Лекции.Орг


Поиск:




Права человека и международное право




Это самостоятельная отрасль международного права - совокупность общепризнанных и специальных принципов и норм, регламентирующих права и свободы человека, его обязанности перед своим государством и обязанности государства перед своим гражданином, а также регулирующих сотрудничество государств в cфepe защиты прав и свобод человека.

Важнейшими из общепризнанных принципов для этой отрасли права являются: принцип суверенного равенства государств, невмешательство во внутренние дела, принцип равноправия и самоопределения народов, принцип сотрудничества государств, принцип добросовестного выполне­ния государствами своих международных обязательств. К числу специ­альных принципов относятся: запрещение всех видов и форм дискрими­нации; равенство перед законом; защита государством своих собствен­ных граждан независимо от места их нахождения или проживания; спе­циальная защита прав женщин и детей; ответственность государства и его органов за нарушение прав и свобод человека и др.

Под населением в международном праве и различных правовых сис­темах понимается совокупность людей, проживающих на территории конкретного государства и подчиненных его юрисдикции. Население любого государства состоит из: граждан своего государства; иност­ранцев, включая иностранцев-дипломатов; лиц с двойным гражданством; лиц без гражданства.

Под гражданством понимается устойчивая правовая связь физического лица с определенным государством, которая выражается в наличии установленных законом взаимных прав и обязанностей физического лица и государства по отношению друг к другу.

Гражданин, находящийся за пределами своей страны, сохраняет юри­дическую связь со своим государством: продолжает обладать всеми пра­вами, которыми он наделен в своем государстве, и обязан выполнять свои гражданские обязательства перед ним. Государство же, в свою оче­редь, руководствуясь национальным законодательством и международ­ным правом, защищает гражданина на своей территории, гарантирует ему возможность осуществлять свои права и предоставляет ему государ­ственную (дипломатическую и иную) защиту при нахождении за грани­цей. В особых случаях, оговоренных в международных договорах, чело­век имеет право обратиться за восстановлением и защитой своих нару­шенных прав в международные организации.

Международная защита прав человека - это совокупность право­вых норм, определяющих и закрепляющих в договорном порядке права и свободы человека, обязательства государств по практическому претворе­нию в жизнь этих прав и свобод, а также международные механизмы контроля за выполнением государствами своих международных обяза­тельств в этой отрасли права и непосредственной защиты попранных прав отдельного человека.

Координационным центром сотрудничества государств по защите прав и свобод человека после второй мировой войны стала ООН. Она содействует повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития; разре­шению международных проблем в области экономической, социальной, здравоохранения и других проблем; международному сотрудничеству в области культуры и образования; всеобщему уважению и соблюде­нию прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, по­ла, языка, религии (ст. 55 Устава ООН). Ответственность за практическое выполнение такого сотрудничества возложена на Генеральную Ассамблею ООН, ЭКОСОС и Верховного комиссара ООН по правам человека.

Подавляющее число важнейших международных соглашений по защите прав и свобод человека разработано в рамках ООН и ее специализированных учреждений. К их числу относятся Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, соци­альных и культурных правах с факультативным протоколом I и Между­народный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. с факультативными протоколами I и II, Конвенция о согласии на вступле­ние в брак, брачном возрасте и регистрации брака 1962 г., Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г., Конвенция о пресечении прес­тупления апартеида и наказании за него 1973 г., Международная кон­венция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 г., Кон­венция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или уни­жающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. и др.

В договорном порядке получили закрепление определения таких по­нятий, как геноцид, апартеид, расовая дискриминация, пытки.

Международный механизм защиты прав и свобод человека весьма многообразен. Координирующим центром этого механизма являются си­стема ООН и Верховный комиссар ООН по правам человека. Отдельные контрольные функции выполняют ООН и ее специализированные учреж­дения (МОТ, ВОЗ, ЮНЕСКО и др.), комитеты и комиссии (например, комитеты по правам человека, против пыток, по ликвидации расовой дискриминации в отношении женщин, по правам ребенка; комиссии по положению женщин, социального развития. Комиссия ООН по правам человека, Европейская комиссия по правам человека и др.), Меж­дународный суд ООН, Европейский суд по правам человека, Международный Комитет Красного Креста и др.

Вопросы для самостоятельной проверки знаний

1. Что такое международное право?

2. Как соотносятся нормы международного и национального права?

3. Каково деление норм международного права?

4. В чем сущность международного публичного права?

5. В чем сущность международного частного права?

6. В чем отличия международного частного права от международ­ного публичного права?

7. Что такое экстерриториальность национального права?

8. Что такое система международного права?

9. Что такое принципы международного права?

10. Каковы основные принципы международного права?

11. Что является источником международного права?

12. Какие основные этапы международных отношений прошла че­ловеческая цивилизация?

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ И ПРИМЕРЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Задача

Во исполнение договора поставки цементный завод отгрузил по железной дороге строительному тресту 120 т цемента. Отгрузка цемента была просрочена на 1 месяц против сроков, предусмотренных договором. В пути следования вагоны с цементом попали под дождь, и цемент пришел в негодность. Строительный трест, получивший испорченный цемент, в установленном порядке обратился в хозяйственный суд с иском к поставщику о возврате денежной суммы, уплаченной за цемент, случайно погибший в пути.

В отзыве на иск ответчик просил отказать в исковых требованиях тресту, т.к. согласно ст. 323 ГК Украины риск случайной гибели отгружаемых вещей переходит на приобретателя (трест) одновременно с возникновением у него права собственности, которое у треста возникло в момент отгрузки цемента в вагон. При рассмотрении дела истец (трест) просил обратить внимание на п. 12 договора, согласно которому риск случайной гибели отгружаемой по договору продукции до ее получения покупателем несет поставщик.

Вопрос: Обоснована ли ссылка ответчика (завода) на ст. 323 ГК Украины?

Какое решение по данному делу должен вынести хозяйственный суд?

РЕШЕНИЕ

Ссылка ответчика на ст. 323 ГК Украины необоснованна. Риск случайной гибели несет собственник отгружаемой продукции, если иное не предусмотрено договором. В данном случае п. 12 договора предусматривал риск случайной гибели цемента для поставщика. Суд удовлетворит иск.

 

ТЕСТЫ

Тест 1. Уставной фонд 000 должен составлять не менее:

1. 1250 минимальных заработных плат;

2. 625 минимальных заработных плат;

3. 800 необлагаемых минимумов доходов;

4. 625 гривен.

Тест 2. Административный арест за административное правонарушение назначается:

1. председателем административной комиссии по делам

2. несовершеннолетних;

3. исполкомом местного Совета;

4. местным судом;

5. руководителем предприятия, где работает нарушитель.

Тест 3. За нарушение трудовой дисциплинык работнику может быть применено взыскание:

1. замечание;

2. выговор;

3. увольнение;

4. предупреждение.

Тест 4. Типы государственного устройства:

1. монархия;

2. республика;

3. империя;

4. федерация.

Тест 5. Иск о взыскании неустойки может быть предъявлен в течение:

1. трех лет;

2. полутора лет;

3. шести месяцев;

4. двух месяцев.

 

ЛЕКЦИЯ № 9

ТЕМА: «Разрешение хозяйственных споров»

Время 2 часа (1 час 20 мин.)

Основные вопросы

1. Хозяйственный суд. Система хозяйственных судов Украины

2. Хозяйственный процесс, его особенности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1412 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

818 - | 658 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.