Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


М W4r " J г ,, ч no/t 17 ti t?




нейшем докладе от 11 апреля 1880 г.27 Там была высказана тра­диционная и вовсе не конструктивная (поэтому ей в докладе и не отводилось большого места) мысль о «непоколебимой строгости к злоумышленникам» и, поскольку чисто репрессивные меры при­знавались недостаточными, уже выдвигалась задача «тесного со­юза с людьми благомыслящими». Кроме того, постулировался те­зис о необходимости доказать «народу и образованным слоям» дее­способность самодержавия, его готовность заботиться о населении. Лорис-Меликов перечислял множество мер, которые способны успокоить русское общество, и указывал при этом, что многие из них уже предложены и разработаны, но погребены.в архивах «кан­целярий и всякого рода комиссий». Это важное замечание, свиде­тельствующее о преемственности его политики. Среди таких на­зревших и разработанных мер он предлагал: «возвышение нрав­ственного уровня духовенства, реформа податная, дарование прав раскольникам, пересмотр паспортной системы, облегчение кресть­янских переселений в малоземельных губерниях; преобразование губернских административных учреждений, установление отно­шений нанимателей к рабочим, наконец, надлежащее руководство периодической печатью».28 Действительно, все это были меры, об­суждавшиеся, но отложенные.

Примечательно, что Александр III, в то время наследник, во­сторженно отнесся к этой записке, восприняв ее именно как про­грамму и притом как оригинальное сочинение, идеи которого не разделяются другими членами правительства. «Теперь, — писал он Лорис-Меликову 12 апреля 1880 г., — смело можно идти вперед и спокойно и настойчиво проводить вашу программу на счастье дорогой родины и несчастье гг. министров, которых, наверное, сильно покоробит эта программа и решение государя».29 Такое от­ношение наследника объяснялось тем, что программа не касалась сферы государственной власти.

Что касается крестьянской части программы М. Т. Лорис-Ме­ликова, то она в общих чертах сводилась к ослаблению налогового бремени и решению земельного вопроса с помощью организации переселений. Проведенная им в ноябре 1880 г. отмена соляного налога30 входила в его аграрную программу и была первой и почти единственной мерой, которую он успел осуществить. Зато целый комплекс мер по решению крестьянского вопроса был им провоз­глашен, начат разработкой, но завершен уже его преемником. Кроме упомянутого доклада, его программа была изложена в по­следующих докладах и записках, в том числе докладе 11 августа 1880 г. об организации сенаторских ревизий, призванных выяс­нить экономическое положение в наиболее подверженных кресть­янскому брожению губерниях и настроения там общества, в его

27 Опубликован: Былое. 1918. № 4—5. С. 154—161.

28 Там же. С. 160.

29 КА. 1926. № 1 (8). С. 108.

30 ПСЗП. Т. 54. № 61578.


речи отъезжающим сенаторам, записке 20 сентября о политиче­ском положении.31

Более того, верный своему убеждению в пользе сотрудничества с общественными кругами, он вскоре после назначения его мини­стром внутренних дел созвал у себя издателей и редакторов круп­нейших и самых влиятельных петербургских периодических изда­ний, чтобы сообщить им о своих планах и намерениях. Позволив деятелям печати рассуждать на любые темы, кроме проблемы го­сударственного строя, он объявил, что на ближайшие 5—7 лет его действия будут направлены на оживление уже существующих ин­ститутов, особенно местных — учреждений местного управления и самоуправления, т. е. на развитие самодеятельности снизу, выяс­нение с помощью сенаторских ревизий ситуации на местах, нала­живание четкой работы всего полицейского механизма (при со­вместной деятельности полиции и жандармского ведомства, по­лиции и новых учреждений). Важнейшей составной частью его программы была политика в делах печати. Она должна была стро­иться на новом законе о печати, который должен был быть разра­ботан в специальной комиссии (она была создана под председа­тельством П. А. Валуева) и иметь целью устранить администра­тивный произвол, вызывавший наибольшее недовольство, и перейти к практике судебного разбирательства.

Сенаторские ревизии должны были подвести власть к разра­ботке, так сказать, пространной редакции его программы, выяс­нить конкретные ее пункты. Претворить их в законы и законы в жизнь власть должна была с помощью общества. Поэтому, отпра­вив сенаторов в ревизуемые губернии, он принялся за осуществ­ление идеи привлечения депутатов к законодательному процессу.

