Лекции.Орг


Поиск:




Структура алфавитного каталога




Алфавитный читательский каталог состоит из нескольких составных частей. Основной массив карточек представляет условно называемый каталог книг, хотя в нём отражены и брошюры временного хранения, и альбомы, и карты, и ноты, и диссертации, и авторефераты.

Отдельным рядом расстановки выделена литература на иностранных языках (неадаптированная) – расставлена по языкам, в пределах отдельного языка – по алфавиту.

Здесь же вы увидите алфавитный каталог периодических изданий: все газеты и журналы, которые имеются в библиотеке, за какие годы и какие номера, или дана справка, сколько лет данное издание хранится в библиотеке (за последние три года, пять лет). Так что сами можете определить, есть ли в библиотеке «Комсомольская правда» за 2000 г.

Алфавитный каталог продолжающихся изданий в последние годы практически не пополняется, т.к. большинство научных сборников трудов издаются под каким-либо конкретным заглавием («Проблемы воспитательной работы в школе») и поэтому помещаются в общем каталоге. В алфавите наименований организаций («коллективных авторов») расставлены карточки на их продолжающиеся издания (Московский государственный педагогический институт. Известия. Вып. 35).

Отдельно в алфавитном каталоге выделены аудиокассеты, видеокассеты, электронные издания (ящики № 189, 190).

Запомните:

• поиск по алфавитному каталогу производится при наличии точных данных о необходимом издании или авторе;

• находите по ярлычку на каталожном ящике местонахождение первого слова описания нужного вам издания;

• перебирая разделители данного каталожного ящика, определяете, за каким разделителем должно находиться нужное описание;

• только после этого начинаете перебирать карточки с библиографическими описаниями изданий;

• в первую очередь выписываете шифр издания (на карточке в левом верхнем углу), затем остальные сведения: автора (если он есть), заглавие, год издания;

• если вы будете включать данное издание в список использованной литературы, перепишите себе в тетрадку сведения с карточки со всеми присутствующими в описании знаками препинания (тире, косая черта, точка с запятой и т.д.), вплоть до указания страниц. Помните, что описание на книги до 2003 г. (1 половины 2004 г.) составлено без учета ГОСТ 7.1-2003.

Тема 2. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ КАТАЛОГ. СИСТЕМА КАРТОТЕК БИБЛИОТЕКИ НГПУ. АЛГОРИТМ ТЕМАТИЧЕСКОГО ПОИСКА

Систематический каталог

В систематическом каталоге описания изданий располагаются в соответствии с их содержанием по отраслям знания, которые следуют одна за другой в определённой связи и последовательности.

Назначение систематического каталога – указывать издания по отдельным наукам и отраслям знания (биология, математика, педагогика, литература и т.д.), а также по частным вопросам этих наук и отраслей знания. Т.е. систематический каталог раскрывает библиотечный фонд по содержанию.

Составляется систематический каталог на основе определённой системы классификации. Наша библиотека использует для систематизации изданий и составления систематического каталога Таблицы библиотечно-библиографической классификации (ББК). Каждая отрасль знания имеет своё цифровое обозначение (табл. 1).

Таблица 1

Основные деления классификации Цифровой вариант
1.Общенаучное и общественное знание  
2. Естественные науки Естествознание Физико-математические науки Химия География Биология  
3. Техника. Технические науки.  
4.Сельское и лесное хозяйство  
5. Здравоохранение. Медицинские науки  
6/8. Общественные и гуманитарные науки Общественные науки в целом История. Исторические науки Экономика. Экономические науки Политика Государство и право Военная наука Культура. Наука. Просвещение Филологические науки Искусство. Искусствоведение Религия. Теология Философские науки / Психология 9. Литература универсального содержания   70 – 79 80 – 84 87/88

 

Рассмотрим, например, отдел 6. Общественные науки:

60. Общественные науки в целом

60.5 Социология

60.6 Статистика

60.7 Демография

63. История. Исторические науки

63.0 Теоретические основы исторической науки

63.1 История исторической науки

63.2 Источниковедение. Вспомогательные

исторические дисциплины

63.3 История

63.4 Археология

63.5 Этнография

65. Экономика

66. Политика

67. Государство и право. Юридические науки

68. Военная наука. Военное дело

Обратите внимание, чем больше цифр в индексе, тем более частный вопрос данной отрасли знания представлен в систематическом каталоге. Тем не менее, соблюдается последовательность цифр в зависимости от количества знаков в индексе:

22. Физико-математические науки

22.1 Математика

22.2 Механика

22.3 Физика

22.31 Теоретическая физика

22.32 Акустика

22.33 Электричество и магнетизм

22.331 Электростатика

22.332 Электрический ток

22.333 Электронные и ионные явления

22.333.1 Элементарные процессы

22.333.2 Теория плазмы

22.333.3 Газоразрядная плазма

22.333.31 Сильноточные разряды

22.333.32 Слаботочные разряды

22.333.33 Индукционные разряды

22.333.34 Процессы пробоя и развития разряда

22.334 Магнетизм

22.336 Электромагнитные колебания

22.34 Оптика

22.36 Молекулярная физика

Начинаете искать по систематическому каталогу по первой цифре индекса, внутри него – по второй, внутри второй цифры – по третьей, внутри третьей – по четвёртой и т.д. Точки ставятся обязательно после двух первых цифр, затем после каждых трёх, не считая географических или национальных определителей, находящихся всегда в круглых скобках.

Поскольку в систематическом каталоге подбираются издания по теме (неважно, кто именно написал то или иное издание), то и при расстановке за каждым разделителем алфавит не соблюдается. В библиотеках применяются специальные служебные деления для объединения в одном месте изданий по методологии или истории вопроса, справочных изданий, учебных пособий и т.п.

Перечень основных отделов систематического каталога по таблицам ББК помещен над каталогом. Всегда можно посмотреть, как обозначается нужная вам отрасль знания, затем найти этот раздел в каталоге и, перебирая все разделители, найти интересующий вас частный вопрос. Но этот путь поиска очень долгий и непродуктивный.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1257 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

782 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.