Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


IV. Вступительное слово учителя. — Когда вы входите в лес, то сразу чувствуете, что деревья, птицы, насекомые затаились и ждут, как мы себя поведем




— Когда вы входите в лес, то сразу чувствуете, что деревья, птицы, насекомые затаились и ждут, как мы себя поведем, с чем пришли? Может, станем ломать ветки и срывать кору, раним березу, чтобы напиться сока и не заклеим рану, а она истечет соком, как истекает кровью раненый человек? Может, возьмем с собой рогатки и будем стрелять в птиц? Нет, мы будем при­ходить в лес, как друзья природы!

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою,

Что нам шепчешь ни заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто и глуши твоей таится?

Что за зверь?

Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь, мы свои.

И. Холод, С. Гаврилова

— Давайте вспомним, как нужно нести себя в лесу, чтобы он открыл свои тайны.

— Сегодня на уроке мы познакомимся с животными, у ко­торых длинное тело, а конечности отсутствуют. Они ползают по земле, делают телом волнообразные движения. Заостренные чешуйки на нижней части живота помогают им цепляться за по­верхность. Кожных желез у них нет, поэтому тело всегда сухое. У этих животных раздвоенные языки. Весной они вылезают из мест зимовок, вползают на сухой пенек и греются на солнышке. Эти животные с трудом ползают, потому что кровь у них силь­но остывает на холоде. Согревшись на солнышке, они оживают и отправляются на охоту за мышами и лягушками. Кто же что? (Гадюки.)

V. Работа с текстом рассказа К. Уши некого «Гадюка»

Лексическая работа.

• Хутор — обособленный земельный участок с усадьбой владельца.

• Гумно — помещение, сарай для сжатого хлеба; площадка для молотьбы, ток.

• Балка — брус, опирающийся на что-нибудь о нескольких точках (на стены, устои); овраг с поросшими травой склонами.

Чтение произведения учителем (с. 59).

Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Понравился ли вам рассказ? Чем?

Анализ произведения.

— Когда происходили действия, описанные в рассказе?

— Беспокоились ли вы за мальчика? Когда?

— Чем различаются уж и гадюка? Расскажите.

— Найдите в тексте, как описаны уж и гадюка.

— Перечитайте отрывок, где описывается случай с мальчиком.

— Что случилось с рассказчиком?

— Какие чувства испытал мальчик при встрече с гадюкой?

— Кто спас его?

— Что можно сказать о Бровко?

— Переживали ли вы за собаку? Почему?

— Какие чувства вы испытали при её возращении?

— Выделите в тексте наиболее интересные, на ваш взгляд, эпизоды и озаглавьте их.

5. Чтение произведения учащимися:

а) чтение «цепочкой» по одному предложению;

б) «чтение за диктором;, (одни ученик читает вслух, другие стараются читать в том же темпе).

6. Пересказ текста по плану:

1) Летняя косовина.

2) Мальчик веселится.

3) Гадюка.

4) Поединок собаки Бровко и гадюки. 5) Пропажа и возвращение собаки.

Физкультминутка

Жура-жура-журавель

Обходил сто земель. Ходьба на месте.

Крыльями махал, Взмахи руками.

Далеко летал.

По болотам ходил. Ходьба на месте.

Лягушек находил. Наклоны.

Лягушка узнала, —

Прыг — и ускакала! Прыжки.

А. Шеминская

VI. Работа в группах

Задание для I группы

1. Прочитайте текст.

Змеи — это животные с сухой чешуйчатой кожей. Самая круп­ная из змей — это африканский питон. Его длина достигает 9 мет­ров. Днём он греется на солнышке либо прячется в пещере или другом укрытии. Ночью питон выползает на охоту за птицами, небольшими оленями и дикими свиньями, поджидая животных около водопоя. Питон подбирается к жертве, обвивает её своим телом и сжимает до смерти. Потом он заглатывает добычу, начи­ная с головы. Если добыча крупная, у питона может уйти не один час, чтобы заглотить её целиком. После такого обильного обеда питон может вообще не есть в течение нескольких месяцев.

2. Ответьте на вопросы.

— Какая змея самая крупная?

— Как охотится питон?

Задание для 2 группы

Прочитайте текст.

Детеныши змей

Некоторые виды змей рождают живых детенышей, но большин­ство откладывают яйца с плотной кожистой скорлупой в норах, неглубоких ямках или дуплах.

Некоторые детеныши (кобрята) пользуются специальным при­способлением — яйцевым зубом, расположенным на кончике носа. Он исчезает только через несколько дней после вылупления. Обо­лочки яиц надсекаются эим зубом изнутри, как острой бритвой. Вылупившиеся детеныши вынуждены заботиться о себе сами.

М. Тарханова

2. Ответьте на вопросы.

— Где змеи откладывают яйца?

— Как детёныши змей появляются из яиц?

Задание для 3 группы

Прочитайте текст.

Обыкновенный уж

Уж неядовитый. У него нет зубов. Свою добычу он проглаты­вает живой. Питается уж лягушками, крупными насекомыми, мышевидными грызунами, рыбой. Да, именно рыбой. Потому что уж хорошо плавает, извиваясь всем телом, голову держит над водой. Живёт уж в основном по берегам рек, озёр, на лугах, низинных болотах, во влажных лесах. Зимует в норах, под пня­ми, корнями деревьев.

Ответьте на вопросы.

— Ядовит ли уж?

— Умеет ли уж плавать? Как он это делает?

— Чем питается уж?

Задание для 4 группы

Прочитайге текст.

У многих видов змей ядовитая слюна. Они впрыскивают яд в добычу через пару крупных острых зубов, которые так и на­зываются: ядовитые зубы.

Укушенный человек часто умирает уже через полчаса после укуса — настолько быстро действует яд.

Многие змеи не сразу нападают на врага, пуская в ход свой яд, — сначала они подают предупреждающие сигналы. Тем са­мым они стараются напугать врага, чтобы тот оставил их в по­кое. Некоторые птицы едят змей.

Ответьте на вопросы.

— Чем опасны змеи?

— Всегда ли змеи первыми нападают на человека?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 761 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

2794 - | 2576 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.