Лорис-Меликов пользовался доверием Александра II до по­следних дней жизни императора, по-видимому, чувствовавшего себя в безопасности за спиной этого боевого и энергичного гене­рала и воспринимавшего его предложения и аргументы. Зато на­следник престола по мере расширения деятельности генерала явно все более в нем разочаровывался. Ирония истории заключалась в том, что Лорис-Меликов должен был обосновывать и проводить свою программу дальнейшего продвижения страны к правовому государству с общенациональным представительством, относи­тельно свободной прессой, преследуемой за нарушение закона только по суду, с ликвидированной административной ссылкой и т. п., прибегая при этом к помощи средств самых архаичных, при­сущих феодально-абсолютистским режимам.

28 января 1881 г. Лорис-Меликов представил Александру II проект учреждения из представителей ведомств и приглашенных сведущих лиц двух подготовительных комиссий: административ­но-хозяйственной и финансовой, а также общей комиссии, в ко­торой должны были рассматриваться документы подготовитель­ных комиссий до внесения их в Государственный совет.


Предложения М. Т. Лорис-Меликова обсуждались на совеща­нии у Александра II 5 февраля в присутствии наследника престо­ла, вел. кн. Константина Николаевича, а также А. В. Адлерберга, самого М. Т. Лорис-Меликова, С. Н. Урусова, А. А. Абазы, П. А. Ва-луева и Д. Н. Набокова и были одобрены в принципе. Следующее заседание по проекту Лорис-Меликова состоялось у наследника в Аничковом дворце 9 февраля. На него дополнительно был пригла­шен Д. М. Сельский. Наконец, 13 (14) февраля там же состоялось заключительное обсуждение проекта, после чего был составлен журнал совещания, утвержденный 17 февраля императором.32 В ходе обсуждения в проект были внесены некоторые поправки, в частности не было утверждено предложение о введении в состав Государственного совета 10—15 представителей от земств и горо­дов.33

К 1 марта 1881 г. было подготовлено правительственное сооб­щение о созыве в Петербурге временных подготовительных комис­сий. Утром 1 марта, обращаясь к великим князьям и наследнику, Александр II заявил, что им сделан «первый шаг к конститу­ции».34 Тогда же царь пригласил к себе П. А. Валуева и условился с ним о созыве 4-го марта Совета министров, чтобы проект Лорис-Меликова был выслушан там до опубликования.

Весь год «министерства» М. Т. Лорис-Меликова был временем быстрого нарастания болезненного кризиса в правительственных верхах, осложненного морганатическим браком Александра II и к тому же, с одной стороны, его нежеланием сделать крутой поворот в политике, а с другой — стремлением Лорис-Меликова убедить императора в его необходимости. Ценой маневрирования, исполь­зования доверия Александра II, давления на него и наследника Лорис-Меликову удалось обеспечить поддержку своему проекту представительства. Император, подписав предварительный текст извещения о созыве депутатов, как бы сбросил с себя бремя со­мнений и отправился в последнюю в своей жизни поездку в Ма­неж. На пути его уже поджидали бомбометатели. Весь сложней­ший клубок проблем, завязавшихся в эпоху реформ, был — вместе со скипетром и державой — унаследован новым императором.

32 См.: Готье Ю. В. Борьба правительственных группировок и манифест 29 апреля 1881 года // ИЗ. М., 1938. № 2. С. 244—247; Зайончковский П. А. Кри­зис самодержавия на рубеже 1870—1880-х годов. С. 292—294.

33 Там же. С. 294.

34 Готье Ю. В. Борьба правительственных группировок... С. 247.


31 Хейфец М. И. Вторая революционная ситуация в России...; Зайончков-ский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870—1880-х годов.


ЧАСТЬ ПЯТАЯ

НОВЫЙ КУРС

«НАРОДНОЕ САМОДЕРЖАВИЕ» АЛЕКСАНДРА III И НИКОЛАЯ II


Глава 1 РОССИЯ ПОСЛЕ 1 МАРТА 1881 г.

Император и наследник накануне 1 марта 1881 г. — Манифест 29 апреля 1881 г. «Святая дружина». Проекты созыва Земского собора.

