Лекции.Орг


Поиск:




Налоговое законодательство Республики Беларусь




Налоговое законодательство государства, как и любая другая отрасль законодательства, представляет собой совокупность нормативных правовых актов, принятых или изданных уполномоченными на то органами и применяемых при регулировании налоговых отношений.

Налоговое законодательство Республики Беларусь включает в себя:

- Налоговый кодекс и принятые в соответствии с ним законы, регулирующие вопросы налогообложения;

- Декреты, Указы и распоряжения Президента Республики Беларусь, содержащие вопросы налогообложения;

- Постановления Правительства Республики Беларусь, регулирующие вопросы налогообложения и принимаемые на основании и во исполнение Налогового кодекса, принятых в соответствии с ним законов, регулирующих вопросы налогообложения и актов Президента Республики Беларусь;

- нормативные правовые акты республиканских органов государственного управления, органов местного управления и самоуправления, регулирующие вопросы налогообложения и издаваемые в случаях и пределах, предусмотренных Налоговым кодексом, а также принятыми в соответствии с ним законами, регулирующими вопросы налогообложения, актами Президента Республики Беларусь и постановлениями Правительства Республики Беларусь.

 

Налоговый кодекс – это основной документ, регламентирующий в комплексе все направления налоговых отношений в государстве.

Этот документ вступил в силу с 1 января 2004 года и законодательно закрепил правовой «фундамент», на котором строятся налоговые отношения в Республике Беларусь.

Предметом регулирования Налогового кодекса являются такие основные категории и наиболее важные элементы налогообложения, как принципы построения и функционирования налоговой системы, состав, права и обязанности плательщиков налогов, сборов (пошлин) и налоговых органов, властные отношения по установлению, введению, изменению, прекращению действия налоговых платежей, основания возникновения и порядок исполнения налогового обязательства, механизм осуществления налогового контроля.

Налоговый кодекс (Общая часть) ввел в обращение новый понятийный аппарат налогообложения и дал четкое определение терминам и понятиям, использовавшимся ранее в налоговой практике без должного раскрытия их правового содержания. Кроме того, он перевел на качественно новый уровень (уровень закона) вопросы, которые ранее решались на основе инструкций и ведомственных документов.

Налоговый кодекс определил юридическую силу всех нормативно-правовых актов, действующих в налоговой сфере, их соподчиненность по отношению к другим документам или, говоря другими словами, их место в законодательной иерархии.

Общая часть Налогового кодекса Республики Беларусь состоит из 4-х разделов.

В разделе I «Общие положения» изложены базовые принципы налогообложения в Республики Беларусь, даны определения налогов и сборов, понятие налогового законодательства. Конкретизирован и сам механизм установления, изменения и отмены налогов, сборов (пошлин). В разделе приведен исчерпывающий перечень республиканских и местных налогов, особых режимов налогообложения. Впервые получили четкое законодательное определение основные категории и термины налогообложения, в том числе: плательщики, объекты налогообложения, понятия товаров, работ и услуг, реализации товаров, дивидендов.

В данном разделе закреплена возможность плательщика участвовать в налоговых отношениях через своего законного или уполномоченного представителя. Важным является то, что возможность привлечения таких представителей предусматривается в отношении как юридических, так и физических лиц. При этом плательщикам предоставляется право выбора – участвовать в налоговых отношениях самостоятельно либо через представителя.

В состав участников налоговых отношений введены новые лица – налоговые агенты и взаимозависимые лица.

В разделе II «Налоговое обязательство» изложена детальная регламентация основных сторон механизма реализации плательщиками своих налоговых обязательств, в том числе и при реорганизации и ликвидации. Даны определения таких основополагающих элементов, как налоговая база, налоговая ставка, налоговый период, налоговые льготы. Определен порядок уплаты налогов и сборов, в том числе путем зачета излишне уплаченных или взысканных сумм, а также определена возможность проведения взаимозачета налогов, подлежащих уплате плательщиком и финансовых обязательств органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов пред этим плательщиком. Наряду с ранее действовавшими способами исполнения налогового обязательства (приостановление операций по счетам, арест имущества) введены новые – залог имущества и поручительство.

Кроме этого даны понятия и виды принудительного исполнения налоговых обязательств (за счет денежных средств на счетах плательщика, за счет наличных денежных средств плательщика, за счет его дебиторов, за счет имущества плательщика).

В разделе III ««Налоговый учет и налоговый контроль» закреплена принципиально новая обязанность плательщика вести налоговый учет, который ведется исключительно в целях налогообложения и осуществления налогового контроля. Дано понятие налоговой декларации. Определена сущность налогового контроля, приведены формы его осуществления. Изложены принципы постановки плательщиков на налоговый учет. Определены виды налоговых проверок и некоторые процедурные вопросы их проведения, включая порядок истребования документов и запроса иной информации о деятельности и имуществе плательщика. Введено понятие налоговой тайны.

