Лекции.Орг


Поиск:




Экономическая сущность материальных ресурсов и их классификация. Обобщающие показатели интенсивности и эффективности использования материальных ресурсов на предприятии




 

В процессе производства участвуют три его элемента: живой труд, орудия труда и предметы труда. В качестве предметов труда выступают как природные ресурсы (полезные ископаемые растительный и животный мир) в добывающих отраслях, так и материальные ресурсы (сырье, материалы, топливо, энергия и т п.) в обрабатывающих производствах.

Материальные ресурсы это потребляемые в процессе производства предметы труда, которые однократно участвуют в процессе производства и переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции. К материальным ресурсам относятся основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо и энергия на технологические нужды.

Различают понятия экономного использования материальных ресурсов и экономической эффективности их использования Экономное использование материальных ресурсовпредполагает систему осуществляемых мероприятий (внутрипроизводственных отраслевых, а иногда и народнохозяйственных), направленных на сокращение материальных затрат в производстве и на устранение различного рода потерь. Экономия материальных ресурсов - это сокращение расхода материальных затрат на единицу или общий объем продукции при обеспечении заданного уровня качества продукции и соблюдении требований социального и экологического характера.

Критерием экономической эффективности использования материальных ресурсов выступает максимизация прибыли на единицу материальных затрат при высоком качестве продукции. Основным источником увеличения прибыли на предприятии является снижение издержек производства и реализации. В структуре издержек производства и реализации продукции многих отраслей наибольший удельный вес имеют материальные затраты. Поэтому экономия материальных ресурсов является важнейшим направлением снижения издержек, роста прибыли, повышения рентабельности производства и конкурентоспособности продукции. Например, уровень конкурентоспособности продукции во многом формируется снижением цен, что является следствием снижения материалоемкости, металлоемкости, энергоемкости продукции и других показателей ресурсоемкости производства.

Экономическая эффективность использования материальных ресурсов измеряется соотношением результата производства и стоимости использования материальных ресурсов.

Все материальные ресурсы, используемые в производстве в качестве предметов труда, условно подразделяются на сырье, материалы и топливо.

Под сырьем (сырым материалом) понимают всякий предмет труда, на добычу и производство которого затрачен труд. К сырью относится продукция добывающей промышленности (руда, нефть, уголь, песок, щебень) и сельскохозяйственная продукция (зерно, картофель, свекла. Сырьевые ресурсы классифицируются: по характеру участия в изготовлении продукции в зависимости от функции, которую выполняет сырье в создании продукции, оно подразделяется на основное и вспомогательное. К основным видам сырья относятся те, которые составляют основу производимой продукции. Вспомогательное сырье участвует в изготовлении продукции, не являясь ее материальной основой, а лишь придает ей определенные свойства, качества, например улучшает потребительские свойства, товарный вид; по характеру и размерам затрат труда сырье классифицируется на первичное и вторичное. К последнему относят отходы производства и потребления, которые могут быть повторно вовлечены в производство в качестве исходного сырья; по критерию происхождения сырье может быть промышленным и сельскохозяйственным. Промышленное в свою очередь делится на сырье, получаемое в добывающей и обрабатывающих отраслях промышленности. Сельскохозяйственное сырье производится в отраслях сельского хозяйства и потребляется главным образом в легкой и пищевой промышленности;

по характеру образования сырье делится на минеральное, органическое и химическое;

по степени воспроизводимости сырьевые ресурсы могут быть невоспроизводимыми и воспроизводимыми;

по качественным признакам сырьевые ресурсы классифицируются: по содержанию основных полезных компонентов; глубине залегания природных ресурсов; сортам; длине и прочности волокон; породе. Качественные характеристики сырья определяют применяемую технику, оборудование, технологию, объемы производства, конкурентоспособность продукции, предопределяют технико-экономические показатели производства, а, следовательно, влияют на уровень эффективности производства.

Под материалами понимаются предметы труда, прошедшие одну или несколько стадий предварительной обработки и предназначенные для дальнейшей переработки в процессе изготовления готовой продукции. К материалам относится продукция обрабатывающей промышленности (черные и цветные металлы, цемент).

Различают основные и вспомогательные материалы. Основными называются материалы, которые в натуральной форме входят в состав готового продукта, составляя его материальную основу.

Вспомогательныематериалы в состав готовой продукции не входят, а только способствуют ее формированию.

Другие виды классификации материалов аналогичны классификации сырьевых ресурсов.

Топливо и электроэнергия являются материальными ресурсами особого рода. По характеру участия в производственном процессе топливо относится к вспомогательному сырью, но в силу существенной значимости в экономике оно выделяется в самостоятельную группу. Топливо содействует процессу производства готовой продукции в форме тепловой энергии.

