Лекции.Орг


Поиск:




Европа и Азия: противоречия промышленной эпохи




Победив наполеоновскую империю, претендовавшую на мировое господство, европейские монархи стремились создать порядок, который позволил бы исключить повторение потрясений, подобных Великой Французской революции 1789 г.

Основным инструментом установления такого порядка стал Священный союз (1815 г.), в рамках которого монархи России, Австрии и Пруссии обязались оказывать друг другу содействие, поддержку и помощь в восстановлении феодально-абсолютистских монархий, разрушенных Французской революцией. Вскоре к Союзу примкнули все государи континентальной Европы, включая Францию. На конгрессах Священного союза в Аахене (1818 г.), Троппау (1820 г.) принцип легитимизма был дополнен новым политическим принципом, предоставившим членам Союза право вооружённого вмешательства во внутренние дела других государств с целью подавления в них революционных выступлений (принцип интервенции).

При этом у государств была возможность избежать применения насильственных мер и достигнуть компромисса между старой аристократией и имущими слоями населения, т. к. после революций и войн сказались:

1) стремление большинства общества к стабильности в Европе;

2) усталость народов от бесконечных войн;

3) страх собственников перед радикальными идеями и вовлечением в политическую жизнь.

Однако в большинстве стран, вошедших в Священный союз, победили ультрароялисты, желавшие восстановления абсолютизма. В результате попытки противостоять любым переменам, в том числе и силой оружия, обрекли их на конфликт со всеми политическими силами Европы, которых не устраивала реставрация абсолютистских порядков. Поэтому клубок противоречий постреволюционной Европы вновь поставил на повестку дня вопрос: реформа или революция? События, произошедшие в ближайшие годы, свидетельствовали о нацеленности европейских стран на революционные преобразования.

В 1820 г. произошла революция в Испании, основным требованием которой было восстановление конституции 1812 г. Борьба радикалов и умеренных продолжалась до 1822 г., пока с целью поддержки консерваторов не вмешался Священный союз. Выступление против испанской ветви Бурбонов спровоцировали революционные волнения в Италии, которые также были прерваны вмешательством Священного союза.

Серьёзной проблемой для правящих кругов Англии стал многочисленный рабочий и ремесленный класс, который вступил в борьбу не только за свои экономические интересы, но и за демократические преобразования. Причём именно английский пролетариат стал базой либерально-демократического движения. В 1816 – 1819 гг. рабочие выступили с требованием реформы парламента. В н. 1820-х гг. движение сторонников преобразований расширилось. В 1824 г. правительство было вынуждено пойти на отмену закона 1799 г. о запрете стачек и рабочих организаций, что положило начало тред-юнионам (профсоюзам). В 1832 г. в Англии была проведена парламентская реформа, расширившая число избирателей и сделавшая выборы более справедливыми. В 1837 г. проведена вторая парламентская реформа. Борьба за политические реформы продолжалась до 1850-х гг.

Принятие консервативных, в том числе клерикальных законов Карлом X Бурбоном (1757 – 1836), вступившим на престол в 1824 г., явилось причиной демократического движения во Франции. Ухудшение экономической ситуации привело к массовым выступлениям буржуа, ремесленников и рабочих против короля-деспота. Восставший народ захватил Париж, Карл Х бежал, а 31 июля 1830 г. на престол взошёл Луи-Филипп Орлеанский (1773 – 1850), вошедший в историю как «король-буржуа». 14 августа 1830 г. была принята новая конституция, представлявшая собой либерализированную версию Хартии 1814 г., увеличены права парламента. В результате во Франции установился режим буржуазной монархии.

Французская революция 1830 г. имела всеевропейское значение. Под её влиянием произошли:

1. Революция в Бельгии, итогом которой стало провозглашение страной независимости от Голландии. На политической карте Европы появилось Бельгийское королевство, на престоле которого оказалась Сакен-Кобургская династия.

2. Польское восстание 1830 – 1831 гг., подавленное русским царизмом.

3. Революционное брожение в германских землях, требовавшее принятия конституций.

