Лекции.Орг


Поиск:




Потребление, сбережения и инвестиции




Потребление – главная составляющая совокупных расходов. Источником потребления (С) является располагаемый доход (DI). Оставшаяся часть дохода идет на сбережения (S). Сбережение -это та часть дохода, которая не потребляется.

Как потребление, так и сбережения находятся в непо­средственной зависимости от уровня дохода и испыты­вают на себе влияние одних и тех же факторов, или

Доход = Сбережения + Потребление

Потребление = Доход - Сбережения

Сбережения = Доход - Потребление.

Считается, что сбережения в основном делают семьи, у которых доход превышает средний уровень. Чем беднее семья, тем меньше она сберегает; самые бедные имеют нулевое сбережение, живущие в долг - отрицательное сбережение.

В отличие от сбережения, потребление существует во всех семь­ях. Но его нижний уровень не должен упасть ниже прожиточного. Потребление удовлетворяет текущие нужды, сбережение - бу­дущие.

Различают среднюю склонность к потреблению (АРС)и сред­нюю склонность к сбережению (APS). Средняя склонность к потреблению (АРС) - это отношение по­требления к доходу, выраженное в процентах:

Потребление

АРС = -------------------- *100%

Доход

Средняя склонность к сбережению (APS) - это отношение сбере­жений к доходу, выраженное в процентах:

Сбережение

АРS=--------------------- *100%

Доход

 

Связь между располагаемым доходом и потреблением называ­ется функцией потребления. Зависимость сбережений от располагаемого дохода называется функцией сбережения.

Доход людей может изменяться (расти или падать). Поэтому важно знать, какую долю из этой части дохода люди потребляют, а какую накапливают. Доля, или часть прироста (сокращения), дохода, которая потребляется, называется предельной склонностью к потреблению(MPС). Другими словами, МРС- это отношение любого изменения в потреблении к тому изменению в величине дохода, которое привело к изменению потребления:

Изменение в потреблении

МРС=------------------------------------.

Изменение в доходе

Доля любого прироста (сокращения) дохода, которая идет на сбережение,называется предельной склонностью к сбережению (MPS).

Другими словами, MPS- это отношение любого изменения в сбережениях к тому изменению в доходе, которое его вызвало:

 

Изменение в сбережениях

МРS = -----------------

Изменение в доходе

 

 

Сумма MPS и МРСдлялюбого изменения в доходе после упла­ты налогов должна всегда быть равной единице, т.е. прирост дохода может идти либо на потребление, либо на сбережения. Поэтому по­требленная доля (МРС) и сбереженная доля (MAS) должны погло­тить весь прирост дохода: МРС + MPS = 1.

Влияние дохода на склонность людей к потреблению и сбере­жению является предметом дискуссий. Долгие годы утверждалось, что по мере роста дохода потребляется уменьшающаяся доля его прироста, а сберегается - возрастающая. Оппоненты этой точки зре­ния утверждали обратное. Теперь же многие экономисты полагают, что для экономики в целом МРС и MPS относительно постоянны.

До сих пор рассматривалась зависимость потребления и сбере­жения от дохода. Но на них влияют и другие факторы.

Богатство. Чем больше в семье накопленного богатства (недви­жимое имущество + ценные бумаги), тем больше величина по­требления и меньше величина сбережений.

Уровень цен. Возрастание уровня цен уменьшает потребление, снижение уровня цен его увеличивает.

Ожидания. Если ожидается повышение цен и дефицит товаров, то потребление растет, а сбережения падают, т.к. люди «покупа­ют впрок» во избежание более высоких будущих цен и пустых полок.

Налогообложение. Налоги выплачиваются частично за счет по­требления и частично за счет сбережений. Поэтому рост нало­гов снизит как потребление, так и сбережения. Снижение нало­гов их поднимет.

Вторым, после потребления, компонентом чистых расходов яв­ляются инвестиции. Инвестиции – это долгосрочные вложения государственного или частного капитала в различные отрасли как внутри страны, так и за ее пределами с целью получения прибыли.

