Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и классификация издержек. Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периоде




Издержки это затраты ресурсов. Экономические издержки - выплаты, которые фирма обязана сделать, или доходы, которые фирма должна обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах. Издержки бывают внутренние и внешние. Внешние, или явные, издержки (бухгалтерские) - затраты в денежной форме, которые фирма осуществляет в пользу поставщиков трудовых, транспортных и иных услуг, топлива, сырья, вспомогательных материалов. Сумма всех явных издержек выступает как себестоимость продукции, а разница между ценой реализации и себестоимостью — как прибыль. Внутренние (неявные) издержки - неоплачиваемые издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс. Фирма рассматривает их как эквивалент тех денежных выплат, которые были бы получены за самостоятельно используемый ресурс при самом оптимальном его применении.

Производственные издержки –занятые в процессе производства

Издержки обращения – занятые в процессе реализ продукции

Постоянные издержки (FC) — это такие издержки, величина которых не изменяется в зависимости от изменения объема производства. они имеют место даже тогда, когда фирма ничего не производит. На графике постоянные издержки изображаются горизонтальной линией TFC, расположенной параллельно оси абсцисс. К постоянным издержкам относят затраты на оплату труда управленческого персонала, рентные платежи, страховые взносы, отчисления на амортизацию зданий и оборудования. Переменные издержки (VC) — это издержки, величина которых изменяется в зависимости от изменения объема производства. К ним относятся затраты на оплату труда, приобретение сырья, топлива, вспомогательных материалов, оплату транспортных услуг, соответствующие социальные отчисления и т.п. Переменные издержки увеличиваются по мере роста выпуска продукции. Сумма постоянных и переменных издержек при каждом данном объеме производства образует общие издержки (ТС). Для получения кривой общих издержек TC =сумму постоянных издержек FC + к сумме переменных издержек VC.

С редние издержки (AC) -- издержки фирмы на единицу производимой продукции. TC/Q. При определении прибыльности или убыточности производства средние издержки сравниваются с ценой. Средние издержки подразделяются на средние постоянные, средние переменные и средние общие.

Средние постоянные издержки (AFC) рассчитываются путем деления общих постоянных издержек на количество произведенной продукции, т.е. AFC = FC/Q. Так как величина постоянных издержек не зависит от объема производства, то средние постоянные уменьшается с ростом объема выпуска продукции.

Средние переменные издержки (AVC) рассчитываются путем деления суммарных переменных издержек на соответствующее количество произведенной продукции, т.е. AVC = VC/Q. Средние переменные издержки сначала снижаются, а затем растут. Здесь также сказывается действие закона убывающей отдачи.

Средние общие издержки (АТС) рассчитываются по формуле АТС = TC/Q. При увеличении числа занятых работников и неизменных постоянных факторах производительность труда начинает падать, вызывая соответственно рост средних издержек.

Предельные издержки (MC) – прирост издержек, связанных с производством дополнительной единицы продукции. MC=дельта VC/дельта Q

В долгосрочном периоде нет деления издержек на постоянные и переменны. Поэтому рассматривается ситуация краткосрочного периода, когда изменяется характер движения общих издержек и принцип определения объема произ-ва.

Правило средних и предельных издержек MC=AC. Чтобы минимизировать издержки, объем производства нужно увеличивать до тех пор, пока MC=AC

В краткосрочном периоде имеет значение деления издержек на постоянные и переменные ибо за короткий промежуток времени фирма не может изменить затраты, а в долгосрочном периоде все издержки носят переменный характер ибо фирма имеет возможность их изменить, т.е. вместо аренды построить свое здание, изменить штат сотрудников и т.д.

2.Инвестиции и капитальные вложения: понятие, состав, структура, оценка инвестиционных проектов.

