Лекции.Орг


Поиск:




Земельная рента как доход с земли. Цена земли




Земля и ее недра, являясь одним из факторов производст­ва, приносят доход, называемый рентой. Земля обладает важной особенностью: в отличие от других факторов (труд, капитал), которые являются свободно воспроизво­димыми, предложение земли ограничено: ее количество является величиной данной, фиксированной и не подлежащей увеличению. Поэтому предложение земли неэластично. Ограниченность и неэластичность предложения земли обусловливают особенности ценообразования в сельском хозяйстве. Это исходное положение признается всеми экономическими школами, в остальном их концептуальные подходы различаются.

Марксистская концепция земельной ренты ис­ходит из того, что источником всех доходов является прибавочный продукт. Поэтому земельная рента так же, как прибыль и процент, является превращенной формой прибавочной стоимости. Маркс выделял два вида земельной ренты - абсолютную и дифференци­альную. Последний вид ренты исследовался также А. Смитом и Д. Рикардо.

Дифференциальная рента возникает на лучших и средних участ­ках земли как разница между ценой производства продукции, полу­ченной на средних и лучших по плодородию участках, и общей (бо­лее высокой) ценой, определяемой худшими условиями производст­ва. Напрашивается вопрос: почему общественная цена производства определяется худшими, а не средними условиями? Да потому, что земля ограничена, и урожай только со средних и лучших земель не сможет удовлетворить общественные потребности. И если спрос превышает предложение, то рыночная цена поднима­ется до уровня цены товара с худшего участка. Следовательно, дифференциальная рента - это разница между обще­ственной и индивидуальной ценами производства. На худших участках она не возникает. Абсолютная рента, по Марксу, - это рента, имеющаяся на всех без исключения участках земли. Она появляется как разница между стоимостьюсельскохозяйственной продукции и ее ценойпроизвод­ства: первая выше последней. Маркс полагал, что снижению стои­мости мешает частная собственность на землю. Отсюда вывод: необ­ходима национализация земли. Если собственник земли сдает землю в аренду, то арендатор платит ему арендную плату,которая включает в себя земельную ренту плюс плату за пользование имеющимися на земле постройками. Сам же арендатор получает среднюю прибыль на капитал, который он вложил в хозяйство.

Неоклассическое направление земельной ренты пользуется другим подходом: его представления исходят из концепции предельных издержек, и опирается на «остаточный метод» П. Самуэльсона. Пример, когда собственник земли является фермером и сам ведет хозяйство.

 

 

Из графика видно, что фермер-собственник земли будет нанимать рабочих до точки L,т.е. пока предельный продукт послед­него нанимаемого рабочего не сравняется с размером заработной платы. Заработная плата всех работников определяется площадью OWEL.Остальная площадь, …,и есть величина земельной рен­ты. Отсюда вывод, что размер земельной ренты опре­деляется «остаточным методом», когда из общей величины создан­ного продукта вычитают совокупную величину заработной платы. По праву частной собственности рента достается собственнику земли (он же фермер).

Пример, когда земля не при­надлежит фермеру, он лишь ее арендует. Неоклассики исходят из того принципа, что цена любого фак­тора, будь то заработная плата, процент или рента устанавливается на том уровне, при котором спрос и предложение выравниваются.

 

Известно, что предложение земли неэластично. Поэтому кри­вая предложения земли SQ представляет собой вертикальную линию. ДД - кривая спроса на землю, точка Е - тот уровень земельной ренты, который уравновешивает спрос и предложение зе­мельных участков. Если уровень арендной платы (ренты) повысится (выше точ­ки), то предложение земли превысит спрос на нее, земельные соб­ственники будут испытывать трудности со сдачей земли в аренду и потому понизят арендную плату, выплачиваемую арендаторами. Если же уровень арендных ставок понизится (ниже точки Е), то спрос на землю превысит ее предложение. В этих условиях собствен­ники земли будут повышать арендную плату (ренту). Значит, только в точке С будет наблюдаться равенство спроса и предложения земли.

Неоклассиков, в отличие от К. Маркса, интересует не то, кем созда­ется рента, а то, от чего зависит уровень, на котором она устанавлива­ется.

Итак: 1) уровень ренты находится в прямой зависимости от неэластич­ности предложения; 2) уровень ренты зависит от спроса на конечный продукт. Напри­мер, если цена и спрос на пшеницу снизились, то уменьшится и спрос на землю, где она выращивалась. Значит, упадут ставки арендной платы. Возможна обратная ситуация.

В рыночной экономике земля является объектом купли-прода­жи и имеет цену. Владелец земли стремится продать ее за такую сумму (цену), которая, если положить ее в банк, будет приносить ежегодный процент, равный ежегодной ренте. Поэтому цена земли зависит от двух величин: 1) размеров земельной ренты, которую можно получить, став соб­ственником земли; 2) ставки ссудного процента. Эту зависимость можно выразить формулой:

 

Размер ренты

Цена земли =------------------—------.-----------х 100%.

Величина ссудного процента

 

Например, если ежегодная рента равна 2000 долл., ставка ссуд­ного процента - 4%, то цена земли = 2000/4 х 100 = 50 000 долл.

Следовательно, цена земли растет, если увеличивается размер ренты, и падает, если повышается норма процента. Позиции разных экономических школ по этому вопросу почти совпадают.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 667 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

954 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.