Раздел IV «Налоговые и таможенные органы Республики Беларусь. Обжалование решений налоговых органов» определяет права и обязанности налоговых и таможенных органов, их должностных лиц в сфере налогообложения. Также регламентирует ответственность налоговых и таможенных органов за убытки, причиненные плательщикам вследствие своих незаконных решений, неправомерных действий а равно незаконных решений, неправомерных действий своих должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей (должностные лица несут дисциплинарную, административную, уголовную или ответственность в соответствии с законодательством). В данном разделе Налогового кодекса изложен порядок и сроки обжалования решений налоговых органов.

Налоговый кодекс Республики Беларусь (Общая часть) создал основу для дальнейшего совершенствования системы налогообложения, ее рационализации и более полного приведения в соответствие с реалиями современных экономических отношений.

 

Декреты и Указы Президента Республики Беларусь по вопросам налогообложения регламентируют механизм взимания отдельных налогов и сборов, отличающихся, как правило, особым режимом их взимания. По своей юридической силе Декреты и Указы Президента приравнены к Законам государства.

Постановления Правительства Республики Беларусь, регулирующие вопросы налогообложения, призваны обеспечить исполнение Законов, Декретов, Указов. Они содержат разъяснительный материал, который детализирует механизм практической реализации того или иного направления налоговых отношений.

Для того, чтобы принять постановление, регулирующее вопросы налогообложения, Правительство Республики Беларусь одним из указанных выше правовых актов должно быть наделено соответствующими полномочиями.

Нормативные правовые акты республиканских органов государственного управления, органов местного управления и самоуправления, регулирующие вопросы налогообложения могут издаваться только в случаях, и в пределах, предусмотренных актом налогового законодательства более высокой юридической силы.

Данные правовые акты представляют собой, например, инструкции по расчету и взиманию налогов (местные налоги и сборы), порядку ведения учета доходов, расходов, регистров налогового учета, порядку заполнения и представления налоговых деклараций.

Высшей юридической силой в системе законодательства Республики Беларусь обладают Конституция Республики Беларусь, Законы Республики Беларусь Декреты и Указы Президента Республики Беларусь.

В случае расхождения Закона, Декрета, Указа с Конституцией Республики Беларусь действует Конституция Республики Беларусь.

В случае расхождения Декрета или Указа Президента Республики Беларусь с Законами Республики Беларусь, Закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание Декрета или Указа были предоставлены Законом.

Новый акт законодательства имеет большую юридическую силу по отношению к ранее принятому нормативно-правовому акту по такому же вопросу.

 

В настоящее время действующие в Республике Беларусь налоги и другие обязательные платежи в бюджет в зависимости от выполняемых функций и источника уплаты могут быть объединены в 8 крупнейших групп:

 

1. Налоги и сборы, включаемые организациями в выручку от реализации товаров (работ, услуг):

1.1. налог на добавленную стоимость;

1.2. сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки;

1.3. акцизы;

1.4. местные сборы – налог с продаж в розничной торговле, налог на услуги.

 

2. Налоги на прибыль и доходы:

2.1. налог на прибыль;

2.2. налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство;

2.3. подоходный налог с физических лиц.

 

3. Налоги и сборы, относимые организациями на себестоимость продукции (работ, услуг):

3.1. обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь;

3.2. земельный налог;

3.3. налог за использование природных ресурсов (экологический налог);

3.4. сбор за предоставление права ввоза озоноразрушающих веществ на территорию Республики Беларусь;

3.5. сбор за проезд автомобильных транспортных средств иностранных по автомобильным дорогам общего пользования;

3.6. плата за проезд тяжеловесных и крупногабаритных автомобильных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования РБ;

3.7. местные сборы – сбор с заготовителей.

 

4. Сборы, относимые на финансовые результаты:

4.1. Оффшорный сбор.

 

5. Налоги и сборы, уплачиваемые за счет средств, остающихся в их распоряжении.

5.1. Налог на недвижимость

5.2. налог на приобретение автотранспортных средств

5.3. местные налоги и сборы.

 

6. Налоги, взимаемые в отдельных сферах деятельности

6.1. налог на доходы, полученные в отдельных сферах деятельности;

6.2. налог на доходы от осуществления лотерейной деятельности;

6.3. налог на игорный бизнес.

 

7. Упрощенные системы налогообложения

7.1. единый налог с производителей сельскохозяйственной продукции;

7.2. налог для субъектов, применяющих упрощенную систему налогообложения;

7.3. единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;

7.4. сбор за осуществление ремесленной деятельности;

7.5. сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

 

8. Другие налоги, сборы (пошлины)

8.1. государственная пошлина.

 

 

Кроме этого различают группу неналоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды:

1. отчисления в инновационные фонды;

2. отчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ;

3. платежи в государственный целевой бюджетный фонд национального развития;

4. патентные пошлины;

5. перечисление в бюджет части средств, полученных от сдачи в аренду имущества, находящегося в республиканской собственности;

6. перечисление в бюджет части средств, полученных от сдачи в аренду имущества, находящегося в коммунальной собственности;

7. платежи в государственный внебюджетный фонд гражданской авиации.

 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2468 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1308 - | 1166 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.