И – вложения капитала в любом виде в объекты предпр-ской и др видов деят-ти с целью получения прибыли и(или) соц. эффекта. В совр усл-ях И – ден.средства, банк-е вклады, паи, акции,д р.ценные бум, технологии, обор-е, лицензии, тов знаки, имущ права, интеллектуальн ценности. Виды: 1. в завис. от объекта: прямые- в создание нового (обор-я, лиц-зий, недв-ти); портф-е – в ценн бумаги; 2. по характеру: реальные – в уставн капитал и товарно-материальн. запасы; фин-вые – в акции, облиг, др. ценн бум; интеллект-е –в подг-ку кадров, передачу опыта, ноу-хау, научн разраб-ки. 3. по направлениям использования: новое строит-во – новые предпр-я на нов площадях; расширен действующ предпр-й – доп.цеха, расш действ пр-ств; реконстр-я – частичн или полн переустр-во произв-ва; технич перевоор-е; 4. по назначению: произв-ные (здания, сооруж, машины, оборуд-е); непроизв-ные (библ-ки, детск и спорт сооруж) 5. по форме:матер-ные (в основной капитал); нематер-ные (имуществ., авторск права, научн разработки); 6. по источн финанс-я: собственные (прибыль, амортиз, ден накопл-я); заемные (кредиты, займы); привлеч-е (ср-ва от продажи акций, паевые взносы); ср-ва гос.бюджета и внебюдж фондов; иностр И.

КВ (прямые И) – И в воспроизв-во осн фондов, непоср-нно вкладыв-е в создание нов произв-го обор-я, лиц-зий, недв-ти. Состав КВ: - строительно-монтажн работы - 49%; - приобретение осн фондов (маш, обор-е) – 39%; - прочие КВ (НИОКР, проектно-изыскат-е работы, подгот персонала). Для оценки КВ используют их структуру, кот-я может быть: Отраслевой - характеризует отношение КВ по отраслям или видам прод-ции (в % к общему объему И); Территор-ной – соотнош-е объема КВ по регионам (областям, районам); Технологич-кой - оценка прогрессивности обор-я и применяем технологий; Воспроизводственной – отражает их соотнош-е по формам воспр-ва: новое строит-во, реконстр-я, тех перевооружение, расширение действующих предприятий.

При оценке инв проктов надо решить 2 задачи: 1. Обосновать целесообр-ть инвест-ния; 2. Из нескольких проектов выбрать лучший; Принципы оценки: 1. Сопоставл-е рез-та и инвест затрат (д.б.рез-т˃затрат) 2. Сопоставл-е доходн-сти проекта с банк. % (д.б.рез-т˃банк.%); 3. Ан-з доходн-ти, перспективности, безоп-сти и др. 4. Учет фактора времени. Если проект реал-ся в теч года испол-ся простой метод: осн. показ-ли–простая норма прибыли(ПНП)ПНП=ЧистПрсреднегод./Инвест.затраты*100% и требуемый уровень прибыльности (ТУП) – min ур-нь прибыли, при кот. можно вклад-ть ср-ва в проект. Величина ТУП зависит от реальной доходн-сти инвестиций(реал. доходн-сть д. быть˃банк.%), ур-ня инфляции (реал. дох-сть+темп инфляции), степени риска. Дисконтирование- приведение буд. расходов и доходов к моменту инвестирования. Показ-ли: 1.дисконтированная ст-сть буд. доходов(ДСБД) -ст-сть буд. доходов в момент начала инвест-я; 2. Дисконт. ст-сть кап. вложений (ДСКВ)-ст-сть кап.вложений в момент начала инвест-я. Если ДСБД=ДСКВ, одинаково выгодно вложить деньги и в проект, и в банк.Для выбора лучшего проекта исп-ся пок-ль чист. дисконтир. ст-сть (ЧДС) (ЧДС =∑ЧДi-ИЗi\(1+d)n-1. Если ЧДС>0, проект эффективен). Внутренняя норма прибыльности (ВНП) — это годовой % прибыли, который принесет проект инвестору, с учетом фактора времени. Для обоснования целесообразности инвестирования ВНП сопоставляется с банковским % или требуемым уровнем прибыльности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 877 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1103 - | 866 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.