Лекции.Орг


Поиск:




Международные деньиг. Доллар и евро в качестве международных денег




Деньги, как известно, являются локомотивом развития экономических отношений. Соответственно, появление и усовершенствование новых видов международных денег способствуют активизации международных экономических отношений. В качестве международных денег используются различные инструменты, начиная от наличных банкнот заканчивая композитными единицами и денежными суррогатами. Но, как правило, в разные периоды истории существовала валюта, используемая для большинства международных операций.

Девятнадцатый век был периодом гегемонии фунта стерлингов, который вследствие экспансионистской политики Великобритании являлся мировым средством платежа, что до сих пор находит свое отражение в нетрадиционной котировке. Ситуацию изменили две мировые войны, после которых американский доллар стал и продолжает быть ключевой валютой, что позволяет американской экономике получать неограниченный беспроцентный кредит у практически всего остального мира. Поэтому появление на огромной территории промышленно развитых стран Европы единого платежного средства и внедрение его в международный оборот, помимо очевидного углубления интеграции в регионе, может существенно подорвать экономическую мощь Америки и серьезным образом перераспределить экономические выгоды в мировом масштабе.

Единая денежная единица дает Европе множество преимуществ. При фактическом отсутствии препятствий на пути товаров и капиталов необходимость оперировать разными валютами обходилась примерно в 20 миллиардов долларов в год. Один центральный банк, единая денежно-кредитная политика, помимо экономии на издержках, должны способствовать привлечению в Европу инвестиций и технологий. Кроме того, активное вовлечение евро в мировой оборот позволит странам ЕС получать все преимущества, которые на сегодняшний день активно используются США.

Порядка 8-9 триллиона долларов на сегодняшний день находятся вне Соединенных Штатов, на внутренних рынках ходит в 2 раза меньше национальной валюты. Таким образом, если все заграничные доллары вернутся на родину, американская денежная пирамида мирового масштаба рухнет. Дело в том, что, начиная с 1973 года, президент Никсон отменил золотое обеспечение, поскольку удорожание ближневосточной нефти затормозило экономический рост. США начали проводить политику дешевого доллара и раздавать международные кредиты. Эмиссия с каждым годом все увеличивалась и поглощалась международным спросом. Между тем на настоящее время конкурентоспособность американской экономики на мировом рынке вызывает серьезные сомнения. Пока международные позиции поддерживаются статусом доллара, что позволяет экспортировать товары довольно посредственного качества, привлекать капиталы, поддерживать высокий уровень потребления и осуществлять политику мировой сверхдержавы.

Однако, учитывая, что даже 11 стран Европы – основные инициаторы интеграции – находятся в равных весовых категориях по экономическим показателям с Америкой, возможен сценарий вытеснения доллара с мировой арены в пользу нового полновесного международного денежного средства.

Практика минувшего столетия показала: доллар в первую очередь – национальная валюта Соединенных Штатов. Достаточно вспомнить 1971 и 1973 годы: тогда США дважды сепаратно, без предупреждения других участников Бреттон-Вудской валютной системы девальвировали доллар, отменили его обмен на золото для центральных банков и правительственных учреждений, нарушив тем самым межгосударственные договоренности. То же наблюдается и сегодня. Финансовые и денежные власти, а за ними и американский президент открыто заявляют, что сильный доллар им сейчас не нужен, а как это повлияет на других участников системы – их не волнует. По настоянию последних в начале 2004 года прошли две встречи министров финансов, которые закончились принятием «размытых» итоговых документов, рекомендующих придерживаться базовых требований рынка. США не намерены поддерживать свою валюту во имя солидарности с партнерами в рамках координации валютно–экономической политики. Так реально обстоят дела с долларом как мировой валютой.

Что касается евро, то он выражает, прежде всего интересы группы стран, объединившихся в экономическом и валютном союзе и потому не может выражать интересы всех участников мировой валютной системы. Эти интересы может выражать только золото, способное по-настоящему быть интернациональными деньгами, или специально созданная мировая валюта (например, СДР). Но золото демонетизировано, реально действующей мировой валюты нет, и международные экономические отношения продолжает обслуживать преимущественно национальная валюта одной страны – США, а в обозримой перспективе возможно эту роль возьмет на себя и евро.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 321 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

885 - | 793 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.