Лекции.Орг


Поиск:




Александр I: противоречия личности и политики




Александр I (1801 – 1825).

Александр I вступил на престол в марте 1801 при чрезвычайных обстоятельствах, когда в результате дворянского заговора был убит его отец император Павел I.

Новый царь был воспитан в духе просвещенного абсолютизма. Его наставником с 1783 по 1795 был Ф.Ц.Лагарп, швейцарский юрист, последователь энциклопедистов, бывший для него не только учителем, но и нравственным авторитетом.

Еще до начала правления вокруг Александра складывается небольшой круг единомышленников, в который входили В.П.Кочубей, А.А.Чарторыйский (богатый польский вельможа на русской службе), П.А.Строганов (сын одного из самых богатых и знаменитых людей того времени), а также Н.Н.Новосильцев (двоюродный брат П.А.Стороганова). После вступления Александра на престол кружок был преобразован в Негласный комитет, где обсуждались и прорабатывались планы преобразований.

Первоначальную основу деятельности Негласного комитета составила программа реформирования, подготовленная Строгановым. Сущность предложений заключалась в изменении правительственного механизма и введение конституции, созданной самодержавной властью.

В 1809 по поручению Александра I Сперанский предложил проект государственных преобразований Российской империи (Конституция): принцип разделения властей (двух палатный парламент: высшая – Государственный совет, нижняя – Государственная дума).

В своих первых указах Александр I объявил политическую амнистию (15 марта 1801) и упразднил орган политического сыска – Тайную канцелярию (2 апреля 1801). В полном объёме были восстановлены отменённые Павлом I статьи жалованных грамот дворянству и городам.

Затем последовал этап формирования политической системы России. В манифестах от 8 сентября 1802 по-новому были определены права и место Сената в системе государственного управления, а также учреждены министерства. Одни из них соответствовали прежним коллегиям: министерства иностранных дел, военное, морское, коммерции; другие были совершенно новые: внутренних дел, финансов, народного просвещения и юстиции.

Крупные реформы были проведены в сфере народного образования. Александр I 24 января 1803 утвердил новое положение об устройстве учебных заведений. Территория России была разделена на 6 учебных округов, в которых создавалось 4 разряда учебных заведений: приходские, уездные, губернские училища, а также гимназии и университеты. В результате реформы были открыты новые университеты: 1802 – Дерптский, 1803 – Виленский, 1804 – Харьковский и Казанский. Тогда же был основан главный педагогический институт в Петербурге, с 1819 преобразованный в университет. Появились и привилегированные учебные заведения: Демидовский лицей в Ярославле (1805), Царскосельский лицей (1811).

В 1803 заседания Негласного комитета прекратились. Вся деятельность по проведению преобразования стала координироваться Комитетом министров, в состав которого вошли все члены прежнего Негласного комитета.

Начало царствования Александра I ознаменовалось некоторыми сдвигами в решении крестьянского вопроса. Используя инициативу графа Румянцева, обратившегося в правительство с просьбой разрешить ему отпустить принадлежавших ему крестьян на волю с наделением их землей, верховная власть 20 февраля 1803 издает указ «О вольных хлебопашцах», дававший такую возможность помещикам. Условия освобождения определялись взаимным договором между крестьянином и помещиком. При этом крестьянин должен был внести выкуп, определённый помещиком. Александр I возлагал на изданный указ большие надежды, но результаты оказались слабыми.

Затем довольно долгое время крестьянский вопрос не обсуждался. И только с 1816 вновь начинает рассматриваться эта проблема. Помещики Эстляндской губернии обратились к императору с просьбой отменить на их землях крепостное право. В мае 1816 Александр I подписал положение об эстляндским крестьянах, согласно которому они становились лично свободными, но вся земля сохранялась в собственности помещиков. Аналогичные реформы были осуществлены и в других прибалтийских губерниях: в Курляндии (август 1817), и в Лифляндии (март 1819).

В то же время Александр I дал поручение сразу нескольким сановникам разработать проекты отмены крепостного права в России.

В 1818 такой проект был подготовлен А.А.Аракчеевым. Для освобождения крестьян он предлагал государству выкупить помещичьи имения, выделяя ежегодно из казны по 5 млн. рублей.

Другой проект по крестьянскому вопросу был разработан под руководством министра финансов Д.А.Гурьева. В основу его проекта были положены идеи и принципы, которые разработал известный ученый-правовед того времени М.Д.Балугьянский. По его мнению, первым шагом в этом направлении должно было быть изменение таких крестьянских повинностей, как ревизия, рекрутство, поголовная подать, земские повинности. Но главным в процессе отмены крепостного права он считал создание в стране различных форм собственности, в результате чего свобода установится сама собой без всякого специального законодательного акта.

Все подготовленные проекты по освобождению крестьян так и остались неосуществленными.

В декабре 1801 был принят указ, разрежавший купцам покупать свободные земли, т.е. впервые у недворян появилась возможность приобретать не населенную крестьянами землю.

В январе 1807 последовал указ «О даровании купечеству новых выгод», согласно которому расширялись права купцов 1 и 2 гильдии: за денежные взносы они освобождались от рекрутской повинности, им разрешалось создавать акционерные общества, иметь свои собрания, торговые суды и т.п.

В 1818 удалось, несмотря на крепостные и сословные ограничения, провести закон о праве всех казенных, удельных, помещичьих крестьян и свободных хлебопашцев основывать фабрики и заводы.

Наиболее тяжелое положение в период правления Александра I сложилось в финансовой сфере. Политические события в Европе, войны с Францией, Швецией, Турцией и Персией требовали постоянных расходов всех ресурсов России. Впервые был введен налог на доход помещиков с земли, что вызвало недовольство дворян. Эти и другие меры, введенные специальным манифестом 1 февраля 1810, позволили стабилизировать финансовую систему России и помогли ей выстоять в период Отечественной войны 1812.

Царствование Александра I, на которое многие вначале возлагали большие надежды, заканчивалось крайней нестабильностью в стране. Император, желавший провести реформы, но все время колебавшийся в осуществлении их на практике, своими действиями способствовал резкому обострению политических и социально-экономических проблем в России. И выступление декабристов в 1825 стало в значительной степени следствием нереализованных замыслов верховной власти.

Александр I неожиданно скончался 19 ноября 1825.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 542 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

996 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.