Лекции.Орг


Поиск:




Монголо-татарское нашествие и установление политико-экономической зависимости Руси от Орды




С глубокой древности с степях Центральной Азии обитали первобытные народы, основным занятием которых было кочевое скотоводство. К началу XI в. Территорию современной Монголии и юга Сибири заселили керейты, найманы, татары и другие племена, говорившие на монгольском языке.

Во второй половине XII в. Монгольские племена под своей властью объединил вождь Темучин. В 1206 г. Съезд племенных вождей присвоил ему титул Чингисхана. Монгольский владыка вошел в историю как один из самых жестоких покорителей народов, среди которых было и племя татар. Чингисхану удалось создать весьма боеспособное войско, которое имело четкую организацию и железную дисциплину. В первое десятилетие XIII в. монголо-татары завоевали народы Сибири. После этого они вторглись в Китай и захватили его северную часть (окончательно Китай был покорён в 1279 г.). В 1219 г. монголо-татары вступили на земли Средней Азии. За короткий срок они разгромили такое могущественное государство, как Хорезм. После этого завоевания группа монгольских войск под командованием Субудая, обойдя Каспийское море, напала на страны Закавказья. Затем монголо-татары вторглись во владения половцев – кочевого народа, жившего по соседству с русскими землями. Половецкий хан Котян обратился за помощью к русским князьям. Они решили выступить совместно с половецкими ханами. Владимиро-Суздальский князь Юрий Всеволодович в коалиции не участвовал. Сражение произошло 31 мая 1223 г. на р. Калке. Русские князья действовали несогласованно. Один из союзников, киевский князь Мстислав Романович, сражаться не стал. Он укрылся со своим войском на холме. Княжеские распри привели к трагическим последствиям: объединённое русско0половецкое войско было окружено и разбито. Пленных князей монголо-татары зверски убили. Не избежал этой участи и Мстислав Романович киевский. После сражения на р. Калке продвигаться дальше на Русь победители не стали. Следующие несколько лет монголо-татары воевали в Волжской-Булгарии. Из-за героического сопротивления булгар монголы смогли покорить это государство только в 1236 г.В 1227 г. Чингисхан умер. Его империя стала распадаться на отдельные части (улусы).

В 1235 г. монгольский хурал принял решение и начале большого похода на Запад. Его возглавил внук Чингисхана Бату (Батый). Осенью 1237 г. войска Батыя подошли к русским землям. Первой жертвой завоевателей стало Рязанское княжество. Его жители просили о помощи Владимирского и Черниговского Князей, но поддержки от них не получили. Вероятно, причиной их отказа междоусобная вражда, а может быть, они недооценили грозящей опасности. После пятидневного сопротивления Рязань пала, все жители, включая княжескую семью, погибли. Затем монголы захватили Коломну, Москву и другие города и в феврале 1238 г. подошли к Владимиру. Город был взят, жители перебиты или уведены в рабство. Между тем Владимирский князь Юрий отъехал из города, пытаясь организовать сопротивление. Его русское войско 4 марта 1238 г. потерпело поражение на р. Сити. После двухнедельной осады пал город Торжок, и монголо-татарам был открыт путь на Новгород. Но, не дойдя до города примерно 100 км, завоеватели повернули назад. Причиной этому, вероятно, послужили весенняя распутица и усталость монгольского войска. На обратном пути монголо-татары столкнулись с ожесточенным сопротивлением жителей небольшого городка Козельска, оборонявшегося семь недель.

Второй поход монголо-татар на Русь был совершен в 1239-1240 гг. На этот раз целью завоевателей стали земли Южной и Западной Руси. После долгой осады был взят и разграблен г. Киев, оборону которого возглавил воевода Дмитр. Затем была разорена Галицко-Волынская Русь. После этого завоеватели разделились на две группы, Одна из которых двинулась на Польшу, а другая – на Венгрию. Они разорили эти страны, но дальше наступать не стали, силы завоевателей уже были на исходе.

Часть монгольской империи, под властью которой оказались русские земли, получила в исторической литературе название золотая Орда. Сами монголо-татары называли её Белой ордой или Улусом Джучи.

Монголо-татарской нашествие оказало большое влияние на историческую судьбу России. По всей вероятности, сопротивление Руси спасло Европу от азиатских завоевателей.

По данным археологов, более половины известных русских городов были разорены монголо-татарами, многие из них после нашествия стали сёлами, некоторые исчезли навсегда. Такая участь, например, постигла Рязань. Современный город с этим названием в нескольких десятках километров от древней столицы княжества, разорённой монголо0татарами. Завоеватели убили и увели в рабство значительную часть городского населения. Это привело к экономическому упадку, исчезновению некоторых ремесел. Гибель многих князей м дружинников замедлила политическое развитие русских земель, привело к ослаблению великокняжеской власти.

В отечественной историографии много десятилетий используется понятие «монголо-татарское иго», которое нуждается в пояснении. В отличии, например, от Китая, где долгое время правила монгольская династия Юаней, на Руси не было не только иноземных правителей, но даже поставленной завоевателями администрации. Главной формой зависимости была уплата дани. Её собирали так называемые баскаки, во главе которых стоял великий баскак. Его резиденция находилась во Владимире. Баскаки имели особые вооруженные отряды, всякое сопротивление жестоким поборам и насилию беспощадно подавлялось. Политическая зависимость выражалась в выдаче русским князьям специальных грамот – ярлыков на право княжения. Формально главой русских земель считался князь, получивший от хана ярлык на княжение во Владимире.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 383 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1032 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.