Лекции.Орг


Поиск:




Вербальные средства общения




 

К вербальным средствам относится речь - своеобразная форма деятельности, в процессе которой информация передается с помощью слов формального языка. Язык представляет собой систему слов и выражений, а так же правила их соединения в осмысленные высказывания. Язык конвенциален по своей природе, то есть является продуктом взаимодействия людей в группе. Современные национальные языки прошли очень длительный путь эволюции; их своеобразие тесно связано с особенностями этносов, с родом занятий, преобладавшем у данного народа в древности, со своеобразием его национального характера и т.д.

Слова языка едины для всех, говорящих на нем, и к употреблению слов и их произношению предъявляются строгие требования. Тот, кто нарушает эти требования, рискует быть непонятым. Язык имеет важное значение в процессе общения не только как средство передачи сообщения: он позволяет человеку ощущать единство со своей группой, отличать чужих, и самому отличаться от них. В любом обществе существуют группы (возрастные, профессиональные, социальные и т.д.), использующие свою особую лексику, так называемый сленг. Это могут быть как особые слова, так и общепринятые, со своим специфическим значением. В качестве примера таких групповых языков можно назвать воровской жаргон или подростковый сленг. Употребление особых слов и выражений в подростковой среде позволяет молодым людям подчеркнуть свою принадлежность к определенной группе и как бы обособиться от мира взрослых.

Каждое слово - это знак, имеющий свое конкретное содержание. Это содержание, называемое значением, связывает слово с миром реальных вещей и явлений, позволяет человеку выражать свои мысли и передавать информацию. Многовековая связь слов с предметами привела к формированию особого отношения к ним. Произнося слова, (“мама”, ”Родина”, “смерть”, “враг”) мы не только издаем определенные звуки, но и переживаем чувства, связанные с предметами, которые обозначаются произносимым словом. Слово имеет над человеком огромную власть. Недаром же говорят, что словом можно убить и словом можно исцелить. Психологи доказали, что слово может “включать” определенные психические механизмы. Например, если врач неосторожно скажет больному, что болезнь его неизлечима, то это не только вызовет у больного страх, но и может ухудшить его физическое состояние. Способность слова воздействовать на психические процессы лежит в основе внушения или гипноза. Силу слова каждый может проверить на себе: если девушка каждое утро, смотрясь в зеркало, будет говорить себе: “Какая же я красивая и обаятельная!”- то она действительно станет неотразимой, уверенной в себе красавицей.

Если язык социален, то речь, хоть она и строится на основе формального языка, индивидуальна. В ней отражаются индивидуальные особенности человека, его эмоциональные состояния, интересы, мотивы и т.д.

 

Функции и виды речи

 

Речь в процессе общения выполняет следующие функции:

- семантичекая (обозначающая) функция выражается в том, что речь служит для обозначения своих мыслей и чувств, облекая их в слова;

- коммуникативная функция проявляется в использовании для передачи информации и воздействия на других людей;

- экспрессивная или эмоциональная функция - функция выражения эмоциональных состояний человека. В каждом высказывании заключен не только смысл, который вкладывается в слова, но и отношение человека к своим словам, к собеседнику. К самому себе. Для передачи эмоций используются различные интонации, повышение или понижения тона голоса, паузы, а так же различные звуки, не относящиеся к словам: фырканье, хмыканье, хихиканье и т.д.

Существует несколько видов речи. Во-первых, выделяют внешнюю и внутреннюю речь. Внешняя речь включает в себя обычную разговорную речь, используемую для передачи сообщений, и письменную речь. В письменной речи звуки заменяются буквами. Это более безличный вид речи, чем устная. Он не предназначен для непосредственного общения с собеседником. Эмоциональные переживания в письменной речи передаются опосредованно: через особые грамматические и стилистические приемы.

Внутренняя речь как бы обслуживает процесс нашего мышления, “ мы отливаем наши мысли в словесные формулировки” (Рубенштейн С.Л., с.313). Внутреннюю речь от внешней отличает не только то, что она беззвучна. Внутренняя речь не предназначена для постороннего слушателя, поэтому, с одной стороны, в ней часто присутствуют сокращения, пропуски; с другой стороны, одна и та же фраза, словесное выражение может повторяться, “прокручиваться” несколько раз. Хоть внутренняя речь социальна по своему происхождению, она не служит для общения, поэтому нас интересует только внешняя речь.

Речевое общение может быть двух видов: аксиальное общение - это диалог двух партнеров, обменивающихся как словами, так и эмоциями, и ретиальное общение - общение одного человека (учителя, руководителя, лектора и т.д.) с группой, где речь выступает в форме монолога.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 377 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

678 - | 525 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.