Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема 15. Привлечение лица в качестве обвиняемого по уголовному делу




Привлечение в качестве обвиняемого представляет собой один из реша­ющих, основных этапов по уголовному делу. Привлечение содержит в себе несколько периодов: 1) оценка собранных по делу доказательств - их относимости, допустимости, достоверности и достаточности; 2) составление формулы обвинения; 3) вызов обвиняемого, предъявление обвинения и его допрос по предъявленному обвинению.

Основанием для привлечения в качестве обвиняемого является нали­чие необходимого минимума достоверных доказательств, указывающих на конкретное лицо, совершившее в определенном месте преступление, на­званное в уголовном законе, предусматривающем данное преступление (ст. 171 УПК).

Решение (вывод) о привлечении должно быть зафиксировано (изложе­но) в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и предъявлено ему с разъяснением сущности формулы обвинения, а также его прав на пред­варительном следствии (расследовании). Предъявление обвинения должно последовать не позднее трех суток с момента вынесения постановления об обвинении, в случае привода в день привода обвиняемого - (ст.172 ч.ч. 1 и 6 УПК).

Допрос проводится немедленно после предъявления обвинения лицу и разъяснения его сущности. С этого момента обеспечивается право его на защиту (фактически к моменту объявления формулы обвинения - ст.ст. 47, ч. Зет. 50 УПК).

Орган расследования должен реализовать привлечение в качестве об­виняемого постольку - поскольку есть (в деле) для этого основания (ст. 171 УПК), ибо это обеспечивает выполнение задач уголовного процесса (ст. 6 УПК), а также реализацию прав обвиняемого на защиту. Промедление с предъявлением, в этой связи, недопустимо.

В начале допроса орган расследования должен (по закону) спросить обвиняемого признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении. Об этом прямо указано в законе (ст. 173 ч.2 УПК). Это положение в статье и Другие указания закона, названные раннее по этой проблематике, позволя­ют утверждать, что орган расследования признает лицо виновным. Нельзя же привлекать к уголовной ответственности невиновное лицо - иначе ст. 229 (УК РФ) привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (до 5 лет л/с). Ошибочное представление названного в законе понятия презумп­ции невиновности не должно вырабатывать спонтанные убеждения. Закон есть закон!

Изменения обвинения могут произойти, ибо следствие продолжается после предъявления обвинения, в соответствии с ст. 175 УПК.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) кем составлено (должность и Ф. И.О. следователя, дознавателя);

3) фамилия, имя, отчество привлекаемого в качестве обвиняемого, чис­ло, месяц, год и место рождения;

4) описание преступления с указанием времени, места (адреса) его совершения, а также иных обстоятельств названных в ст. 73 УПК (обстоятельств, подлежащих доказыванию);

5) пункт, часть, статья (номер из особенной части) УК РФ, предусматри­вающие ответственность за данное преступление.

При привлечении по одному делу нескольких лиц, постановление о при­влечении в качестве обвиняемого выносится (составляется) в отношении каждого. Причем указывается на первом месте в описательной части поста­новления фамилия И.О, конкретного лица, которое совершило в соучастии с иными лицами (Ф.И.О. каждого соучастника) преступление. Например: Си­доров И.И. в соучастии с Петровым С.С. и Ивановым А.А. совершили кражу.... Второе постановление Петров С.С. в соучастии с Сидоровым И.И. и Ивано­вым А.А. совершили... и.т.д. Эти требования изложены в ст. 172 УПК.

Порядок предъявления обвинения, допрос обвиняемого, протокол доп­роса, изменение обвинения, дополнения, а также частичное прекращение уголовного преследования названы в ст.ст. 172-175 УПК.

Литература:

1. Гаврилов Б.Я. Институт предъявления обвинения: современное состояние и проблемы совершенствования // Российская юстиция. 2009. № 5.

2. Гармаев Ю.П., Телегин И.И. Составление постановления о привлечении в качестве обвиняемого // Законность. 2009. № 7.

3. Гатауллин З.Ш. Надзор за законностью выдвижения и обоснования обвинения // Законность. 2009. № 7.

4. Гуськова А.П., Неретин Н.Н. Спорные моменты вопроса обеспечения личной безопасности обвиняемого, содействующего предварительному следствию по уголовному делу // Российский судья. 2008. № 7.

5. Ковтун Н.Н., Ярцев Р.В. Особый порядок возбуждения уголовного дела в отношении специальных субъектов или их привлечения в качестве обвиняемых (глава 52 УПК РФ) // Уголовное судопроизводство. 2008. № 1.

6. Кальницкий В.В. Привлечение в качестве обвиняемого: современная характеристика и предпосылки реформирования // Уголовное судопроизводство. 2007. № 3.

7. Мазюк Р.В. Институт уголовного преследования в российском уголовном судопроизводстве. Юрлитинформ. 2009.

8. Неретин Н.Н. Изучение личности обвиняемого при производстве предварительного следствия в уголовном судопроизводстве // Уголовное судопроизводство. 2009. № 1.

9. Овчинников Ю.Г. Предъявление обвинения следователями и дознавателями органов внутренних дел. Юрлитинформ. 2009.

10. Рыжаков А.П. Предъявление обвинения и допрос обвиняемого. Экзамен. 2007.

11. Францифоров Ю.В. Понятие и процессуальный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого // Российский судья. 2002. № 5.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 428 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

4342 - | 4255 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.