Лекции.Орг


Поиск:




Преимущества использования литого пенобетона в современном строительстве




Герасимов М.М., к.э.н., доцент

Летягина А.Н.

Аннотация:

В статье представлены преимущества использования литого пенобетона. Процесс его изготовления, а также достоинства этой технологии производства.

Ключевые слова:

Малый бизнес, литой пенобетон, экология, технология приготовления, преимущества.

 

Изменения, происходящее в мире, во внешней и внутренней политике нашей страны, не могут изменить два обстоятельства, такие как ежегодное наступление весны и выход российской экономики из состояния кризиса. Эти два фактора, вроде бы не связанных друг с другом, имеют прямое отношение к развитию бизнеса, в том числе и малого.

Наступление весны и улучшение экономической ситуации, стабилизация работы банковского сектора дают возможность нам прогнозировать бурное развитие строительного рынка. Большая часть недвижимости страны (жилой фонд и коммерческая недвижимость) относится к постройкам периода СССР. Необходимость обновления данного сектора вылился в строительный бум 2005-2008 годов. Но из-за кризиса решение этой проблемы многими было отложено на лучшие времена. Учитывая, что экономическая ситуация нормализуется, можно предположить, что повыситься и спрос на строительные услуги. Следовательно, появилось больше возможностей для открытия малого бизнеса в этой сфере.

На сегодняшний день в строительство приходят новые технологии. Одна из таких технологий, удобная для начала собственного дела, является изготовление литого пенобетона. В настоящее время этот тип бетона распространен в различных областях строительства. Области применения пенобетона:

- производство строительных блоков для классического строительства домов и перегородок,

- монолитное домостроение,

- тепло- и звукоизоляция стен, полов, плит, перекрытий,

- заполнение пустотных пространств.

Пенобетон очень текуч, и им можно заполнять любые пустоты, даже в самых труднодоступных местах через небольшие отверстия (подоконники, трубы, траншейные полости, пустоты, возникающие при прокладке туннелей и т.п.). Очень важно то обстоятельство, что производство литой пенобетонной смеси может создаваться в условиях строительной площадки при помощи мобильной установки для приготовления литой пенобетонной смеси.

Технология приготовления пенобетона достаточно проста. Способ приготовления заключается в смешении пены с растворной смесью. Концентрат пенообразователя и часть воды дозируют по объему, затем их смешивают с получением рабочего раствора пенообразователя. Рабочий раствор пенообразователя поступает в пеногенератор, для получения пены. Вторую часть воды дозируют по объему, цемент и песок - по массе и из них изготавливают растворную смесь. В пенобетоносмеситель подается пена из пеногенератора и растворная смесь. Пенобетонная смесь, приготовленная в пенобетоносмесителе, насосом транспортируется к месту укладки в формы или монолитную конструкцию [1]. В отличие от ячеистого газобетона, при получении пенобетона используется менее энергоемкая безавтоклавная технология. Кроме простоты производства, пенобетон обладает и множеством других положительных качеств. Например, в процессе его приготовления легко удается придать этому материалу требуемую плотность путем изменения подачи количества пенообразователя. В результате возможно получение изделий плотностью от 200 кг/м3 до самых предельных значений легкого бетона 1200-1500 кг/м3. Пенобетон легче обычного бетона и не требует вибрации, поэтому опалубка может быть очень простой конструкции. Можно применять пластмассовую, металлическую, алюминиевую. Так же производство пенобетона не отражается на экологии,что в наше время особенно важно. Объем отходов пенобетона в виде производственного брака невелик. В качестве исходного сырья используются только экологически чистые природные компоненты: цемент, песок, вода. Ядовитые и токсические материалы не применяются. Пенообразователь Ареком-4 является экологически чистым, биоразлагаемым продуктом. Внешний вид однородная прозрачная жидкость светло-коричневого цвета. Плотность 1000-1200 Водородный показатель (рН) пенообразователя, в пределах 8-9. При производстве пенобетона используют биологически разлагаемые смазки, что позволяет получать экологически чистую и внешне привлекательную продукцию [2]. Если при производстве пенобетона возникает брак, то для того, чтобы не загрязнять окружающую среду, он подлежат дроблению и повторному использованию.

Итак, достоинства данной технологии, которая может заинтересовать малый бизнес:

- невысокая стоимость продукции;

- однородность получаемого материала;

- является эффективным утеплитель, близким по свойствам к древесине;

- негорючий, неподверженный гниению материал;

- отсутствие швов и «мостиков холода» в утепляемых конструкциях;

- высокая технологичность изготовления;

- индустриальность изготовления и высокая мобильность;

- при выполнении наружных стен здания возможность размещения электропроводки и внутренних инженерных систем в теле монолитного пенобетона, не нарушая внешней эстетики интерьеров;

- экологичность применяемых материалов;

- возможность производства работ при температуре до -15 С.

При использовании литого пенобетона появилась возможность вести быстрое строительство каркасно-щитовых, дешевых и комфортных домов в сейсмически опасных районах, районах стихийных бедствий и районах, не имеющих производства стройматериалов. При этом замена обычно применяемых минераловатных или полистирольных утеплителей пенобетоном обеспечивает капитальность, пожаростойкость и долговечность каркасно-щитовых домов. Поскольку паропроницаемость сверхлегкого пенобетона не уступает дереву, при применении «дышащей» несъемной опалубки (из дерева, арболита, СЦП, ячеистого бетона, кирпича и т.д.) не требуется обязательное применение приточно-вытяжной вентиляции, что существенно удешевляет эксплуатацию.

 

 

Список использованной литературы

1. Верещагин О.Н. История развития строительства из ячеистых бетонов и пенобетона как их разновидности [Текст] // Строительная альтернатива. ‒ 2002. ‒ № 1.

2. Пинкер В.А. Пенобетон в современном строительстве [Текст] // Строительная альтернатива. ‒ 2002. ‒ № 3.

 

УДК 691.335





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 501 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 907 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.