Лекции.Орг


Поиск:




Психология безопасности труда




Содержание, цель и задачи курса ОТ.

Основные термины и понятия.

Эргономические основы безопасности.

Психология безопасности труда.

 

1. Содержание, цель и задачи курса ОТ.

В соответствии со ст. 221 ТК РБ охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, техниче­ские, психофизиологические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

 

Дисциплина ОТ состоит из 4-х разделов:

1) правовые и организационные вопросы ОТ;

2) производственная санитария;

3) техника безопасности;

4) пожарная безопасность.

Цель ОТ: снижение травматизма и заболеваемости работающих путем создания здоровых и безопасных условий труда.

 

Задачи курса:

1) улучшать организационно-правовую деятельность администрации по вопросам ОТ;

2) анализировать влияние условий труда на травматизм и заболеваемость, а также проводить оценку риска травматизма;

3) проводить профилактические мероприятия по предупреждению травматизма и пожаров.

2. Основные термины и понятия.

Техника безопасности — система организационных и техниче­ских мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на рабо­тающих опасных производственных факторов.

Производственная санитария — система организационных, ги­гиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предот­вращающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Электробезопасность — система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, элек­тромагнитного поля и статического электричества.

Пожарная безопасность — состояние объекта, при котором ис­ключается возможность пожара, а в случае его возникновения пре­дотвращается воздействие на людей опасных факторов и обеспечива­ется защита материальных ценностей.

Рабочее место — пространственная зона, оснащенная необхо­димыми средствами, в которой совершается трудовая деятельность ра­ботника или группы работников, совместно выполняющих производ­ственные задания.

Рабочая зона — пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих. К постоян­ным относятся рабочие места, на которых работающий находится бо­лее 50% рабочего времени за смену или более двух часов непрерывно. Если работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, то постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона.

Условия труда — совокупность факторов производственной сре­ды, оказывающей влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Факторами производственной среды в процессе труда являются:

санитарно-гигиеническая обстановка: определяющая внешнюю среду в рабочей зоне — микроклимат, механические колебания, излу­чения, температуру, освещение и др.;

психофизиологические элементы: рабочая поза, физическая на­грузка, нервно-психологическое напряжение и др., которые обуслов­лены самим процессом труда;

эстетические элементы: оформление производственных поме­щений, оборудования, рабочего места, рабочего инструмента и др.;

социально-психологические элементы: психологический климат.

Несчастный случай на производстве — это случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении работающим трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

Травмой называют нару­шение анатомической целостности или физиологических функций тка­ней или органов человека, вызванное внезапным внешним воздействием.

Профессиональным заболеванием называется заболевание, вы­званное воздействием вредных условий труда. К ним относятся: хрони­ческие пылевые бронхиты, вибрационная болезнь, отравление различ­ными токсичными веществами и др.

Безопасные условия труда (безопасность труда) - состояние условий труда, при которых воздействие на ра­ботающих опасных и вредных производственных факто­ров исключено или воздействие вредных производствен­ных факторов не превышает предельно допустимых зна­чений.

Опасный производственный фактор - производ­ственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме, острому отравлению или другому внезапному резкому ухудшению здоровья или смерти.

Вредный производственный фактор - производ­ственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к заболеванию, снижению работоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье потомства.

 

3. Эргономические основы безопасности.

Эргономика рассматривает систему человек-машина и проблемы приспособления техники к человеку.

Для обеспечения условий, которые делают деятельность эффективной и в то же время комфортной для человека необходимо выполнение 5-ти видов совместимостей:

1. Информационная – предполагает создание такой информационной модели машины, которая отражала бы все нужные характеристики и позволяла оператору перерабатывать информацию;

2. Биохимическая – предполагает создание параметров окружающей среды, соответствующих нормативным документам;

3. Энергетическая – предусматривает согласование прилагаемых усилий, мощности с оптимальными возможностями оператора;

4. Пространственно-антропометрическая – учет размеров тела человека;

5. Технико-эстетическая – обеспечение удовлетворенности человека от работы с машиной.

 

4. Психология безопасности труда.

Под психологией безопасности понимается применение психологических знаний для обеспечения безопасности деятельности человека.

 

Существует 3 группы компонентов психологий безопасности:

1. Психические процессы: основы психической деятельности человека;

2. Психические свойства: характеризуют качества личности (эмоциональные, трудовые, моральные). Они устойчивы и постоянны;

3. Психические состояния: производственные (стресс) и особые психические состояния (расстройства, психогенные изменения настроение, состояния, связанные с приемом психотропных средств).

 

Тема 1.1

Основы законодательства об охране труда

в Республике Беларусь

План лекции:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 673 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1000 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.099 с.