Лекции.Орг


Поиск:




Портретная живопись передвижников (И. Крамской, В. Перов, Н. Ге, И. Репин, В. Суриков)




Портретный жанр являлся одним из ключевых направлений в творчестве живописцев-передвижников. Но этот портрет был совершенно новым явлением в русском живописном искусстве. Критический реализм участников товарищества, заявленный в этом почти революционном посыле, в полной мере проявил себя в изображении жанровых, а именно в изображении бытовых сцен. Причем галерея портретов живописцев-передвижников в основном состоит не из парадных картин знати, купечества или обеспеченных слоев мещанства. У типичного портрета передвижника появляются свои, новые герои: угнетенное крестьянство, интеллигенты-разночинцы, борцы за счастье народа. Так в России появилось понятие однофигурного «социального портрета» - картины с единственным действующим лицом и острозлободневной тематикой. 1860–1870-е годы — время становления реализма в русской живописи, наиболее ярко проявившегося в творчестве художников-передвижников. Они создали свой, особый тип портретного изобр. Глубокий психологизм, т.е. умение показать характер человека во всей его сложности и многоплановости, и одновременно строгая простота, почти аскетизм средств выражения отличают его. В этот период в портретном жанре большим успехом у демократически настроен­ной публики пользовался портрет-тип, на котором модель полу­чала не только психологическую оценку, но и рассматривалась с точки зрения ее места в обще­стве. Портретисты находили подлинно народные характеры в образах лучших пред­ставителей русского народа - писателей, ученых, худ-ов, музыкантов, общ-ных деятелей. В таких произведениях авторы уделяли равное внимание как индивиду­альным, так и типиче­ским чертам портретируемых.

Образцом такого портрета-типа стал написанный в 1867 году художником Н.Н. Ге портрет А.И. Герцена. Живописец не только уловил внешнее сходств, но и запечат­лел на полотне духовную жизнь личности, стремящейся в борьбе добиться счастья для своего народа. В образе Герцена Ге показал собирательный тип лучших людей своей эпохи. Среди его портретных работ широко известны портреты писателей-современников - М. Е. Салтыкова-Щедрина, Н. А. Некрасова (обе 1872), Л. Н. Толстого (1884).

Традиции портретной живописи Ге были подхвачены В.Г. Перовым и И.Н. Крам­ским. Эти художники создали целую галерею образов своих выдающихся совре­менников. Крамской И. Его портреты - портреты-обобщение, в кот. через индивиду­альное, присущее только модели, передано нечто, всеобщее, характерное для всех лучших людей эпохи «портрет Л.Н.Толстого» (1873) и «Н.А.Некрасова» (1877; ГТГ). Его портреты удивляли современников редкой проницательностью и тон­кими психологическими характеристиками. Интересны образы людей из народа, созданные мастером, - это не только яркие личности, но и соци­альные типажи того вр. Особое место в тв-ве Крамского занимают образы крестьян. «Полесовщика» (1874, ГТГ). «Крестьянин с уздечкой» (1883). Он чаще всего прибегал к своей излюбленной графической технике (с применением соуса, белил, итальянского карандаша). Так выпол­нены известные портреты художников А.И. Морозова (1868), И.И. Шишкина (1869), Г. Г. Мясоедова (1861), П.П. Чистякова (1861), Н.А. Кошелева (1866); все - в ГРМ. Неоднократно Крамской обращался к такой форме картины, в кот. как бы соприкасались два жанра - портретный и бытовой. Таковы "Неизвестная" (1883), "Неутешное горе" (1884, ГТГ). Всю жизнь он писал многочисленные церковные и портретные заказы, служив­шие для него источником заработка.

Перов В. В 1870-е художник создал галерею портретов современников, деятелей передовой русской культуры, отличающихся глубокой психологи­ческой вырази­тельностью образов. А.Н.Островский (1871). Ф.М.Достоевский (1872). В этом портрете художник создал образ русского интеллигента, «общественной совести» своего времени.

Замечательные портреты-типы были написаны И.Е. Репиным, сумевшим очень точно передать неповторимую индивидуальность каждого человека. С помощью верно подмечен­ных жестов, поз, выражений лиц мастер дает социальную и духов­ную характеристику портретируемых. «Портрет М.П.Мусоргского» (1881), напи­санный незадолго до смерти композитора. Репин провел всего 4 сеанса в госпитале, где Мусоргский находился на лечении. Поэтому музыкант изображен в больнич­ном халате, в расстегнутой рубашке, с взлохмаченными волосами. Художник создал впечатляющий жизненный образ. Больной и неприглядный вид компози­тора, его одутловатое лицо, красно-синий нос притягивают внимание, но не отвле­кают от главного - духовного богатства и величия человеческого гения, сохраняю­щегося даже в такой обстановке.

Значительно искусство Сурикова -портре­тиста. Прежде всего — это прекрасные этюды к историческим полотнам и "Снежному городку". Глубоко раскрыты характеры в "Портрете доктора А. Д. Езерского" (1911, частное собрание), "Портрете человека с больной рукой" (1913, ГРМ), "Автопортретах" (1913, ГТГ; 1915, ГРМ); Он выполнил более 30 живопис­ных и акварельных портретов. Художник не писал их на заказ. Моделями ему всегда служили родные или близко знакомые люди. Удивительно красивы женские образы в его портретных произведениях. Существует не­сколько портретов А. И. Емельяновой. Лучшим из них является "Горожанка", отличается великолепным живописным мастерством, большим поэтическим обаянием и красотой душевного облика женщины.

Также главным объектом художественного постижения становится крестьянство и люди из низов, которые предстают не только жертвами социальной несправедливости, но и воплощением красоты и силы. Художники пишут бытовые сцены из деревенской жизни; портреты крестьян, воссоздающие яркие и цельные народные типы (В. Г. Перов. «Странник», 1870; И. Н. Крамской. «Полесовщик», 1874, «Мина Моисеев», 1883; И. Е. Репин. «Мужичок из робких», 1878);

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4586 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

974 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.