Лекции.Орг


Поиск:




Общие принципы обложения капитала и собственности




Налогообложение капитала и собственности осуществляется в развитых странах с помощью следующих групп налогов:

налога на личное состояние,

налогов на наследство и дарения,

налога на прирост капитала,

налогов на конкретные виды имущества (поземельного, со строений).

В мировой практике налогом на личное состояние облагается имущество физических лиц за вычетом обязательств, возникающих в связи с владением этим имуществом. Оценка имущества проводится по рыночной стоимости.

От обложения налогом освобождаются патенты, страховые полисы (страхование жизни) мебель и другая домашняя утварь, произведение искусства, определенные виды частных накоплений, автомобили и другие транспортные средства, а также здания, строения, застроенные и не застроенные земельные участки в тех случаях, когда они подлежат обложению специальным налогом.

Налог на личное состояние по единой ставке взимается в Бельгии (1 %), Дании (2,2 %), Германии (0,5 % - для частных лиц; 0,6 % - для корпораций), а также в Исландии, Люксембурге. Прогрессивное налогообложение действует в Финляндии, Норвегии, Испании и Швейцарии. В отдельных развитых странах указанный вид налогообложения либо отсутствует, либо осуществляется на уровне административно-территориальных единиц. Особенностями этого налога являются достаточно высокая сумма, с которой начинается взимание, а также значительные льготы, предоставляемые при обложении.

Налог на личное состояни5е, как правило, имеет регулирующее значение, так как в подавляющем большинстве стран, где он применяется, поступления по нему не превышают 0,5 % общей суммы налоговых поступлений.

Наряду с обложением личного состояния существует сходная с ним система ежегодного обложения состояния корпораций. Поступления по этому виду обложения в общем объеме налоговых поступлений незначительны: в Норвегии – 0,35 %, в Австрии – 0,65 %, Канаде – 0,85 %, Германии 0,9 %. В остальных развитых странах такое обложение либо незначительно по объему налоговых поступлений, либо отсутствует полностью.

Следующая группа налогов – налоги на наследство и дарения.

Налог с наследства – это налог с имущества (как движимого, так и недвижимого), переходящего к новому собственнику по праву наследования.

Налог с дарений – это налог с имущества (движимого или недвижимого), переходящего от одного собственника к другому в виде дара. В большинстве стран действуют раздельно оба налога, в некоторых принят единый налог с наследства и дарений.

Почти во всех развитых государствах налогообложение наследств и дарений осуществляется на центральном (федеральном) уровне. Лиши в Австралии и Канаде наследства и дарения не облагаются специальным налогом на федеральном уровне, они подходят под обложение налогами на доходы.

Известны два типа обложения налогом на наследство и дарений:

1) когда облагается стоимость всего наследства или дарения (применяется в США и Великобритании);

2) когда облагается доля каждого получателя имущества (в остальных развитых странах).

Ставки обложения налогом наследства и дарений во всех странах строятся по сложной прогрессии. Как правило, действует система налоговых классов, в соответствии с которой наследники и получатели дарений разделяются на классы в зависимости от степени родства (I – наследники по первой линии; II – супруги; III – братья, сестры; IV – дальние родственники и т.д.). Налоговые ставки тем выше, чем ниже степень родства. От налогового класса зависит и размер суммы, которой начинается обложение, а также применение ряда разрешенных законом вычетов.

В мировой экономике наблюдается сокращение доли поступлений от налогообложения наследств и дарений в общей сумме налоговых поступлений развитых стран. Как правило, это отклонение составляет менее 1 %, а в 15 странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) – менее 0,5 %. Такая незначительная доля поступлений по налогообложению наследств и дарений определяется рядом факторов. В большинстве стран существуют системы разрешенных вычетов из суммы наследования, подлежащей налогообложению. В облагаемую сумму не включается возмещение по страхованию жизни. В ряде государств подлежит вычету значительная часть стоимости земельной собственности и жилых домов. Во многих странах переход имущества к государству или благотворительным организациям не подлежит обложению, в других – переход собственности к благотворительным организациям облагается на льготных условиях.

Налогом на прирост капитала облагаются доходы физических или юридических лиц, получаемые от реализации имущества (в Дании, Ирландии, Португалии, Швейцарии и Великобритании). Обложение прироста капитала юридических лиц (как частных предприятий, так и корпораций) специальным налогом осуществляется в Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Италии, Нидерландах. В остальных странах ОЭСР обложение прироста капитала регулируется положениями законов о подоходных налогах. Объектом обложения является прирост стоимости имущества, то есть разница между ценой реализации имущества и ценой его приобретения, за вычетом понесенных расходов на его содержание.

Этот вид налогообложении является в большой мере вспомогательным, то есть позволяющим облагать прирост ценности активов, который в других случаях просто не попадает под обложение по закону о подоходном налоге с физических и юридических лиц. Специальный налог на прирост капитала юридических лиц установлен в ряде стран также с целью увеличения обложения доходов от спекулятивных и коммерческих операций с недвижимым имуществом. Великобритания и Ирландия относятся к странам, где применение налога на капитал является традиционным. Но и в этих странах поступления от данного налога являются второстепенными. Налог установлен на прирост капитала, возникающего в результате владения широким спектром активов. В Ирландии указанным налогом облагается прирост капитала, принадлежащего физическим лицам; прирост капитала компанией (акционерных обществ) облагается корпорационным налогом. Акционерные общества попадают под обложение налогом на прирост капитала при реализации объектов недвижимости. Декларация по налогу на прирост капитала заполняется и подается налогоплательщиками самостоятельно, без запроса со стороны налоговых органов.

Субъектами обложения считаются все резиденты государства, которые в течение налогового периода (финансового года) реализовали прирост стоимости активов, определенных в качестве облагаемых. Все виды имущества, независимо от места расположения, рассматриваются как объекты обложения налогом на прирост капитала в качестве активов. Сюда могут входить земли и строения на территории государства, полезные ископаемые, акции, активы, используемые для целей коммерческой деятельности, а также невещественная собственность (нематериальные активы) и иные виды активов, за исключением национальной валюты.

Облагаемый прирост капитала, возникающий в результате распоряжения какими-либо активами, определяется путем вычитания из дохода, полученного от распоряжения стоимостью активов, стоимости их приобретения и расходов, понесенных за период распоряжения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 667 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 848 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.