора, следователя, органа дознания, контролирующего органа.

Еще одним признаком правоохранительной деятельности признается статусный (профессиональный) признак уполномо­ченного государством лица. Осуществлять такую деятельность (выявлять и расследовать преступление, поддерживать правопорядок, обеспечивать конституционный порядок и на­циональную безопасность и т. д.) может только компетентное процессуально уполномоченное государством служебное ли­цо, лишенное права занимать какую-либо другую должность или заниматься иной деятельностью (кроме научной и твор­ческой деятельности) и делегировать свои полномочия друго­му лицу.

Некоторые правоохранительные органы имеют специаль­ный предмет деятельности. В структуре службы безопас­ности, органов внутренних дел, органов по исполнению наказаний, налоговой милиции, государственной охраны есть специальные подразделения по выполнению оперативно-розыскных действий.

Специфика предмета их правоохранительной деятель­ности состоит в приоритетном и эффективном выполнении функций по защите конституционного порядка, националь­ной безопасности, выявлению и расследованию преступле­ний, а также функции по исполнению наказаний. В этом процессе спецслужбы уполномочены использовать в соответ­ствии с законом гласные и негласные поисковые, разведыва­тельные и контрразведывательные меры по применению оперативных и оперативно-технических средств. Им дано право осуществлять оперативно-розыскную деятельность.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 320 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

3267 - | 3036 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.