Лекции.Орг


Поиск:




Инструктажи по ОТ (см. пр. р. №2)




1. Права и обязанности работников и нанимателей на охрану труда.

Каждый работник имеет право на (ст. 222 ТК РБ):

1. рабочее место, соответствующее правилам по охране труда, защищенное от воздействия опасных и (или) вредных производственных факторов;

2. обучение (инструктирование) безопасным методам и приемам труда;

3. обеспечение необходимыми средствами коллективной и индивидуальной защиты;

4. проведение проверок по охране труда на его рабочем месте соответствующими органами, имеющими на то право, в том числе по запросу работника с его участием;

5. отказ от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда. (рассказать по отказу)

 

Гарантии и права работника на охрану труда изложены в Статье 223 ТК. Для реализации права работника на охрану труда государство обеспечивает организацию охраны труда, осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства по охране труда и ответственность за нарушение требований законодательства.

Работник обязан (ТК РБ):

1. соблюдать требования соответствующих инструкций, правил и других нормативных правовых актов по охране труда;

2. выполнять нормы и обязательства по охране труда, предусмотренные коллективным договором, соглашением, трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка;

3. правильно использовать предоставленные ему средства индивидуальной защиты, а в случае их отсутствия незамедлительно уведомлять об этом непосредственного руководителя;

4. проходить в установленном порядке предварительные и периодические медицинские осмотры, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Обязанности нанимателя (ТК РБ):

1. обеспечивать здоровые и безопасные условия труда на каждом рабочем месте;

2. принимать необходимые меры по профилактике производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний работников;

3. своевременно предоставлять гарантии и компенсации в связи с вредными условиями труда (сокращенный рабочий день, дополнительные отпуска, лечебно-профилактическое питание и др.); соблюдать нормы по охране труда женщин, молодежи и инвалидов;

4. обеспечивать работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, организовывать надлежащее хранение и уход за этими средствами;

5. обеспечивать соблюдение законодательства о труде, условий, установленных коллективными договорами, соглашениями, другими локальными нормативными актами и трудовыми договорами;

2. Система управления охраной труда.

Министерства и другие республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь обеспечивают управление охраной труда в соответствующих отраслях экономической деятельности и подчиненных им организациях.

Система управления охраной труда состоит из следующих разделов:

1. общие положения.

2. цели, задачи управления охраной труда и мероприятия по их реализации.

Конечная цель управления охраной труда - обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда и составляющая ее совокупность промежуточных целей управления охраной труда:

· предупреждение производственного травматизма, профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости;

· предупреждение аварий и инцидентов на производственных объектах;

· устранение (доведение до допустимых величин) неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса;

· обеспечение требований безопасности, предъявляемых к продукции предприятия.

Задачи управления охраной труда:

· обеспечение соблюдения работающими требований безопасности и гигиены труда;

· профессиональный отбор работающих по отдельным специальностям;

· обеспечение безопасности производственного оборудования, оснастки и инструмента;

· обеспечение безопасности производственных процессов;

· обеспечение пожарной, радиационной, лазерной безопасности;

· обеспечение безопасности дорожного движения;

· обеспечение безопасной перевозки опасных грузов;

· обеспечение безопасности зданий и сооружений;

· санитарно-бытовое обслуживание работающих.

Функции управления охраной труда:

1. прогнозирование состояния охраны труда и планирование работ по охране труда;

2. координация и оперативное регулирование деятельности по реализации целей и задач управления охраной труда;

3. контроль за состоянием условий труда и функционированием системы управления охраной труда, учет, анализ и оценка эффективности деятельности по охране труда.

Методы управления охраной труда:

1. организационно-распорядительные (административные);

2. социально-экономические;

3. социально-психологические.

 

3. Кабинет охраны труда.

Кабинет охраны труда создается при численности работающих в организации или ее структурном подразделении 100 человек и более. При численности работающих в организации менее 100 человек функции кабинетов охраны труда могут осуществляться на базе уголков по охране труда.

Задачи кабинета охраны труда:

1. обучение, инструктаж и проверка знаний работников по охране труда;

2. информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах;

3. организация консультаций, лекций, бесед, просмотра видео- и кинофильмов, выставок по охране труда;

4. создание информационной базы данных нормативных правовых актов по охране труда.

Кабинет охраны труда оборудуется по утвержденному нанимателем проекту, включающему разделы:

1. учебный - организация обучения по охране труда;

2. справочно-методический - подборка и тематическая систематизация необходимых нормативных материалов и справочной литературы по охране труда;

3. информационно-выставочный - отражение условий и состояния охраны труда на предприятии.

Кабинет охраны труда оборудуется в выделенном специальном помещении, площадь которого определяется в зависимости от списочного количества работающих: до 1000 человек - 24 кв.м, свыше 1000 до 3000 - 48 кв.м; свыше 3000 до 5000 72 кв.м и т.д.

 

 

4. Обучение и проверка знаний работников по вопросам ОТ.

Обучение, инструктаж и проверка знаний работников по вопросам охраны труда проводятся в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Минтруда РБ № 164 от 30.12.2003.

Обучение безопасным методам и приемам работы при подготовке, переподготовке, получении второй профессии, повышении квалификации работников организуют специалисты, выполняющие функции по комплектованию и подготовке кадров, с привлечением специалистов других структурных подразделений организации.

Перед выполнением работ на объектах, отнесенных к категории опасных производственных объектов, работники обучаются применению средств индивидуальной защиты, первичных средств пожаротушения, действиям в аварийных ситуациях в порядке, определяемом организациями, эксплуатирующими данные объекты.

Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда организуются курсы, семинары, лекции, собеседования, консультации и другие занятия. О дате и месте проведения проверки знаний указанные лица уведомляются не позднее, чем за 15 дней.

В организации приказом ее руководителя создается комиссия для проверки знаний по вопросам охраны труда, которую возглавляет руководитель организации (заместитель руководителя, ответственный за организацию охраны труда). В ее состав включаются специалисты службы охраны труда, юридической службы, главный энергетик, главный механик, главный технолог и другие главные специалисты, уполномоченные представители профсоюзов, представители государственных органов надзора и контроля (при необходимости и по согласованию с этими органами).

Проверка знаний по вопросам охраны труда проводится в индивидуальном порядке путем устного опроса или с применением компьютерной техники в объеме требований нормативных правовых актов.

Лица, не прошедшие проверку знаний, проходят повторную проверку в срок не более одного месяца. Вопрос о работе по профессии (соответствии занимаемой должности) лица, не прошедшего проверку знаний повторно, рассматривается нанимателем в соответствии с законодательством (увольнение или понижение в должности).

Руководитель организации, его заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты, руководители (специалисты) служб охраны труда, члены комиссии организации проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии вышестоящей организации или комиссии республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь или в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов.

5. Инструктажи по ОТ (см. пр. р. №2)

Тема 1.4

Травматизм и заболеваемость на производстве

План занятия:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 508 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

1239 - | 1141 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.