Лекции.Орг


Поиск:




Тема 3. Классификация групп




 

Сложная структура общества определяет многообразие входящих в него групп. Выделяют условные и реальные группы. Условные группы - объект изучения преимущественно социологии, в них объединяют людей по какому-нибудь общему признаку: по возрасту (молодежь, подростки, пенсионеры), по роду занятий (студенты, учителя, рабочие и т.д.), по степени занятости (работающие и безработные) и т.д. Реально эти группы не существуют, так как у них отсутствуют основные признаки группы (совместная деятельность, общая цель, общие интересы). Реальные же группы существуют на основе взаимодействия. Реальные группы делятся на большие и малые. Большими считаются такие группы, в которых не возможны непосредственные контакты между всеми членами данной группы из-за их большого количества. Малые же группы еще называют контактными, в них устанавливаются межличностные отношения, формируются межличностные роли.

По способу образования группы подразделяются на формальные и неформальные. Формальные возникают на основе какого-нибудь законодательного акта (приказа, указа, постановления и т.д.) К таким группам можно отнести, например, школьный класс, студенческую группу, спортивный клуб, коллектив фабрики. Неформальные группы возникают стихийно на основе личных контактов и взаимной симпатии. К ним относятся группы друзей, воровские шайки, объединения подростков и др. Между формальными и неформальными группами нет непреодолимой границы: неформальные могут со временем стать формальными и наоборот. Например, поклонники рок-группы приняли устав, создали официальное объединение и начинают существовать как официальная группа - фанклуб. Одноклассники после окончания школы продолжают встречаться как группа друзей, то есть становятся неофициальной группой.

По длительности существования группы делятся на временные, создаваемые для достижения определенной цели (группа туристов, сборная команда на спортивных соревнованиях) и постоянные, в которых существуют прочные межличностные контакты и разнообразные цели деятельности (семья, коллектив учреждения, завода).

 

Динамика развития группы

 

Любая группа - это, прежде всего, совокупность людей, вступающих друг с другом в разнообразные отношения. В процессе своего развития группа проходит ряд стадий или этапов, отличающихся по уровню групповой сплоченности, разнообразию деловых и эмоциональных контактов, степени осознания значимости групповых целей. Группы отличаются большим разнообразием, поэтому не все проходят в своем развитии одинаковые стадии. Можно выделить несколько стадий, наиболее часто встречающихся в процессе групповой динамики.

Диффузная группа - это группа людей, собранных в одно время, в одном месте. Они еще не осознают ни общих целей, ни общих задач, как правило, не знакомы или мало знакомы друг с другом. В такой группе еще не сложились межличностные отношения (ученики первого класса, студенты-первокурсники и т.д.). Но, по мере взаимодействия, члены данной группы постепенно осознают значимость совместной деятельности, начинают понимать, что только согласованные усилия или общая деятельность помогут им удовлетворить свои личные интересы.

Кооперация - следующая стадия развития группы, которая отличается преобладанием деловых отношений. Люди в ней рассматривают других членов данной группы преимущественно только как деловых партнеров, и оценивают только их деловые качества. Эмоциональные контакты в этой группе незначительны, и им не придается серьезного значения. Но совместная деятельность сближает людей, появляется потребность в эмоциональных контактах. Постепенно личные качества партнеров становятся не менее важны, чем деловые. В группе устанавливаются межличностные отношения: большинство симпатизирующих друг другу людей сплачиваются вокруг лидера, а те члены группы, которые не вызывают симпатии оказываются на положении изолированных или отверженных.

Корпорация - это довольно высокий уровень развития группы и далеко не все группы достигают этой стадии. Для нее характерно осознание всеми членами группы значимости общей цели и стремление приложить максимум усилий для ее достижения. Люди, входящие в группу-корпорацию, нередко готовы жертвовать своими личными интересами ради групповых. Для этой стадии развития группы характерен так же высокий уровень сплоченности. Человек в ней чувствует себя защищенно, так как всегда уверен, что товарищи его поддержат в трудную минуту, помогут в беде. В групповом сознании существует четкое противопоставление “своих” и “чужих”. Несмотря на высокий уровень развития межличностных отношений, эта стадия социальными психологами нередко оценивается негативно. Дело в том, что корпорация часто противопоставляет себя обществу в целом, неприязненно, а то и вовсе агрессивно относится к другим группам. Для группы, находящейся на этой стадии характерно явление, получившее название группового эгоизма или корпоративного мышления. Выражается оно в противопоставлении своей группы другим, в стремлении, как на словах, так и на деле утвердить свое превосходство. Примером такого корпоративного мышления могут служить отношения, складывающиеся иногда между параллельными классами (“наш класс самый хороший, мы самые умные, а другие - глупые, мы их презираем”).

Коллектив - это высший уровень развития группы, который характеризуется не только высоким уровнем сплоченности, отношениями взаимовыручки и взаимоподдержки, но и осознанием значимости общих целей, необходимости приложить максимум усилий для их достижения. Коллектив никогда не противопоставляет себя обществу. Члены данной группы осознают важность не только внутригрупповых целей, но и целей всего общества; они готовы при необходимости пожертвовать не только своими личными, но и групповыми интересами ради общественных.

 

Вопросы и задания

1. Что такое социальная группа?

2. Почему люди объединяются в группы?

3. В чем значение общегрупповой деятельности?

4. Что такое социальная роль? Как происходит процесс их формирования?

5. Что в социальной психологии понимается под конвенциальными нормами?

6. Назовите известные вам виды групп?

7. Какие стадии в своем развитии проходит социальная группа?

Задания 1. Выпишите те группы, членом которых вы являетесь, и попытайтесь определить ваши социальные роли в них.

2. Какие вы можете назвать конвенциальные нормы, существующие а) в вашем классе, б) семье, в) группе друзей?

3. Используя раздел “ Классификация групп” дайте характеристику одной из групп, членом которых вы являетесь.

4. Подумайте: могут ли конвенциальные нормы противоречить официальным законам? Обоснуйте свой ответ.

РАЗДЕЛ 3. ОБЩЕНИЕ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 855 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

765 - | 723 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.