Лекции.Орг


Поиск:




Определение вида и начертания шрифта




В MS Word все операции изменения шрифта применяются к выделенному фрагменту текста или, при отсутствии выделения, к слову, на котором располагается курсор. Для простейших операций по изменению вида и начертания шрифта используют панель «Шрифт» раздела «Главная».

 

Рис. 2.7. Панель «Шрифт» раздела меню «Главная»

 

 

В раскрывающемся списке Шрифт выбирают гарнитуру, в списке Размер шрифта определяют размер символов, а кнопками Полужирный, Курсив и Подчеркнутый изменяют их начертание . В поле шрифтов приведено достаточно большое их количество, самыми распространенными являются Arial, Times New Roman. Размер технического текста 12–14. Единица измерения шрифта принята полиграфическая – пункт (в дюйме 72 пункта, т.е. пункт равен 1/72 дюйма).

Эффекты, недоступные с панели «Шрифт» раздела «Главная», можно создать в диалоговом окне Шрифт, которое можно вызвать горячими клавишами <Ctrl+D>, либо открыть кнопкой с панели «Шрифт» (рис. 2.8).

Рис. 2.8. Окно «Шрифт»

 

В нижней части данного диалогового окна приводится пример текста, написанного в соответствии с заданными параметрами шрифта.

Выравнивание абзацев

Основной смысловой единицей текста обычно является абзац. Поэтому команды выравнивания и операции форматирования предназначены для изменения внешнего вида отдельных абзацев.

В MS Word выравнивание задают на панели «Абзац» в разделе «Главная» (рис. 2.9).

Рис. 2.9. Панель «Абзац» в разделе меню «Главная»

Из четырех кнопок (по левому краю, по центру, по правому краю, по ширине) может быть включена только одна для конкретного абзаца:

· при выравнивании по левому краю все строки абзаца начинаются с одной и той же позиции, т.е. левый край абзаца образует вертикальную линию;

· в случае выравнивания по центру строки располагаются симметрично относительно вертикальной оси, проходящей через середину страницы (такое выравнивание нередко применяется для заголовков);

· при выравнивании по правому краю все строки абзаца заканчиваются на одной и той же позиции, т.е. правый край абзаца образует вертикальную линию;

· при выравнивании по ширине ровными оказываются и левая, и правая границы.

Форматирование абзацев

Для полного форматирования абзаца используют диалоговое окно «Абзац», которое открывается кнопкой на панели «Абзац» в разделе «Главная» (рис. 2.10).

Вкладка Отступы и интервалы определяет выравнивание абзаца и его размещение в потоке текста документа:

· способ выравнивания задают в раскрывающемся списке Выравнивание. Раскрывающийся список Уровень задает смысловой уровень абзаца в общей структуре текста;

· группа Отступ определяет правую и левую границы абзаца относительно правой и левой границ страницы;

· раскрывающийся список Первая строка позволяет задать наличие и размеры «красной строки» (абзацного отступа);

· группа Интервал позволяет задать промежутки между абзацами, а также между строками данного абзаца.

Вкладка Положение на странице предназначена для форматирования абзацев, попадающих на границу между страницами. Здесь можно:

· запретить отрывать от абзаца одну строку;

· потребовать, чтобы абзац размещался на одной странице целиком;

· «присоединить» следующий абзац к данному или начать текущим абзацем новую страницу.

Рис. 2.10. Диалоговое окно «Абзац»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1408 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

815 - | 707 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.