Взрывы на Екатерининском канале в Петербурге 1 марта 1881 г. ознаменовали собой поворот в государственной жизни Рос­сии. Александр II был смертельно ранен и несколько часов спустя скончался в Зимнем дворце. На престол вступил Александр III. Эпоха великих реформ отошла в прошлое. Новый император про­возгласил националистически окрашенный правительственный курс. Особая роль в его подготовке принадлежала К. П. Победо­носцеву, воспитателю императора в бытность того наследником. Благодаря Победоносцеву великий князь «стал проявлять интерес к московским славянофилам и сблизился с ними».1

Победоносцев не сочувствовал преобразованиям Александра II, отзывался о нем как о человеке ничтожном и ни на что не способ­ном и без стеснения воспитывал своего ученика в духе открыто враждебного отношения к политике его царствовавшего отца.

«Жалкий и несчастный человек и нет ему возвращения вспять, —писал Победоносцев об Александре II 29 января 1879 г. Е. Ф. Тютчевой. — Бог поразил его: у него нет силы встать и уп­равлять своими движениями, хотя и воображает себя живым, и действующим, и властным. Явно, что воля в нем исчезла: он не хочет слышать, не хочет действовать. Он хочет только бессмыс­ленною волею чрева».2

В то время как влияние Победоносцева на наследника возра­стало, в его отношениях с отцом росло недоверие. Этому способ­ствовал роман Александра II с Е. М. Долгорукой. Он стал причи­ной острого конфликта в царской семье уже к концу 1860-х годов. К этому времени письма наследника стали подвергаться перлюст­рации. Победоносцев чувствовал, что царь стал относиться к нему с подозрением. Однако это не отразилось на его связях с наслед­ником. Победоносцев не изменил свою линию поведения и про­должал подогревать оппозиционные императору настроения у са­мого наследника и его окружения.



1 См.: Готье Ю. В, Победоносцев и наследник Александр Александрович: 1865—1881 // Публичная библиотека СССР имени В. И. Ленина: Сб. 2. М., 1928. С. 115.

2 Там же. С. 119.


Вокруг наследника постепенно объединилась значительная группа недовольных реформаторским курсом Александра II. К ней примыкали и авторы «Писем о современном состоянии России» генерал Р. А. Фадеев и генерал-адъютант И. И. Воронцов-Даш­ков — противники западного конституционализма.

В «Письмах» реформам противопоставлялись «живое народное самодержавие», организованное земство, способное воплотить «идею единения царя с народом» и признать «царя царем, а не главой исполнительной власти». В «Письмах» критиковался «не­померно громадный бюрократический механизм», зараженный ни­гилизмом, и содержался призыв к восстановлению допетровских государственных форм, в частности Земских соборов. Демонстра­цией единства царя с «землей» и должен был стать созыв всерос­сийского законосовещательного Земского собора. Земским учреж­дениям надлежало заниматься улучшением народного быта, пере­селением, проблемами всесословной волости, круговой поруки.3

Эта теория опиралась на славянофильские идеи братьев Акса­ковых. Естественно, что «Письма» получили одобрение со стороны некоторых из славянофилов, и прежде всего самого И. С. Акса­кова.

Таким образом, в окружении наследника вырабатывалась по­литическая программа со славянофильским оттенком, альтерна­тивная официальному курсу. Впрочем, не было открытого проти­востояния этих программ. В окружении М. Т. Лорис-Меликова наряду с либеральными бюрократами вроде М. С. Каханова вы­ступали также в качестве консультантов сторонники консерватив­ного и национально окрашенного направления в политике, такие, например, как Е. М. Богданович и тот же Р. А. Фадеев.4 Причис­ленный к лорис-меликовской Верховной распорядительной комис­сии в феврале 1880 г., Фадеев добивался опубликования «Писем». В июле 1880 г. Д. А. Милютин, М. Т. Лорис-Меликов и Н. К. Гире рассмотрели «Письма» по поручению царя и высказались за их издание. Однако министр внутренних дел Л. С. Маков помешал этому. И только в начале 1881 г. Фадеев получил наконец согла­сие Александра II на опубликование «Писем» за границей.