4. Движение за объединение Италии, положившее начало Рисорджименто (национальному возрождению). Идеи «национального возрождения» получили распространение в Венгрии, славянских землях Австрийской империи, правда, в последнем случае – и под влиянием национально-освободительной борьбы сербов против турецкого владычества на Балканах.

В последующие годы политическое развитие европейских стран определялось:

– социальными и экономическими проблемами, порождаемыми раннеиндустриальным развитием Европы;

– борьбой новых буржуазных слоёв, сопровождавшейся широким демократическим движением за ликвидацию государственно-политических институтов абсолютистско-монархического периода;

– борьбой ремесленников и пролетариата за экономические и социальные права;

– началом роста национализма, являвшегося плодом национального возрождения в Центральной и Южной Европе.

Ограниченно-демократическое реформирование избирательной системы, как указывалось, в 1830-е гг. началось в Англии, требования о принятии конституции распространились в Германии. В Испании в ходе династической («карлистской») войны 1833 – 1837 гг. была вновь введена конституция, имевшая своим прообразом либеральную конституцию 1812 г. В Швейцарии в 1830 – 40-е гг. начался демократический пересмотр конституций кантонов, который в 1847 г. привёл к гражданской войне. Итогом столкновения явилось принятие конституции 1848 г., превратившей Швейцарию в прочное союзное государство.

В 1848 г. произошла революция во Франции. После восстания в Париже 22 – 24 февраля 1848 г. Луи Филипп отрёкся от престола и бежал в Англию. В ноябре 1848 г. была принята конституция, а в декабре прошли выборы президента республики, на которых победу одержал Луи Бонапарт.

Французская революция 1848 г. способствовала усилению демократического движения в Англии, Швейцарии, привела к новым революциям, в ходе которых происходили смены и отречения монархов, принимались либеральные конституции, избирательные законы, провозглашались республики, как, например, в 1849 г. в Риме и Венгрии.

Несмотря на поражение революций 1848 – 1849 гг., в большинстве европейских стран, они имели следующее значение:

– ликвидировали систему феодализма;

– ввели в политическую жизнь парламенты и конституции, частично – принцип ответственности правительства перед народным представительством.

В ходе революционных событий 1848 – 1849 гг. в Европе установился буржуазный строй и буржуазия, стремившаяся к захвату политической власти, превратилась в правящий класс.

Произошедшие модернизационные изменения в политической сфере способствовали быстрому развитию промышленного производства в большинстве западноевропейских стран, в США, а также России и Японии. Период с 1830-х гг. по 1890-е гг. принято считать временем становления классического индустриального капитализма, сопровождавшегося:

– интенсивным развитием рыночной экономики;

– ростом экономической роли государства, созданием основ для государ-ственно-монополистического капитализма;

– появлением монополий. Одной из первых монополий, объединившей нефтедобычу, нефтепереработку и железнодорожный транспорт, стал трест «Стандарт ойл» в США (1872 г.);

– ростом концентрации и организованности рабочего класса.

Однако в разных регионах мира развитие капитализма шло неравномерно. Со второй половины XIX в. наиболее высокие темпы экономического развития стали показывать молодые капиталистические государства США, Германия, Япония и Россия. Под натиском этих стран, где индустриализация началась позднее, но шла на более высоком техническом уровне, Англия и Франция были вынуждены отступить.

Родина промышленного переворота Англия начиная с 1870-х гг. утратила своё первенство, уступив его США. В опасного конкурента превратилась Германия. В 1890-е гг. дешёвые немецкие товары стали проникать в Англию и её колонии, что привело в последней трети XIX в. к тяжёлым промышленным кризисам. Одним из последствий, ещё более ухудшивших экономическую ситуацию, был отток капиталов: деньги стало выгоднее вкладывать в строительство железных дорог и фабрик в колониях или в других странах Европы.

Медленно развивалась Франция, оказавшаяся к концу XIX в. на четвёртом месте в мире, в то время как ещё в 1870-е гг. она занимала второе место после Англии. Машиностроение в стране было развито слабо, станки в основном ввозились из-за границы. Уровень концентрации производства оставался низким: сохранялось множество мелких и средних предприятий. В начале XX в. в промышленности Франции наступило оживление, успешно стало развиваться производство автомобилей, но общее отставание, особенно от Германии, было очень заметным.

