Лекции.Орг


Поиск:




Ввод и редактирование текста




Символ текста появляется на месте курсора. Клавиша Enter перемещает текстовый курсор в начало новой строки, клавишами Del и Backspace можно удалить символ. При появлении красной волнистой линии (ошибка) можно правой клавишей мыши вызвать контекстное меню: пропустить, добавить (в словарь), орфография (доп. варианты написания).

Выделение текста. Для удаления или замены отдельного слова, абзаца, фрагмента его необходимо выделить. Это можно сделать с помощью мыши или клавиатуры:

· слово – дважды щелкнуть левой клавишей мыши на слове;

· отдельные строки или фрагмент – установить указатель мыши в начало текста, нажать левую клавишу мыши и удерживать вдоль всего фрагмента либо щелкнуть левой клавишей в начале фрагмента + Shift + + левая клавиша в конце;

· предложение – нажать клавишу <Ctrl> и, удерживая ее, щелкнуть где-нибудь на предложении;

· строку – нажать левую клавишу мыши слева от строки на полосе выделения;

· абзац – дважды щелкнуть левой клавишей мыши слева от абзаца на полосе выделения;

· весь текст – <Ctrl> + нажать левую клавишу мыши слева от текста на полосе выделения либо <Ctrl+5> (на малой цифровой клавиатуре).

Копирование и удаление фрагментов. Фрагментом документа может быть текст, объект, рисунок и т.д.

Выделенный фрагмент можно:

· удалить (Delete);

· заменить, набирая новый текст;

· переместить в другое место: подвести указатель мыши к выделенному тексту, нажать левую клавишу мыши и, не отрывая её, переместить фрагмент в нужное место, после этого отпустить клавишу;

· скопировать в другое место: аналогично перемещению, но
с удержанием клавиши Ctrl.

Приведенным механизмом можно копировать (перемещать) текст в пределах видимости экрана.

Для копирования и перемещения фрагмента в любую часть текста, а также в другой документ можно воспользоваться элементами ленты. Для этого выделить фрагмент и щелкнуть кнопкой «Копировать» (Главная → Копировать либо горячие клавиши <Ctrl+C>). Фрагмент помещается в буфер обмена Clipboard. Затем курсором пометить место вставки и нажать кнопку «Вставить» (Главная → Вставить).

При перемещении действия аналогичны, за исключением замены кнопки «Копировать» кнопкой «Вырезать», <Ctrl+X>. Следует отметить, что содержание буфера обмена сохраняется до следующего копирования. Причем в него может быть помещена любая информация: рисунок, чертеж, диаграмма.

Рис. 2.4. Меню «Главная»

 

Буфер обмена Clipboard един для всех приложений, поэтому вставить информацию из буфера можно в документе любого приложения.

Отменить предыдущее действие (или несколько действий) можно кнопкой на панели быстрого доступа. Повторить – кнопкой , расположенной на панели быстрого доступа.

Поиск и замена текста

В процессе работы может возникнуть необходимость внести изменения в уже набранный текст. Для замены текста существует кнопка в разделе меню «Главная» панели «Редактирование»:
(рис. 2.5). Исправляемый текст можно набрать непосредственно в поле «Найти». В поле «Заменить на» помещаем новый текст. Затем можно осуществить сразу все замены, щелкнув на клавише «Заменить все». В новом окне будет показано количество замен. Если нажать клавишу «Найти далее», то будет выделено очередное появление в документе старого текста и для замены его на новый требуется нажать клавишу «Заменить».

 

Рис. 2.5. Диалоговое окно «Найти и заменить»

 

Замену можно осуществлять также с помощью диалогового окна «Office»: Параметры Word → Правописание → Параметры автозамены. В отличие от простой замены в данном случае старый и новый текст будут сохранены в буфере автозамены, буфер простой замены сохраняет текст лишь до следующего обращения к нему.

Кроме того, в окне Автозамены (рис. 2.6) можно установить ряд общих полезных настроек, таких как: в случае ввода двух заглавных букв заменять вторую на строчную; устанавливать заглавную букву в начале предложения; устранять последствия случайного нажатия <Caps Lock> и ряд других.

Рис. 2.6. Автозамена

Создание автотекста. Удобным инструментом вставки в текст часто употребляемых фраз или слов являются команды Автотекста. Для создания автотекста требуется выделить запоминаемый фрагмент и воспользоваться командой на панели Текст раздела «Вставка».

Для вставки фразы в текст необходимо набрать имя элемента и функциональную клавишу F3.

Форматирование текста

Форматирование – это установка параметров, отвечающих за внешний вид текста, к которым относятся: шрифт, высота, ширина, наклон, подчеркивание, отступы, установки табуляции, интервалы между двумя абзацами и между строками в абзаце, любая нумерация и маркирование списков, обрамление, заливка и т.д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 497 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1010 - | 824 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.