Между тем политическая борьба в верхах крайне обострилась, и оказалась в зависимости от ее исхода судьба замыслов авторов «Писем». Назревали драматические события и в царской семье. 22 мая 1880 г. скончалась императрица Мария Александровна. Прошло менее полутора месяцев, и 6 июля 1880 г. Александр II тайно обвенчался с Е. М. Долгорукой в походной церкви, разме­щенной в одном из залов Царскосельского дворца. Царь подписал акт в Сенате о своем вступлении в морганатический брак с княж­ной Долгорукой и о предоставлении ей титула Светлости и имени

3 См.: Ананьич Б. В., Ганелин Р. Ш. Р. А. Фадеев, С. Ю. Витте и идеологи­ческие искания «охранителей» в 1881—1883 гг.//Исследования по социально-политической истории России: Сб. статей памяти Б. А. Романова. Л., 1971. С. 300—301; Чернуха В. Г. Борьба в верхах по вопросам внутренней политики ца­ризма (середина 70-х годов XIX в.) // ИЗ. М., 1988. Т. 116. С. 167—184.

4 Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870—1880-х годов. М., 1964. С. 166, 193.


княгини Юрьевской. То же имя получили их дети: сын Георгий восьми лет и дочери Ольга семи лет и Екатерина двух лет. На­следник узнал о случившемся только 19 августа. Царь обещал хранить в тайне свой брак с Юрьевской до истечения срока траура, но не сдержал своего слова. Новое положение Юрьевской стало достаточно широко известным. Распространились слухи о намере­нии Александра II в августе 1881 г. короновать княгиню Юрьев­скую, использовав в качестве прецедента и образца коронацию Екатерины I, о предпринятых в архивах поисках документов, от­носившихся к этому событию, и, наконец, о том, что будущая им­ператрица заказала в Париже мантию для своей коронации, а «приближенные императора видели шифр для фрейлин Екатери­ны III, придуманный им самим».5

А. Н. Куломзин, занимавший в 1883—1902 гг. пост управляю­щего делами Комитета министров, писал в своих воспоминаниях, будто «наследник объявил императору, что если состоится коро­нация Юрьевской, он с женой и детьми уедет в Данию, на что последовала со стороны Александра II угроза в случае такого отъ­езда объявить наследником престола сына, рожденного от брака с Юрьевской, Георгия».6

Впрочем, развитие семейного конфликта не отразилось на уча­стии наследника в обсуждении разрабатывавшихся министром внутренних дел М. Т. Лорис-Меликовым проектов государствен­ных преобразований. Наследник был одним из инициаторов учреждения Верховной распорядительной комиссии и с одобрени­ем относился ко многим начинаниям Лорис-Меликова, особенно связанным с обузданием революционного движения. В начале 1881 г. он мирился или вынужден был мириться с проектом созда­ния Лорис-Меликовым подготовительных комиссий, хотя его от­ношения с ним заметно ухудшились.

После 1 марта положение резко изменилось. Окружение быв­шего наследника, ставшего отныне императором Александром III, пришло к власти и начало действовать.7 Наступила пора, когда Победоносцев мог пожинать результаты своей многолетней педа­гогической деятельности. 8 марта 1881 г. состоялось заседание Со­вета министров для обсуждения исправленного Лорис-Меликовым текста правительственного сообщения о созыве подготовительных комиссий. Решающее значение на этом заседании имело выступ­ление обер-прокурора Синода Победоносцева. Он произнес про­граммную речь, заявив о полной несостоятельности проводившей­ся политики реформ и об угрозе введения в России конституции «по иноземному образцу» «вроде французских Генеральных шта­тов», называя реформаторов 60-х годов болтунами, а новые уч-

5 Толстая А. А. Печальный эпизод из моей жизни при дворе: Записки фрей­лины // Октябрь. 1993. № 6. С. 152—153.

6 Воспоминания А. Н. Куломзина остаются неопубликованными. См.: Анань­ич Б. В., Ганелин Р. Ш. Р. А. Фадеев, С. Ю. Витте и идеологические искания «ох­ранителей»... С. 304.

7 Подробнее см.: Б. В. Ананьич, Р. Ш. Ганелин. Александр II и наследник на­кануне 1 марта 1881 г. // Исторический опыт русского народа и современность. Дом Романовых в истории России. СПб., 1995. С. 204—213.


 


реждения говорильнями: «В такое ужасное время, государь, надо думать не об учреждении новой говорильни, в которой произно­сились бы новые растлевающие речи, а о деле. Нужно действо­вать»,8 — поучал Победоносцев.

