Лекции.Орг


Поиск:




Направления и факторы роста прибыли и рентабельности




В общем подходе основными направлениями увеличения прибыли являются: увеличение продаж, обоснованное повышение цен (повышение качества, дифференциация продукции, поиск рынков) и снижение себестоимости продукции.

Рис. Направления повышения прибыли

Для определения основных направлений поиска резервов увеличения прибыли факторы, влияющие на ее получение, классифицируют по различным признакам (рис. 12.8) (Экономика, 1999а).

 


Рис. 12.8. Классификация факторов, влияющих на величину прибыли

К внешним факторам относятся природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых ставок и льгот, штрафных санкций и др. Эти факторы не зависят от деятельности предприятий, но могут оказывать значительное влияние на величину прибыли.

Внутренние факторы делятся на производственные и внепроизводственные. Производственные факторы характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов и, в свою очередь, могут подразделяться на экстенсивные и интенсивные. Экстенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через количественные изменения: объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов, времени работы оборудования, численности персонала, фонда рабочего времени и др. Интенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через качественные изменения: повышение производительности оборудования и его качества, использование прогрессивных видов материалов и совершенствование технологии их обработки, ускорение оборачиваемости оборотных средств, повышение квалификации и производительности труда персонала, снижение трудоемкости и материалоемкости продукции, совершенствование организации труда и более эффективное использование финансовых ресурсов и др.

К внепроизводственным факторам относятся, например, снабженческо-сбытовая и природоохранная деятельность, социальные условия труда и быта и др.

При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности предприятия все эти факторы находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. "Прямое" влияние на величину себестоимости продукции, а значит, и прибыли связано с тем, насколько рационально и экономно расходуются материальные ресурсы – ведь доля материальных затрат в составе себестоимости обычно колеблется от 60 до 90%.

http://sumdu.telesweet.net/doc/lections/Ekonomika-predpriyatiya/12604/index.html#p1

Согласно экономической теории прибыль растет, пока предельные издержки не сравняются с предельным доходом.

МR=МC,

где МR – предельный доход,

МC – предельные издержки

Под предельными понимаются доходы и издержки, которые добавляют к общей сумме доходов или издержек при увеличении выпуска продукции на 1 единицу.

К наиболее обобщающим путям повышения рентабельности производства относятся следующие.

1. Все пути, повышающие сумму прибыли.

2. Все пути, улучшающие эффективность использования основных средств.

3. Все пути, улучшающие эффективность использования оборотных
средств.

3.2. Формула рентабельности и пути её повышения.

 

Для того, чтобы систематизировать пути повышения прибыли и рентабельности формулу рентабельности следует представить в следующем виде.

 

.

В общем плане мероприятия по повышению прибыли могут быть следующего характера:

1. освоение выпуска новой продукции (расширение номенклатуры);

2. увеличение выпуска и продаж продукции за счёт увеличения количества, внедрения мероприятий НТП.

3. стимулирование продаж продукции предприятия, в первую очередь высокорентабельной, за счёт более агрессивного маркетинга;

 

3. повышение качества выполненной продукции, что позволяет увеличить цену продукции

При этом нужно следить за тем, чтобы дополнительные затраты на повышение качества (∆Ск) не превысили возможного увеличения цены (∆Цк)

 

∆Цк > ∆Ск

 

4. снижение себестоимости продукции

а) введение новых ресурсосберегающих технологий и высокопроизводительного оборудования,

б) реализация комплекса мероприятий по рациональному использованию материальных и трудовых ресурсов,

в) минимизация внепроизводственных затрат.

Данное направление предполагает экономию материальных ресурсов, сокращение трудозатрат, повышение степени использования основных средств. Следует отметить, что снижение себестоимости в ряде случаев наиболее надёжный и результативный путь увеличения прибыли, однако, он и наиболее сложный и капиталоёмкий путь.

Для повышения рентабельности производства дополнительно требуется:

. 5. Повышение степени использования основных средств, например путём продажи неиспользуемого имущества или сдача его в аренду.

6. ускорение оборачиваемости оборотных средств, что приведет к их высвобождению.

Предприятие в зависимости от ситуации может выбрать разные стратегии увеличения прибыли: максимизация прибыли в краткосрочном периоде и в долгосрочном периоде.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 749 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1443 - | 1297 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.