Различают потенциальные и реальные топливно-энергетические ресурсы (ТЭР):

· потенциальныеТЭР – это объем запасов всех видов топлива и энергии, которыми располагает страна, тот или иной
экономический район;

· реальныеТЭР – это совокупность всех видов энергии, ис
пользуемых в экономике страны, на предприятии.

Топливно-экономические ресурсы также классифицируются на природные (природное топливо) - уголь, сланец, торф, газ природный и полезный, газ подземной газификации, дрова; природная механическая энергия воды, ветра, атомная энергия; топливо природных источников — солнца, подземного пара и термальных вод; продукты переработки топлива кокс, брикеты, нефтепродукты, искусственные газы, обогащенный уголь, его отсевы; вторичные энергетические ресурсы, получаемые в основном технологическом процессе – топливные отходы, горючие и горячие газы, отработанный газ, физическое тепло продуктов производства

Для оценки уровня и эффективности использования материальных ресурсов применяется система показателей, среди которых различают количественные и качественные, обобщающие и частные (локальные) показатели, а также научно обоснованные нормы расхода материальных ресурсов. Качественные показатели отражают состав материальных ресурсов, количественные - их количество.

К обобщающим показателям относятся материалоемкость производства продукции, материалоотдача, показатели абсолютного и относительного изменения объема материальных затрат (коэффициенты соотношений темпов роста производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции), показатели интенсификации использования материальных ресурсов, показатели структуры потребления материальных ресурсов. Особое место в рыночной экономике занимает рентабельность материальных затрат.

Материалоемкость производства (продукции) характеризует уровень эффективности использования материальных ресурсов на уровнях народного хозяйства, отрасли, предприятия независимо от конкретных видов производимой продукции. А поэтому различают народнохозяйственную, региональную, отраслевую материалоемкость и материалоемкость на уровне предприятия.

Народнохозяйственная материалоемкость производства определяется отношением всех материальных затрат в экономике страны к валовому внутреннему продукту.

Отраслевая материалоемкость продукции рассчитывается по отраслям экономики как отношение объема материальных затрат к объему произведенной продукции в отрасли.

Материалоемкость продукции на предприятии рассчитывается аналогично отраслевой, но конкретно по каждому субъекту хозяйствования.

Различают следующие показатели материалоемкости продукции:

· общая характеризует стоимость всей совокупности материальных затрат на рубль произведенной продукции:

(10.1)

где МЗ – материальные затраты на производство продукции (работ, услуг), р.;

Оп - объем выпуска продукции (работ, услуг) в отпускных ценах предприятия, р.

· абсолютная - определяет величину расхода материальных затрат или отдельных их видов (металла, топлива и т.д.) в натуральном измерении на единицу конкретной продукции. Данный показатель может быть применен на предприятиях лишь в условиях однотипности производимой продукции;

· удельная характеризует расход определенного вида материальных ресурсов на единицу эксплуатационной или технической характеристики изделия, например расход металла или
электроэнергии на единицу мощности агрегата, на единицу на дежности, долговечности, грузоподъемности. Этот показатель характеризует прогрессивность конструкции производимой
продукции и может быть применен в условиях многономенклатурного производства;

· относительная представляет собой долю материальных затрат или их отдельных элементов в сумме всех затрат на производство и реализацию продукции.

Материалоотдача продукции это прямой показатель интенсивности использования материальных ресурсов; он рассчитывается как отношение объема произведенной продукции к величине всех материальных затрат:

(10.2)

(10.3)

Эффективность использования материальных ресурсов отражает обобщающий показатель прибыли на рубль материальных затрат (П), т.е. рентабельности материальных затрат (Ям), который определяется по формуле

(10.4)

В группе частных показателей, характеризующих использование материальных ресурсов, выделяются: показатели полезного использования материальных ресурсов и показатели, характеризующие долю отходов, потерь материальных ресурсов и степень вовлечения их в производство. Выделяют такие частные показатели, как сырьеемкость, металлоемкость, топливоемкость и энергоемкость продукции, которые соответственно можно определить по формулам:

Сыроемкость = сырье/ Оп;

Металлоемкость = металл/Оп;

Топливоемкость = топливо/Оп;

Энергоемкость = энергия/Оп

где «сырье», «металл», «топливо», «энергия» – стоимость затрат сырья, металла, топлива и энергии, потребленных на производство продукции (работ, услуг) анализируемого предприятия, р.

Выделяют также частные показатели полезного использования материальных ресурсов. Они различаются в зависимости от отраслевой специфики. Показатели полезного расхода материальных ресурсов и уровня их потерь могут быть различными при одинаковой материалоемкости продукции. К данной группе показателей относятся различные коэффициенты извлечения полезного компонента из исходного сырья, коэффициенты выхода продукции или полуфабрикатов из исходного сырья либо материала, коэффициенты использования материала, коэффициенты раскроя.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1965 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.