Как видим, К. П. Победоносцев призывал к пересмотру основ­ных реформ минувшего царствования, отстаивал славянофиль­скую идею о народном характере самодержавия, однако, в отличие от славянофильских идеологов, отвергал идею об особой роли зем­ства в осуществлении «единения» царя с народом. Проект учреж­дения подготовительных комиссий был провален. Победоносцев и его сторонники требовали установления твердой власти. Лорис-Меликов, Абаза и Милютин пытались противостоять их натиску. 12 апреля Лорис-Меликов представил Александру III всеподдан­нейший доклад. Он предусматривал прежде всего укрепление вла­сти на местах, для чего предполагалось объединить жандармские и полицейские органы в губерниях и подчинить их губернатору, провести реформу местной администрации и усилить ее власть. Лорис-Меликов считал необходимым пересмотреть Земское и Го­родское положения, установить равномерное распределение меж­ду различными группами населения представительства в земских и городских учреждениях, расширить их права в решении «мест­ных хозяйственных дел». Намечался и целый ряд мер для улуч­шения положения крестьян: пополнить продовольственные запа­сы, отменить подушную подать и ввести налоги «на всесословных и более справедливых основаниях», реформировать паспортную систему.9

Программа Лорис-Меликова содержала также предложения о реформе высшей, средней и начальной школы в интересах «обще­ственного порядка» и с целью усовершенствования учебного про­цесса и развития грамотности. Предусматривалось рассредоточить высшие учебные заведения, чтобы избежать «излишнего скопле­ния массы молодежи в столице», пересмотреть учебные програм­мы, ввести новый тип 6—7-летних школ, дающих законченное профессиональное образование, расширить начальное образова­ние. В докладе говорилось также о необходимости усовершенство­вания законодательства о печати с целью гарантировать ей «глас­ность и спокойное обсуждение общественных вопросов» и в то же время «прекратить безнаказанное возбуждение страстей и глум­ление над личностями, практикуемое с корыстной целью некото­рыми органами печати».10

Для осуществления намеченной программы Лорис-Меликов считал необходимым обеспечить «единство правительства и про­граммы внутренней политики», т. е. создание «однородного» пра­вительства для обсуждения важнейших государственных вопросов в Совете министров и «привлечение общественных представителей

8 Готье Ю. В. Борьба правительственных группировок... С. 266—267.

9 См.: Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870—1880-х годов. С. 352—357. 10 Там же. С. 354.


к предварительной разработке и выполнению реформ», разумеет­ся, с совещательными правами.11

Доклад от 12 апреля можно рассматривать как своего рода ито­говый документ намечавшихся в конце 1870-х годов преобразова­ний. Для его обсуждения 21 апреля Александр III созвал в Гатчи­не совещание министров. На нем присутствовали Лорис-Меликов, вел. кн. Владимир Александрович, Абаза, Милютин, Николаи, Набоков, Победоносцев. Александр III выслушал участников со­вещания, но не было принято никакого определенного решения. Между тем вечером 21-го царь написал записку Победоносцеву и достаточно ясно изложил свою позицию. «Сегодняшнее наше со­вещание сделало на меня грустное впечатление. Лорис, Милютин и Абаза положительно продолжают ту же политику и хотят так или иначе довести нас до представительного правительства, но по­ка я не буду убежден, что для счастья России это необходимо, конечно, этого не будет, я не допущу. Вряд ли, впрочем, я когда-нибудь убеждусь в пользе подобной меры, слишком я уверен в ее вреде».12

Записка Александра III подтолкнула Победоносцева к реши­тельным действиям. К 26 апреля 1881 г. он подготовил и отправил царю проект манифеста, провозглашавшего намерения правитель­ства не идти ни на какие уступки и придерживаться твердого ре­жима. В эти дни Победоносцев получил поддержку графа Н. П. Игнатьева, графа С. Г. Строганова и М. Н. Каткова. 29 ап­реля манифест был опубликован и получил «в публике» ирониче­ское название «ананасного» из-за фразы: «А на нас возложить свя­щенный долг самодержавного правления».13 Появление манифеста было полной неожиданностью для партии реформ. Накануне опуб­ликования манифеста 28 апреля в 9 час. вечера состоялось сове­щание у Лорис-Меликова в том же составе, что и гатчинское 21 апреля. Присутствовал также и вел. кн. Владимир Александро­вич. Сторонники реформ склонны были рассматривать это сове­щание как своеобразное заседание «кабинета» однородного прави­тельства. Обсуждались те же проблемы, что и 21 апреля. Совеща­ние окончилось в первом часу ночи. Уже в самом его конце участники совещания узнали от министра юстиции содержание манифеста и о предстоящей его публикации наутро.