Направления инвестиций: строительство новых производственных зданий и сооружений; закупки нового оборудования, техники и технологии; дополнительные закупки сырья и материалов; строительство жилья и объектов социального назначения.

Соответственно этим направлениям различают: инвестиции в основной капитал; инвестиции в товарно-материальные запасы; инвестиции в человеческий капитал.

Различают также валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции – это затраты на замещение старого оборудования (амортизацию) + прирост инвестиций на расширение производства. Чистые инвестиции – это валовые инвестиции за вычетом суммы амортизации основного капитала.

Если чистые инвестиции составляют положительную величину, то экономика развивается. Если чистые инвестиции составляют нулевую величину (вало­вые издержки и амортизация равны), то экономика находится в со­стоянии статики. Если чистые инвестиции составляют отрицательную величину (валовые издержки меньше амортизации), то это свидетельствует о снижающейся деловой активности.

Факторы, определяющие инвестиционный спрос: ожидание нормы прибыли; ставка банковского процента.

Зависимость здесь следующая: если ожидаемая норма прибыли высока, то инвестиции будут расти. Ставка процента - это цена, которую фирма должна заплатить, чтобы занять денежный капитал. Если ожидаемая норма прибыли (например, 10%) превышает ставку процента (скажем, 7%), то инвестирование будет прибыль­ным, и наоборот. Следовательно, зависимость спроса на инвестиции от нормы процента обратно пропорциональна (рис.).

На положение кривой спроса на инвестиции влияет и ряд других факторов:

1. Те факторы, которые вызывают прирост ожидаемой доходности инвестиций, сместят эту кривую вправо (увеличат спрос на ин­вестиции).

 

2. Те факторы, которые приводят к снижению ожидаемой доход­ности инвестиций, сместят кривую влево (снизят спрос на ин­вестиции). К этим факторам относятся: издержки на приобре­тение оборудования, налоги на предпринимателя, инфляция и др. Поэтому для сравнения текущих инвестиций и инвестиций, базового года используются «реальные инвестиции», т.е. взятые в неизменных ценах.

Кроме производных (зависимых) выделяют так называемые ав­тономные (независимые) инвестиции. Зависимость дохода и инвестиций выражается в мультиплика­торе. Мультипликатор – это коэффициент, показывающий связь между изменением величины дохода.

При росте инвестиций рост ВНП будет происходить в гораздо большем размере, чем первоначальные дополнительные инвестиции. Этот множительный, нарастающий эффект в размере ВНП и назы­вают мультипликационным эффектом.

Мультипликатор (множитель) - это числовой коэффициент, который пока­зывает размеры роста ВНП при увеличении объема инвестиций.

Предположим, прирост инвестиций составляет 10 млрд. руб., что привело к росту ВНП на 20 млрд. руб. Следовательно, мульти­пликатор = 2.

 

 

Приращенный ВНП *ВНП

Мультипликатор =-----------------------------—— =--------------

Приращенные инвестиции * инвестиций

ВНП = МРинвестиций,

 

Мультипликатор, умноженный на приращение инвестиций, по­казывает приращение ВНП.

Таким образом, 1)чембольше дополнительные расходы населения на потребление, тем больше будет величина мультиплика­тора, а, следовательно, и приращение ВНП при данном объеме приращения инвестиций; 2)чем больше дополнительные сбережения населения, тем меньше величина мультипликатора, а, следователь­но, и приращение ВНП при данном объеме прираще­ния инвестиций.

Чтобы выразить воздействие прироста дохода на прирост инве­стиций, применяется акселератор. Акселератор (ускоритель) – это коэффициент, указывающий на количественное отношение прироста инвестиций данного года к приросту национального дохода прошлого года.Он выражает воздействие прироста дохода на прирост инвести­ций.

инвестиций текущего года

Акселератор =.—---------------------------------.

НД прошлого года





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1241 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

818 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.