Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и виды юридических фактов




Между нормой права и правоотношением существует прямая связь: нор­ма права осуществляется, реализуется в правоотношении. Для перевода мо­дели поведения заложенной в общей норме в конкретное отношение требу­ются определенные обстоятельства.

Напр., согласно установленному порядку поступления в государствен­ные вузы, абитуриент может быть зачислен в вуз, если выдержит конкурсные экзамены. Значит, для того чтобы между вузом и абитуриентом возникло правоотношение, в силу которого он стал студентом, он должен совершить определенное действие - выдержать конкурсный экзамен. Именно с этим действием нормы права, закрепляющие порядок поступления в вуз связывают возникновение правоотношения между будущим студентом и вузом. Такое действие называется юридическим фактом.

Юридический факт - это конкретное жизненное обсто­ятельство, с наступлением которого норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Юридические факты формулируются в гипотезах правовых норм. Юриди­ческие факты порождают отношения между субъектами на основе предписаний правовой нормы. От наличия или отсутствия соответствующего юридического факта зависит признание или непризнание права или обязанности опреде­ленного субъекта. В этом проявляется большое значение юридических фактов.­

Напр., совершение преступления - это юридический факт, который по­рождает уголовно-правовые отношения между лицом, совершившим преступле­ние и компетентным должностным лицом /следователем, судьей/. Следова­тель, судья должны точно установить факт совершения преступления конк­ретным лицом, что и будет основанием для возникновения уголовно-правовых отношений.

Юридические факты принято подразделять на действия и события.

События - это юридические факты, происходящие независимо от воли людей (рождение или смерть человека, достижение совершеннолетия, стихийные бедствия). Напр., если имущество, сгоревшее на пожаре, было за­страховано от пожара, то пожар является юридическим фактом, влекущим ответственность страховщика: он должен возместить ущерб. Смерть является юридическим фактом постольку, поскольку она прекращает правоспособность лица. Стихийный пожар и ненасильственную смерть, выступающими в качестве событий следует отделять от поджога и убийства, которые должны быть признаны действиями.

Действия - это такие юридические факты, наступление которых зависит от воли и сознания людей.

С точки зрения законности все действия подразделяются на правомерные и неправомерные (правонарушения).

Правомерные действия - это такие действия людей, которые соверша­ются в соответствии с предписаниями норм права. В свою очередь они де­лятся на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты - это такие правомерные действия, которые специ­ально совершаются людьми с целью вступления их в определенные правоот­ношения. Напр., договор купли-продажи; постановление следователя о воз­буждении уголовного дела; решение органа социального обеспечения о наз­начении пенсии. В первом случае возникают гражданские правоотношения, во втором - уголовно-правовые, в третьем - пенсионные.

Юридические поступки - это правомерные действия, которые специаль­но не направлены на возникновение, изменение или прекращение правоотно­шений, однако влекут за собой такие последствия. Напр., гражданин написал письмо в газету с целью решения какой-то проблемы. После опубликования письма у гражданина появляется право авторства на эту публикацию, хотя такой цели при написании письма он не преследовал.

Неправомерные действия (правонарушения) - это такие действия, ко­торые совершаются людьми вопреки предписаниям норм права. Неправомерные действия нарушают установленный в стране правопорядок. Все правонаруше­ния делятся на преступления и проступки. Преступлениями являются уго­ловные правонарушения. Проступки бывают дисциплинарными, административ­ными, гражданско-правовыми, материальными и гражданско-правовыми.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 291 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

788 - | 797 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.