11 Там же. С. 355.

12 См.: Готье Ю. В. Борьба правительственных группировок... С. 287.

13 ПСЗШ. I. 1. № 118; Ананьич Б. В., Ганелин Р. Ш. Р. А. Фадеев, С. Ю. Витте и идеологические искания «охранителей»... С. 305. Впрочем, мани­фест был встречен с одобрением теми из русских либералов, кто, как, например, Б. Н. Чичерин, были озабочены неустойчивым положением в стране и возлагали надежды на установление «твердой власти». См.: Твардовская В. А. «Конституция» М. Т. Лорис-Меликова и Александр III // Annali sezione Storico-Politico-Sociale. 1989—1990. № XI—XII. Napoli, 1994. С. 174—175.


* * *

Издание манифеста повлекло за собой отставку Лорис-Мели-кова, Абазы и Милютина. В начале мая министром внутренних дел, по-видимому с одобрения Победоносцева, был назначен Н. П. Игнатьев. Однако новый курс еще далеко не определился, его контуры только вырисовывались. Среди лиц, ранее принадле­жавших к окружению наследника, а теперь ставших вокруг трона, не было абсолютного единомыслия. В самом начале царствования Александра III известным влиянием на императора пользовались создатели конспиративной организации «Святая дружина». Она начала свою деятельность в середине марта и была образована по инициативе Р. А. Фадеева. Именно он представил царю через И. И. Воронцова-Дашкова письмо своего племянника, преуспева­ющего молодого предпринимателя, С. Ю. Витте с проектом со­здания «Святой дружины» для борьбы с революционным движе­нием. В числе непосредственных организаторов «Дружины» вы­ступили граф П. П. Шувалов, граф И. И. Воронцов-Дашков, князь А. П. Щербатов. Во главе «Дружины» стоял Совет первых старших членов, также были созданы центральный, организаци­онный и исполнительный комитеты. В ведении центрального ко­митета, в частности, находилось вспомогательное общество «До­бровольная охрана», образованное для обеспечения безопасности царя и его семьи. С самого начала «Святая дружина» действовала под наблюдением Министерства внутренних дел и департамента полиции, хотя формально им не подчинялась. В работе централь­ного комитета «Дружины» принимал участие товарищ министра внутренних дел, а в работе исполнительного комитета — петер­бургский обер-полицмейстер. «Дружина», по замыслу ее органи­заторов, должна была играть определенную роль в политической жизни России. Она пользовалась покровительством Игнатьева. В своей общественной деятельности «Дружина» намерена была опи­раться на программу Фадеева и Воронцова-Дашкова, назначенно­го Александром III в августе 1881 г. на пост министра император­ского двора. Вскоре после своего воцарения Александр III подтвер­дил данное Александром II согласие на издание «Писем о современном состоянии России». Весной 1881 г. они были выпу­щены в Лейпциге в виде анонимной брошюры и допущены к рас­пространению в России, а в течение 1881 —1882 гг. четырежды из­даны и в России. Издание «Писем» преследовало чисто практиче­скую цель — представить их в качестве надежной программы государственного переустройства. «Я уверен, — писал Воронцов-Дашков Победоносцеву, — что это единственная программа, могу­щая вывести русское правительство на каменную дорогу из того болота, в котором оно завязло».14

Однако программа «Писем» не нашла поддержки ни у Победо­носцева, ни у Каткова. Ее поддержали Н. П. Игнатьев, Н. X. Бун-

14 Ананьин. Б. В., Ганелин Р. Ш. Р. А. Фадеев, С. Ю. Витте и идеологические искания «охранителей»... С. 306.