Стремительный рывок вперёд примерно за полвека превратил Германию в сильную капиталистическую державу. Несмотря на сохранившиеся пережитки крепостничества, помещичьи хозяйства капиталистического образца давали высокую урожайность. В начале XX в. страна выдвинулась на первое место в Европе по уровню промышленного производства, в котором ведущие позиции занимали чёрная металлургия, машиностроение и химическая промышленность. В стране росли гигантские монополистические союзы, тесно связанные с крупнейшими банками. За короткий срок Германия создала свою колониальную империю, одновременно развивая экономическую экспансию в Османскую империю, Китай, Южную Америку. К началу XX в. Германия превратилась в грозную силу, оставаясь при этом полумодернизированной милитаристской страной, где жизненный уровень народа был намного ниже, чем в Англии, а шовинистические настроения охватили широкие слои населения.

В число крупнейших капиталистических держав мира в н. XX в. вошла Россия. Темп её развития был в общем достаточно высоким. Однако по многим показателям страна заметно отставала от Германии и США. Конечно, страны «старого» капитализма Англия и Франция, несмотря на все вставшие перед ними проблемы, продолжали входить в число сильнейших стран Запада, занимали ключевые позиции в международных отношениях. Но их полное и безусловное лидерство было поколеблено. Индустриальная эпоха требовала постоянного обновления технической базы, и в этом смысле промышленный переворот нельзя было завершить. При этом любые промедления и задержки на пути технического прогресса грозили самыми тяжёлыми последствиями.

В конце века индустриализация проникла и на Восток, охватив Японию. С 1860-х гг. началась капиталистическая перестройка японской экономики. Переломным моментом стал 1868 г., когда власть в результате революционного переворота перешла в руки 15-летнего императора Муцухито, от имени которого был проведён комплекс радикальных реформ («революция Мейдзи»). Конечно, в полном смысле слова революцией реформы назвать нельзя, но после их проведения, страна легче, чем другие страны Востока, перешла к капитализму, покончив с феодализмом. Правительство ликвидировало:

– феодальные уделы;

– наследственные привилегии князей;

– сословные различия;

- феодальную собственность на землю.

Государство стало поощрять купеческий капитал, дав ему твёрдые социальные и юридические гарантии, взяло на себя строительство крупных промышленных объектов: верфей, металлургических заводов и т. д., а затем за бесценок продало их крупным компаниям («Мицуи», «Мицубиси»).

В 1889 г. в Японии была принята конституция, после чего в стране установилась конституционная монархия с большими правами императора. Вступление Японии на путь капитализма прошло без революционных бурь и разорительных гражданских войн. Результаты были ошеломляющими: через 30 лет после начала преобразований, на рубеже XIX – XX вв., японский капитализм оказался конкурентоспособным по отношению к крупнейшим западным державам.

Таким образом, XIX в. стал эпохой торжества индустриальной революции, которая одержала победу в большинстве стран Европы, в США, Японии и России. Кроме того, для большей части мира в политической сфере век стал временем революционного перехода от феодализма к капитализму.

 

Вопросы для самоконтроля

1. С какой целью был создан Священный союз, какие страны вошли в него? В чём заключались сильные и слабые стороны этого объединения?

2. Назовите страны Европы, в которых вспыхнули революции. Какими процессами они были вызваны? Определите причины и значение революций во Франции 1830, 1848 гг.

3. Подумайте, какие изменения произошли в промышленном производстве стран в XIX в. и заполните таблицу.

 

Технические достижения Последствия
В промышленности  
В сельском хозяйстве  
На транспорте  

 

4.Определите, по каким позициям Германия в н. ХХ в. выдвинулась на первое место в мире.

5. Охарактеризуйте модернизационную политику Японии, заполните таблицу.

 

Реформы Последствия
В политике  
В экономике  
В социальной сфере  

 

6. В 1800 г. Россия и Англия выплавляли одинаковое количество чугуна – около 10 млн пудов каждая. Через 50 лет выплавка чугуна в России выросла на 60 % и составила 16 млн пудов, в Англии – на 1400 % (140 млн пудов). Почему образовалась такая разница в производстве чугуна?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1037 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

759 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.