Лекции.Орг


Поиск:




Вторая группа функций - собственно политические функции партий




Выявление соотношения сил в обществе из соотношения позиций партий.

Разработка и принятие политических решений. Осуществление политического курса общества. Этим занимаются партийные фракции в Парламенте, представители партий в Правительстве. В парламентских республиках и конституционных монархиях Правительство формируется из представителей победившей партии. (К примеру, в Японии и Великобритании все члены Правительства обязаны быть депутатами Парламента).

Кадровая функция. Внутри партий существует своя иерархия, структура, принципы отбора на руководящие должности, формы партийного обучения, система рекрутирования партийной элиты. Партии же осуществляют селекцию кандидатов на должности в представительных органах.

 

Контроль за исполнением государственных программ. В первую очередь, осуществляется через парламентскую фракцию.

Координация и согласование действий с другими участниками политического процесса (партии, блоки)

Корректировка политического курса на основе механизма обратной связи (т.е. реакция на изменения в обществе)

Защита политической системы от общества (недовольство последнего направляется на партии или персоны, а не на саму государственную машину)

Внутрипартийные функции:

 

Обеспечение единства и согласия в партийных рядах.

 

Расширение состава партии (особенно важное место занимает в деятельности массовых партий).

 

Совершенствование партийной структуры.

 

Укрепление финансовой базы политической партии.

 

Развитие отношений с другими политическими партиями внутри и вне государства.

 

Все функции политической партии взаимозависимы. Роль каждой из них во многом определяется типом политической партии.

 

25. Представительство партиями социальных интересов. Социальная база и состав партии. (Под Вопросом??)

Политические партии — это организованные, наиболее активныe, авангардные части определенных классов, социальных слоев, групп. Партии — это добровольные союзы единомышленников, связанных идеологической общностью, одинаковыми политическими убеждениями и в той или иной мере совместной работой по достижению общих целей.

 

Требования и ожидания общества, его отдельных слоев, групп выражают различные институты гражданского общества, важнейшим из которых является представительство интересов. Именно через них происходит воздействие социальной среды на механизм государственного управления.

 

Представительство интересов в государственном управлении является механизмом, позволяющим государству учитывать и согласовывать не совпадающие, а иногда противоположные интересы, цели различных групп населения, проводить на практике политику улаживания конфликтов и достижения стабилизации общества.

 

В зависимости от масштабности, можно выделить следующие виды социальных интересов: общественные; государственные; местные; национальные; религиозные; профессиональные; корпоративные; частные.

 

В систему представительства интересов входят институты прямой и представительной демократии: выборы, референдумы, общественное мнение, политические партии, организованные группы. Основными объектами их воздействия являются органы государственной власти. Воздействуя на процесс выработки и принятия решения, субъекты представительства интересов обеспечивают более тесную связь между обществом и государством.

 

Система представительства интересов выполняет следующие функции:

 

· посредничество между государством и гражданами;

 

· коррекция государственных решений, причем как на этапе их подготовки, так и при необходимости – их изменений.

 

Система представительства интересов включает политическое представительство и функциональное (прямое) представительство. Оба вида носят общественный характер и направлены на принятие наиболее значимых государственных решений.

 

Политическое представительство представляет собой прямое и опосредованное участие населения в органах государственной власти через избирательный процесс, в котором ведущую роль играют политические партии. Представительство – это публичная государственная власть, институциональная форма осуществления народной воли, проводниками которой выступают депутаты.

 

Функциональное представительство является органической частью системы государственного управления. Без такого представительства и взаимодействия с государственными органами нормальное функционирование общественного организма было бы невозможным. В разных странах сложились собственные системы функционального представительства, но практически у всех есть общие черты и особенности: наличие специальных институтов и учреждений, в рамках которых осуществляется «диалог» представителей организованных групп интересов и государства. Основными формализованными структурами функционального представительства являются партии, группы интересов, группы давления.

 

Группы интересов – это по преимуществу добровольные объединения, приспособленные или специально созданные людьми для выражения и отстаивания своих интересов в отношениях с государством, а также другими политическими институтами. Они являются одним из каналов активности граждан и представляют собой устойчивые организации разной направленности: профсоюзные, крестьянские, предпринимательские, молодежные, женские, ветеранские, семейные. В отличие от партий, они не претендуют на политическую и административную власть.

 

Различные группы интересов владеют широким набором ресурсов для воздействия на власть. Это могут быть экономические и финансовые возможности, информация, организационные структуры. Те группы интересов, которые имеют возможность поддерживать постоянные связи с правительством, чаще всего становятся органичной частью механизма управления обществом.

 

Группы давления – это заинтересованные группы, не стремящиеся к овладению властью и ограничивающиеся давлением на нее с целью принятия конкретных решений в свою пользу. К ним можно отнести, например, бастующих рабочих. Группы давления имеют чаще всего не прямые и регулярные, юридически установленные каналы взаимодействия с органами власти, а оказывают косвенное влияние посредством механизма экономических, финансовых, персональных связей.

Сейчас в мире действует несколько сотен самых различных политических партий. Для их классификации в научной литературе используются разные критерии: классовый характер, тип организационной структуры, идеологическая позиция и т. д. Выделяются партии рабочие, крестьянские, буржуазные, мелкобуржуазные; консервативные, либеральные; коммунистические, социал-демократические, социалистические; левые, правые; парламентерские, непарламентские и т. д.

Вместе с тем в научной литературе политические партии часто подразделяются также на идеологические и прагматические. При этом к прагматическим относят политические партии, которые ориентируются на достижение конкретных целей: организация и проведение выборов, завоевание большинства в государственных и местных органах власти, контроль за деятельностью конгрессменов, сенаторов, формирование исполнительных органов государственной власти и т. д. Эти политические партии нередко называются избирательными партиями. Идеологическими партиями называют те политические партии, которые стремятся строить свою деятельность и общественную жизнь в соответствии со своей идеологией.

К числу «левых» относят политические партии, которые выступают за социально-экономические и политические изменения в пользу широких слоев народа, за преобразование общества на принципах социальной справедливости. «Правыми» называют те политические партии, которые защищают интересы частного предпринимательства, отстаивают имущественное неравенство.

Левые силы в мире представлены социал-демократическими, социалистическими и коммунистическими партиями. Эти партии сформировались в конце XIX — начале XX века. За прошедшие годы эти партии претерпели существенные изменения. При этом эволюционировали их идеология, политика, социальная база, организационная структура.

 

В отличие от политических партий, которые ставят задачу завоевания власти, группы интересов лишь воздействуют на власть. Чем шире представительство социальных потребностей группами интересов, тем разностороннее связь между обществом и государством. И напротив, сужение поля действий групп интересов, препятствия для граждан образовывать эти ассоциации изолируют правящую элиту от населения, создают предпосылки для установления диктатуры.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 866 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

757 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.