ге, сменивший на посту министра финансов А. А. Абазу, и ми­нистр государственных имуществ М. Н. Островский. До весны 1882 г. они пытались опереться на программу Фадеева и Воронцо­ва-Дашкова в своей политике. Н. П. Игнатьев сделал попытку привлечь «сведущих людей» к государственной деятельности, в ча­стности к разработке проектов для усовершенствования пересе­ленческого дела и питейной торговли. По его инициативе были образованы комиссии для пересмотра существовавшего законода­тельства в области местного управления (М. С. Каханова), о пра­вах служащих в губерниях (Е. А. Перетца), гражданского уложе­ния (Н. И. Стояновского), о подрядах и поставках (В. Д. Филосо-фова).

Возможно, что не без влияния Н. X. Бунге Игнатьев наметил программу экономических преобразований. Он выступил против «теории свободной торговли», против «случайного покровительст­ва отдельным предприятиям» и за «поощрение русской произво­дительности», организацию мелкого кредита для крестьянских хо­зяйств и создание с этой целью под контролем правительства сель­ских банков.15 9 мая Александр III утвердил журнал Общего собрания Государственного совета от 27 апреля о переводе времен-нообязанных крестьян на выкуп и о понижении выкупных плате­жей, однако окончательно этот закон был утвержден царем только 28 декабря 1881 г.16 20 мая 1881 г. Александр III поставил вопрос о создании условий для получения крестьянами кредитов для по­купки земли, а к середине декабря был подготовлен проект поло­жения о Крестьянском поземельном банке. В марте 1882 г. ми­нистр финансов Н. X. Бунге внес в Государственный совет за­конопроект об отмене подушной подати, обсуждавшийся в бюрократических сферах с 1876 г.17

В программе преобразований, намеченных Н. П. Игнатьевым, важное место занял проект созыва Земского собора. С предложе­нием о его созыве к Игнатьеву обратился И. С. Аксаков. Он счи­тал, что есть единственный «выход из положения, способный по­срамить все конституции в мире, нечто шире и либеральнее их и в то же время удерживающее Россию на ее исторической, полити­ческой и национальной основе. Этот выход — Земский собор с пря­мыми выборами от сословий: крестьян, землевладельцев, купцов, духовенства».18 Подготовлявшийся при участии П. Д. Голохвасто-ва, автора сочинений по истории Земских соборов, проект созыва собора предусматривал участие в нем и представителей из различ­ных национальных районов, чтобы продемонстрировать «единение всех народов России с царем». «Для сохранения порядка» и пред­отвращения нежелательных выступлений «со стороны поляков, финляндцев и... либералов» предполагалось разместить членов

15 Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870—1880-х годов. С. 388.

16 Там же. С. 423; ПСЗШ. Т. 1. № 575.

17 Цит. по: Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870—1880-х годов. С. 429.

18 Там же. С. 452.


собора на тридцати столах, причем финляндцы должны были быть распределены на трех, а поляки на четырех столах «между чисто русскими людьми». Повестка дня собора должна была быть разра­ботана комиссией М. С. Каханова и касаться прежде всего про­блем местного самоуправления. В конце завершения работы собо­ра предполагалось избрать комиссию из тридцати или сорока чле­нов. Ей предстояло работать при Государственном совете и рассматривать по указанию императора те или иные вопросы до внесения их в Государственный совет. «Таким образом, — писал царю Игнатьев, —сложилась бы, без потрясения устоев, русская самобытная конституция, которой позавидовали бы в Европе и ко­торая заставила бы умолкнуть наших псевдолибералов и нигили­стов».19

Итак, вместо «конституции Лорис-Меликова» возник и был предложен Александру III проект «конституции Игнатьева», отли­чавшийся от лорис-меликовской национально-славянофильской окрашенностью. Игнатьев подготовил проект манифеста о созыве Земского собора и 12 апреля представил его царю. Опубликование манифеста намечалось на 6 мая 1882 г. и было приурочено к двух­сотлетию со дня открытия последнего Земского собора.

