Лекции.Орг


Поиск:




Монополистическая конкуренция и ее основные черты. Равновесие фирмы-монополистического конкурента в краткосрочном и долгосрочном периодах




Основные черты монополист конкур: 1)Конкур начала в условиях моноп конкур про-явл в том, что на рынке выступает не один, а несколько десятков производителей, предлагающих похожую, но не идентичную продукцию. Каждая отдельно взятая фирма монополизирует не весь, а часть рынка и имеет поэтому ограниченный контроль над ры- ночной ценой 2)Наличие сравнительно большого числа субъектов рынка не позволяет им достичь сговора по согласованным действиям в области объема производимой прод и политики цен. 3)Независимость каждого субъекта моноп конкур определяется также дифференциацией продукта.

Равновесие фирмы — моноп конкур краткоср периоде:

 

В краткосрпериоде фирма, действующая в условиях моноп конкур, может либо попоить эконом прибыль, либо столкнуться с убытками. Проводит либо политику максим прибыли, либо политику минимиздержек. Механизм достиж фирмой равновесия в краткоср периоде: Как монополист монополистически конкурирующая фирма является «искателем цены» и сталкивается с убыванием кривой спроса. Но как совершенный конкурент она допускает разделение рынка со множеством других мелких фирм. Вместе с тем при моноп конкур каждая фирма настолько мала, что ни одна из них не находится в существ зависимости от действия других фирм. Поскольку продукция фирм лишь незначительно отличается от продукции друг друга, поэтому кривая спроса убывает. Но это же отличие продукта дает фирме возможность хотя незначительно, но поднять цену на свой товар, не потеряв своих покупателей. И это служит основанием того, что равновесие фирмы при проведении ею политики максимизации прибыли проявляется так же, как при чистой монопол. Объем выпуска определятся пересечением кривой предельных издержек и кривой предельного дохода, а колебание цены задается высотой кривой спроса. Поскольку цена товара находится выше средних совок издержек, фирма, наряду с нормальной, получает эконом прибыль

Равновесие фирмы — монополистического конкурента в долгосрочном периоде.

 

Безубыточность фирм: В отличие от чистой монополии в условиях моноп конкур вхождение в отрасль и выход из нее свободны, а наличие экон прибыли в долгоср периоде, а точнее в процессе перехода от краткоср к долгоср периоду привлекает о отрасль новые фирмы, производящие однотипные товары. В результате кривая с проса на продукцию фирмы сдвигается вниз и становится более эластичной. На рис. это отраж перемещ кривой Д1 в полож Д2.

Кривая пред дохода также сдвинется вниз, с положения MR1 в MR2. И это будет продолжаться до тех лор, пока цена на продует при выпуске MR=МС будет оставаться выше средних общих издержек АТС Как только она станет равной долгосрочным средним издержкам ATC при выпуске MR=MС, наступит долгосрочное равновесие монопол конкур (.5.4) К такому финалу приведет развитие ситуации в фирме, которая в исходном моменте несла эконом убытки и проводила политику минимизации издержек, но движение в данном случае будет происходите в обратном направл: фирмы не будут отказываться от пр-ва убыточных товаров. снижать издержки, и кривая спроса для фирмы, которая не покинула рынок, поднимется вверх. В условиях моноп конкур эконом прибыль фирмы может в долгоср периоде сводиться к нулю и тогда доход будет ранен ее общим изд. Такое сост на рынке мон конкур назыв безубыточностью фирмы монопол конкур.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 478 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

748 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.