Однако в первых числах мая содержание манифеста стало из­вестно Победоносцеву и вызвало его немедленную и резко отри­цательную реакцию. «Я пришел в ужас при одной мысли о том, — писал Победоносцев царю, — что могло бы последовать, когда бы предложение графа Игнатьева было приведено в исполнение... Ес­ли воля и распоряжение перейдут от правительства на какое бы то ни было народное собрание — это будет революция, гибель пра­вительства и гибель России».20 Игнатьев пытался заручиться под­держкой И. И. Воронцова-Дашкова. Однако тот неожиданно 2 мая 1882 г. в специальном письме к царю попытался опорочить Игнатьева и его проект созыва Земского собора, выразив убежде­ние, что «если самодержавию суждено уцелеть, конечным его вы­ражением будет всероссийский совещательный Земский собор, со­зываемый в особых случаях для большего единения царя с зем­лей». В представлении Воронцова, проект Игнатьева таил в себе угрозу гибели самодержавия. На Игнатьева посыпались обвинения в покушении на самые основы власти и в намерении создать для себя в ходе государственных преобразований пост премьер-мини­стра.21

Противником Земского собора выступил также Катков, на­помнив в передовой статье «Московских ведомостей» 11 мая 1882 г., что созыва Земского собора добивались С. Г. Нечаев и А. И. Желя­бов.22 27 мая в Петергофе на совещании под председательством ца­ря был решен вопрос об отставке Игнатьева. 30 мая на пост минист-

19 Там же. С. 459—460.

20 Там же. С. 465.

21 Ананьич Б. В., Ганелин Р. Ш. Р. А. Фадеев, С. Ю. Витте и идеологические искания «охранителей»... С. 315—316.

22 Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870—1880-х го­дов... С. 469.


ра внутренних дел был назначен Д. А. Толстой. Меньше чем за год до своего назначения Д. А. Толстой был забаллотирован Зарайским съездом землевладельцев Рязанской губ. на выборах земских глас­ных как автор записки, поданной в 1860 г. Александру II «в защиту крепостного права».23 Став в 1882 г. министром, Толстой взял себе в правители канцелярии предводителя Алатырского уезда Симбир­ской губ. А. Д. Пазу хина, «добросовестного крепостника» и челове­ка «бескорыстно-темных настроений».24 Система взглядов Пазухи-на была изложена в его сочинении 1885 г. «Современное состояние России и сословный вопрос», где он опирался на идейные установки, выработанные Победоносцевым и, конечно, Катковым.

Между тем Воронцов-Дашков и Фадеев к началу мая 1882 г. подготовили четвертое издание «Писем о современном состоянии России», дополненное припиской о «создании живого земства». Это издание они намерены были использовать в качестве програм­мы государственного переустройства вместо проектов, потерпев­ших неудачу. Было очевидно, что оно увидело свет не без ведома Александра III, ибо один из соавторов еще в августе 1881 г. сме­нил на посту министра императорского двора Адлерберга. Каза­лось, это обстоятельство должно было обеспечить поддержку со­чинению Воронцова-Дашкова и Фадеева в печати. Однако идея созыва Земского собора ко дню коронации и обсуждения на нем проблемы всероссийского земства вызвали на этот раз ирониче­ские отклики влиятельных изданий. А. С. Суворин на страницах «Нового времени» назвал взгляды Фадеева «кабинетными и уста­ревшими», а их автора обвинил в карьеризме.25

Александр III утратил всякий интерес к фалеевской програм­ме; отказался от услуг своего соавтора и министр двора. Во второй половине 1883 г. заболевший Фадеев сошел с политической сцены и вскоре умер, прекратила свое существование и «Святая дружи­на», впал в немилость один из ее вдохновителей — П. П. Шува­лов. Был положен конец каким бы то ни было обсуждениям в пра­вящих кругах темы представительства.

С назначением на пост министра внутренних дел Д. А. Толсто­го внутриполитический курс все отчетливее приобретал характер националистически окрашенного и открыто продворянекого. «Вновь появилась мода, — писал о начале 80-х годов Ф. И. Родичев, — носить дворянские фуражки с красным околышем... Открылась новая эра — „дворянская" так называемая. А льстецы называли Александра III-го мужицким царем. Называли его миротвор­цем».26

Александру III понадобилось всего два с небольшим года, чтобы придать самодержавию новое обличье.

23 Родичев Ф. И. Из воспоминаний. // Современные записки. [Париж], 1933. Т. 53. С. 286.

24 Там же С 286—287

25 Ананьич Б. В., Ганелин Р. Ш. Р. А. Фадеев, С. Ю. Витте и идеологические искания «охранителей»... С. 319.

26 Родичев Ф. И. Из воспоминаний. С. 287.


Г л а в а 2





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 540 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

2730 - | 2381 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.